В ладу с собой

Национализм как точка сборки Литвы и Грузии

Литва не тот партнер для Грузии, который может накачать её ресурсами, финансами и квалифицированными кадрами. Все крупные бизнес-проекты заморожены, кредиты не выдаются, производство встало. Государство остается само без денег - весь бюджет правительство традиционно хранит в скандинавских банках, а им сейчас не до какой-то Литвы.

В прибалтийской стране идут массовые увольнения и сокращения. Некоторым даже крупным фирмам это не помогает, и они объявляют о банкротстве. Мелкого и среднего бизнеса просто нет, его снесло с предпринимательской карты Литвы в первые месяцы кризиса. Роскошью становится не сколько автомобиль, сколько топливо для него. Отопление подорожало на 50%. Инфляция продолжает расти.

Многие спасаются, уезжая в США, куда открыт безвизовый въезд. Безработное население, которое набрало кредиты, начинает терять свое имущество. Банки массово отбирают квартиры и продают их с молотка на аукционах. Но цены на недвижимость упали уже на 50%, поэтому, даже потеряв квартиры, население остается должно банкам. Из-за финансового и топливного кризиса в Литве останавливаются предприятия по производству мясной продукции, молочных изделий и хлебозаводы. Страну накрывает продовольственный кризис. Продукты питания из других стран не поставляют - литовский рынок считают неперспективным, а население - неплатежеспособным.

Да и Грузия для Литвы не приобретение. Уровень безработицы по официальным данным составляет 16,9 % среди всего населения, 28,8 % среди городского населения, 29,6 % среди населения Тбилиси. По данным опроса, проведённого газетой «Квирис палитра» работу потеряли 50,4 %. Другие показатели мы печатали ранее.

И при этом «самое важное место в литовской внешней политике должны занимать отношения с такими странами, как Грузия, Украина и Молдова, поскольку они попали в программу «Восточного партнерства» Евросоюза", - заявила Даля Грибаускайте. Вот точно попали. При этом она подчеркнула, что уже четыре раза встречалась с грузинским коллегой Михаилом Саакашвили.

А в сущности, что такое «Восточное партнерство»? Это проект, который предполагает не ссориться с Восточной Европой и одновременно не пускать проблемные страны в Евросоюз. Он был представлен министром иностранных дел Польши при участии Швеции. Главная цель проекта это сближение ЕС с 6 странами бывшего СССР - Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией.

Так что же объединяют эти две страны столь разные по менталитету и одинаковые по экономической ситуации. Конечно, ненависть к России, но главное - национализм. Карлики всегда отличались особой злобой.

Литва - это классика. "Чем больше толерантности, тем меньше Литвы, - говорит философ Арвидас Юозайтис. - Если мы будем толерантными, то нас затопят чужие культуры, расы, наше святое янтарное взморье заполонят различные перебежчики». Философ Ромуальдас Озолас благословляет ксенофобские группы. Такие группы не только делят жителей на литовцев и нелитовцев, но и самих литовцев - на хороших и плохих, настоящих и космополитов, даже "генетических патриотов" и "генетических предателей". Настоящий литовец - это тот, кто не любит, еще лучше, ненавидит русских, поляков, евреев.

В Литве популярна доктрина близкого нацистам мыслителя Карла Шмитта, несмотря на то, что те, кто ее поддерживает, могли и не слышать этого имени. Согласно этой доктрине, народ, общество интегрирует и поддерживает только образ врага. Очень хорошие ученики Шмитта, которые также не всегда о нем слышали, - это представители советской власти.

Мы тоже часто не верим, что Литва может выжить в условиях свободы, если у нее не будет или она не создаст себе врага. И чем политика Саакашвили не близка нынешнему президенту Литвы?

Сегодня Литва считает поляков и другие этнические меньшинства нелояльными к режиму, а руководителей их общин - просто пятой колонной. Вне всякого сомнения, литовцы - не народ, который расстреливал евреев. Но, к сожалению, практика последних лет дает право считать литовцев народом-адвокатом убийц евреев. Литовцы, в отличие от хорватов, не осудили ни одного убийцу евреев. Наоборот: негласный настрой общества и судов был таким, что эти дела надо тихо игнорировать. Но ведь недопустимо оправдывать и поддерживать преступника только потому, что он - этнический литовец, а его жертвы, истцы - не литовцы. Нет, экономика побоку, главное идеологическая составляющая. А здесь Саакашвили и президент Литвы близнецы.

Конечно, Литва изобразила этакое коленце, мол, Россия нам не указ. Ну, что ж Бог ей судья. Россия тоже не молчаливый партнер. И если такие заявления коснутся интересов нашей Родины, то даме в пору подавать в отставку. В гардеробе Саакашвили много галстуков, пусть жуют вместе.