В ладу с собой

Гаагский суд: «проверка на вшивость»

Господин Саакашвили продолжает проецировать свои грешки на Россию. Так и не подчинив осетин самыми жестокими методами, грузинский режим в итоге обвинил в этночистке своего северного соседа. Мало того, вынес это на всеобщее обозрение.

Иск против российкой стороны лежит в Гааге уже более двух лет. Любопытно, что он был подан уже 12 августа - в один день с подписанием небезызвестного плана Медведева-Саркози. Непонятно, то ли обвинение против России было подготовлено грузинами еще до ночного обстрела Цхинвала, то ли местные юристы умудрились еще в ходе боевых действий собрать все необходимые доказательства и сформулировать внятное письмо в Международный суд.

Теперь Сакартвело трясет уликами и хочет привлечь Россию к ответственности за дискриминацию грузинского населения с 1990 года при поддержке властей Абхазии и Южной Осетии. Более того, как заявила замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе, Россия якобы по-прежнему осуществляет этническую чистку на «оккупированных» территориях республики.

Нелепость грузинского обвинения дополняется и тем, что республику на процессе будут предствлять иностранные адвокаты - Джеймс Кроуфорд, Филипп Сандс, Пол Райхлер и Пайя Ахавани. Неужели в Тбилиси настолько не уверены в собственных силах, что нанимают зарубежных специалистов?

Как бы то ни было, российская сторона в преддверии начала слушаний отреагировала на возгласы из Грузии более чем спокойно. По мнению внешнеполитического ведомства России, Тбилиси инициировано искусственное по своей сути судебное разбирательство, цель которого - отвлечь внимание общественности от собственного грубого нарушения международного права, передает РИА Новости. На Смоленской площади полагают: вся эта история - явное злоупотребление судебными процедурами, что подтверждается рядом весомых юридических аргументов и в итоге дает основания рассчитывать на положительное для России решение Международного суда.

По словам главы комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, в сложившейся ситуации грузинским властям надо концентрироваться не на каких-то геополитических соображениях, а на интересах людей, что, кстати, является прямой ответственностью любой власти. «Пока же со стороны властей Грузии мы не видим этой ответственности даже под микроскопом», - подчеркнул дипломат.

Согласно регламенту процесса, Россия возьмет слово первой. И, думается, напомнит суду и всему Западу, что сейчас в европейских правовых инстанциях находится более двух с половиной тысяч исков от граждан Южной Осетии, пострадавших в результате боевых действий в Цхинвале в августе 2008 года. Многие из них потеряли в ходе тех тяжелых пяти дней своих родных и близких. Не стоит забывать и о том, что уголовное дело, заведенное в отношении Грузии Следственным комитетом при прокуратуре России, насчитывает уже 380 (!) томов. Комитет документально подтвердил гибель 162 жителей Южной Осетии и 48 российских военнослужащих, в том числе десяти миротворцев.

Некоторые политологи, впрочем, не уверены, что судебный процесс сложится для России просто. По словам югоосетинского эксперта Инала Плиева, Международный суд уже показал себя крайне ангажированным при решении спорных вопросов международной современности. «Он представлен в большинстве своем гражданами государств, проводящих несправедливую, агрессивную политику, - отмечает эксперт. - Конечно же, он везде и всюду - на стороне агрессоров. Фактически этот суд занимается лишь легализацией нарушений норм международного права».

Очевидно, процесс по откровенно бредовому иску Грузии действительно станет для Международного суда своеобразной лакмусовой бумажкой. Сейчас на кону, ни много ни мало, репутация одной из самых влиятельных мировых судебных инстанций.