В ладу с собой

Лордкипанидзе принял эстафету от Вашадзе

«Всем известно, что открытие погранично-пропускного пункта «Верхний Ларс» не входило в наши государственные интересы, но мы сделали это для Армении, - негодует Лордкипанидзе. - Открытие границы не принесло существенного эффекта нашей экономике».

Парламентарий уже обратился к главе МИД Грузии Григолу Вашадзе с просьбой публично зафиксировать позицию, насколько справедливо такое решение Еревана по отношению к Тбилиси, передает «Новости-Грузия».

Напомню, что кроме России и Армении против политизированной резолюции ООН по беженцам Кавказа проголосовали еще 14 стран. И, судя по всему, миссия у господина Лордкипанидзе будет непростой. Ведь, вполне возможно, грузинский парламентарий еще захочет пройтись по всем сторонникам «оккупанта».

К слову, вышеуказанный термин, столь вкусный для Грузии, играет едва ли не главную скрипку и в политическом творчестве Дмитрия Лордкипанидзе. Так, в июле прошлого года оппозиционный депутат выступил с инициативой создания Совета по деоккупации Грузии, представитель которого будет командирован в ООН. «Создание Совета должно стать основой к тому, что ООН отберет право вето у России, как у страны-оккупанта, - говорил он. - В этом случае у нас появляется возможность без согласия России ввести международные организации, в том числе и полицейские силы на оккупированные территории».

Отобрать право вето у действующего члена Совета Безопасности ООН - это своеобразное «ноу-хау» от находчивого господина Лордкипанидзе. Но со временем он не только не осознал всю бредовость своей инициативы, но и продолжил отстаивать ее. Спустя месяц, парламентарий во всеуслышание заявил, что в случае подтверждения «оккупации» Россией Грузии в 1921 году, Москва потеряет место в организации, а вместе с тем и право вето против Грузии. «Исходя из постановлений, страна, оккупирующая территорию другой страны-члена ООН, не может более находиться в Организации Объединенных Наций, тем более в Совете Безопасности», - подчеркнул он.

Чаяниям парламентария не суждено было сбыться. Но он не сдавался. Уже этой зимой Лордкипанидзе выразил свое «фи» уважаемой американской неправительственной организацией Freedom House, которая в своем ежегодном заключении назвала Абхазию и Южную Осетию отдельными от Грузии «спорными территориями». «Организация присваивает Абхазии статус «частично свободной» территории, что полностью непонятно на том фоне, кода речь идет о регионе, где ежедневно нарушаются фундаментальные права человека», - продолжал увещевать тогда правовед Лордкипанидзе.

Прокомментировать деятельность эксцентричного грузинского депутата и его последнее заявление относительно Армении корреспондент GeorgiaTimes попросил главного редактора газеты армян России «Еркрамас» Тиграна Тавадьяна. По его словам, в истории Грузии и вообще в грузинской политической жизни на сегодня достаточно много неадекватных политиков, вся деятельность которых сводится к одной единственной болезненной страсти соперничества с Арменией и попыткам каким-то образом задеть интересы Еревана. «Таким деятелям следует в первую очередь посмотреть, нет ли у Армении претензий к Грузии, для того, чтобы принимать такие решения на голосовании, а не связывать это с Россией, - говорит Тавадьян. - На сегодняшний день интересы жителей Грузии армянской национальности ущемляются и в религиозном, и в образовательном плане. В первую очередь, это должно было озаботить деятеля грузинской оппозиции, каким является Лордкипанидзе».

Тигран Тавадьян полагает, что открытие КПП «Верхний Ларс», которое якобы было сделано за счет безопасности Грузии, могло быть осуществлено и для собственной безопасности Тбилиси. «Если бы этот КПП был закрыт, это могло быть воспринято, как враждебная акция по отношению к соседнему государству, которым для Грузии является Армения, - отметил он. - И я не исключаю, что Ереван мог принять какие-то действия в ответ на продолжение этой блокады». В заключение главный редактор газеты «Еркрамас» добавил, что за официальную позицию Грузии нужно принимать заявление замминистра иностранных дел Нино Каландадзе, которая сказала, что все решения Армении - это ее суверенное право.

Действительно, из многочисленных грузинских политиков и дипломатов в последнее время наиболее здраво высказывается именно заместитель Вашадзе. Кстати, что касается главы грузинского МИДа, то ему сейчас, пожалуй, лучше промолчать. Григол Вашадзе до сих пор не может отойти от скандала, связанного с его вмешательством во внутренние дела Еревана. Получив дипломатический подзатыльник за свои комментарии относительно продления срока дислокации российской военный базы в Гюмри, грузинский министр осадил коней и, похоже, на некоторое время взял паузу в своих "искрометных" заявлениях. Теперь за него - Лордкипанидзе.