В ладу с собой

Театр абсурда: только грузин спасет абхазский этнос

Озвучил очередные бредовые фантазии режима Саакашвили председатель временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия. Комментируя информацию о якобы запланированном в абхазском селе Лыхны совете старейшин Абхазии, он заявил, что подобные мероприятия помогут появлению в республике силы, "которая опротестует нарушение прав человека, разрушение культурного наследия и экологии на территории Абхазии".

Почему-то господин депутат не упомянул о том, что подобные проявления откровенного варварства уже были неоднократно осуждены народом и руководством Абхазии. И вина за их осуществление возложена как раз таки на режимы Гамсахурдиа, Шеварднадзе и Саакашвили. Причем, не только Сухумом, но и представителями международного сообщества, которые всё-таки не смогли закрыть глаза на чудовищные преступления Тбилиси на территории Абхазии.

Смешно выглядят и обвинения в адрес России об "оккупации" Абхазии. Хотя, несомненно, злобные российские "колонисты" нанесли громадный ущерб республике. Народ Абхазии нескоро ещё сможет оправиться от ужасных последствий многомиллиардной экономической помощи со стороны Москвы. А уж пугающие своей кровожадностью истории о десятках тысяч российских туристов войдут в анналы индустрии ужасов абхазского кинематографа и литературы. Если же серьезно, то думается, что главы всех государств мира будут только рады на подобную "оккупацию" со стороны России. Кроме, естественно, гордой Грузии.

Вернемся же к анонсированному парламентариями Сакартвело "съезду абхазских старейшин". Очевидно, что подобные высказывания являются откровенной информационной атакой на абхазское общество. Вдруг найдется пара-тройка человек, готовых продаться Тбилиси за пригоршню мятых американских долларов? С их-то помощью Грузия и сможет проделать очередной финт ушами - вот, мол, смотри, демократичный Запад, злобный русский медведь душит гордый и свободолюбивый народ, хочет сравнять с землей все достижения абхазских архитекторов и превратить всю территорию республики в огромную площадку для своих ракет и самолетов. Не веришь нам, так послушай их - единственно легитимных представителей Абхазии. Не менее очевидно и то, что российское оружие использоваться будет исключительно в попытках утопить в крови юную грузинскую демократию - так уж помоги нам, дядя Сэм, спаси, да и выдели нам, сироткам, очередной грантик-траншик.

Подобный фокус уже демонстрировался грузинским правительством при помощи "президента Южной Осетии" Дмитрия Санакоева. Да и у Абхазии есть свое "легитимное" правительство под руководством Георгия Барамия. Другое дело, что и Санакоев, и Барамия никак, кроме "предатели", на улицах Сухума и Цхинвала и не называются. Да и в Грузии их уже давно не воспринимают в качестве серьезных политических фигур - так, не выбрасывают на улицу по старой памяти, и на том спасибо. Видимо, сейчас Тбилиси старается насытить свою "антироссийскую колоду" новыми тузами да королями. Однако пока что попадаются одни шестерки.

Эксперт отдела Кавказа Института стран СНГ Руслан Харабуа считает, что заявления Шоты Малашхия о возможном возникновении в Абхазии антироссийских сил являются откровенной провокацией.

"Институт старейшин в Абхазии, конечно же, существует. Однако, информация о том, что при его участии планируется какой-то совет, на котором будет вынесено осуждение политики России и нынешних властей Абхазии, является очередной выдумкой грузинской стороны. То, что говорит Малашхия - это ложь, это просто провокация. Все это время, с 1992 года, мы видели, то, что грузинская сторона называет спасением - многочисленные попытки уничтожения абхазского и осетинского общества, убийства мирных граждан. Как грузинским депутатам вообще не стыдно говорить такие вещи? Взрослые же люди сидят в парламенте Грузии, а пытаются уверить друг друга в подобной чуши", - сказал Харабуа в интервью корреспонденту GeorgiaTimes.

Эксперт, в свою очередь, посоветовал представителям Тбилиси обратить свое внимание на те протестные настроения, которые царят в стране по отношению к нынешнему правящему режиму. "Можно подумать, что в грузинском обществе нет недовольства от того, что страну заполнили натовские военные специалисты, от того, что американские солдаты имеют право разгуливать по улицам грузинских городов с оружием наперевес".

По словам Руслана Харабуа, процветание будущему Абхазии сейчас способен обеспечить только народ республики. "Никто не может спасти абхазский этнос, кроме самих абхазов", - считает эксперт отдела Кавказа Института стран СНГ.

В свою очередь, министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия и вовсе заявил, что высказывания Малашхии представляются ему откровенным абсурдом. "Я даже не хочу вступать в полемику с представителями Грузии по этому поводу. Чем больше я комментирую их абсурдные высказывания, тем более абсурдные идеи слышатся со стороны Тбилиси в ответ", - сказал Максим Гвинджия.