В ладу с собой

"Дело Саакашвили" поселилось в Гааге

Благую для оппозиционного фронта республики весть принес адвокат Шалва Хачапуридзе, лидер партии "За победу". Как известно, в движение Хачапуридзе входят те адвокаты, которые, по его собственным словам, одержали победу над президентом Михаилом Саакашвили и выиграли выборы в Ассоциацию адвокатов.

В иске, направленном в Гаагский трибунал и состоящем из 150 страниц, идет речь об узурпации власти и изменении конституции, незаконных арестах и убийствах таких людей, как Жвания и Патаркацишвили, а также о пятидневной войне. Хачапуридзе утверждает, что располагает доказательствами и готов оперировать конкретными фактами.

Подробный текст иска должен поступить в распоряжение СМИ уже в ближайшие дни, однако лидер грузинских лейбористов Шалва Нателашвили уже рассказал о нем в подробностях. По его словам, в исковом заявлении оппозиционеров упоминаются нападения вооруженного спецназа Грузии на мирные митинги и демонстрации, штурм телекомпании "Имеди", сведения о многочисленных политических заключенных, содержащихся в тюрьмах страны, и, конечно же, атака на Цхинвал.

"Естественно, все эти действия международным правом наказываются очень строго. Для этого и был создан Международный уголовный суд, который рассматривает преступления высших политических и военных чинов, пользующихся в своей стране иммунитетом или неприкосновенностью из-за того, что они являются диктаторами", - сказал лейборист, добавив при этом, что оппозиция может сообща бороться с режимом Саакашвили политическими и правовыми методами.

Отметим, что разговоры об аресте президента идут уже не первый месяц. Еще весной грузинский политолог Рамаз Климиашвили говорил о том, что краткосрочный визит директора ФБР Роберта Мюллера в Тбилиси связан с планом ареста лидера Грузии. "Я считаю, что человек подобного ранга не приехал бы в Грузию по простому делу, - сказал эксперт. - Я серьезно считаю и не шучу - готовится арест Саакашвили". Климиашвили напомнил: еще 30 сентября прошлого года Евросовет заявил в Гааге, что прокуратура должна начать следствие по преступлениям, совершенным президентом Грузии. "Очевидно, что его увезут отсюда в наручниках", - подытожил политолог. Но Саакашвили после визита Мюллера продолжил вдыхать сладкий воздух свободы.

Однако уже в июне в Тбилиси нагрянули представители Международного гаагского суда, которые пообещали наказать всех виновных за преступления августа-2008. Дело в том, что сейчас в европейских судах находится более двух с половиной тысяч исков от граждан Южной Осетии, пострадавших в результате боевых действий в Цхинвале. Более того, суд ООН также располагает данными Следственного комитета при прокуратуре России - 380 томами с доказательствами гибели 162 жителей Южной Осетии и 48 российских военнослужащих.

Но, как оказалось, оказаться на нарах Саакашвили рискует не только за свои военные проделки, но и за преступления против собственного народа. О перспективах иска, который намеревается рассмотреть Гаагский суд, корреспондент GeorgiaTimes говорил с автором документа Шалвой Хачапуридзе. По его словам, у Гаагского трибунала есть своя методика, и принятие иска вовсе не означает автоматического расследования. Сейчас закончен первый этап, а уже на втором этапе, согласно уставу, три постоянных члена Совбеза ООН из пяти (США, Россия, Франция, Китай и Англия) представят резолюции, после чего суд должен приступать к немедленному расследованию иска, причем в ускоренном темпе.

"Сейчас мы обращаемся к посольствам с просьбой выдать мне визы, для того чтобы я отвез все необходимые документы в МИД этих стран, - рассказывает Хачапуридзе. - Их реакция будет своеобразным. Или они друзья грузинского народа, или - Саакашвили. Кстати, Франция уже предоставила мне визу".

Оппозиционер добавил, что в настоящее время идет сбор подписей к исковому заявлению. "Уже подписались три тысячи человек, - подчеркнул он. - На наш взгляд, принять к рассмотрению этот иск и не начинать расследование просто невозможно. Сколько преступлений натворили власти после "революции роз"? Вместе с тем, по Римскому статуту действия Саакашвили в 2008 году - это военное преступление. Он должен понести наказание и как предатель родины, и как военный преступник".

По мнению Шалвы Хачапуридзе, шансы на то, что на сей раз Саакашвили действительно понесет наказание, есть: "Надеемся, что решение Гаагского суда будет в нашу пользу. Все-таки это не грузинский суд, подконтрольный властям. Если нам удастся собрать резолюции трех стран - постоянных членов Совбеза ООН, то Саакашвили попадет за решетку. Я готов носить ему передачи".

Говорить о том, удастся ли грузинским оппозиционерам продвинуть иск дальше, пока достаточно сложно. Возможно, проведение расследования поддержат Россия (по понятным причинам) и Франция (здесь надежда на адекватность Николя Саркози). Скорее всего, не откликнутся на инициативу Хачапуридзе США и Великобритания - опять-таки по понятным причинам. Получается, последнее слово останется за Китаем, которому премьер Ника Гилаури сейчас пытается всучить грузинскую газотранспортную систему. Ирония судьбы.