В ладу с собой

ЕС поймал Саакашвили на добром слове

Правда, Евросоюз уже предупредил Михаила Саакашвили - заявления о мирных намерениях неплохо бы подтвердить делом.

Безусловно, назвать женевские переговоры абсолютно провальными нельзя. За время работы дипломатов в рамках этой переговорной площадки сторонам удалось согласовать порядок проведения встреч на местах - в Эргнети и Гале. Своеобразные филиалы Женевы в этих селах помогают грузинам, абхазам и осетинам в условиях отсутствия межгосударственных контактов собраться за одним столом и обсудить насущные дела - последние инциденты на границе и проблемы, связанные с ее переходом.

Но, согласитесь, столь местечковые цели вряд ли могут стать достойным итогом работы представительного форума, проходящего в швейцарском городе на протяжении двух лет. Недаром вопрос эффективности этой площадки уже не раз вставал на повестке дня, а некоторые политики говорили о том, что хотели бы вынести из своих командировок не просто впечатления от знаменитого женевского фонтана и собора Святого Павла, но и конкретные результаты.

К примеру, Абхазия и Южная Осетия в последнее время основное внимание на дискуссиях уделяют проекту документа о неприменении силы, который должна подписать Грузия. Да, грузинский лидер Михаил Саакашвили с трибуны Европарламента пообещал Западу мир на Кавказе и диалог с Россией, но, как показывает практика, придавать большое значение его словам не стоит. В августе 2008 года Саакашвили не составило никакого труда забыть о своих клятвах и обстрелять спящий Цхинвал. Именно поэтому вопрос юридических гарантий, которые могла бы взять на себя Грузия, для закавказских республик - ключевой.

В преддверии очередного раунда женевских переговоров абхазская и осетинская стороны вправе ожидать подвижек в этом направлении. И вот почему. В своем недавнем интервью "Коммерсанту" сопредседатели дискуссий дали ясно понять, что Тбилиси должен подкрепить свои слова о мире делом. "Это довольно серьезное заявление, поэтому мы ждем с нетерпением письменного заявления от Грузии, которое, вероятно, будет подтверждением устной речи президента Саакашвили, - сказал представитель ЕС в Центральной Азии Пьер Морель. - Мы надеемся, что эта речь ляжет в основу дальнейших встреч и обсуждений в рамках дискуссий".

Еще один важный пункт переговоров - это перемещенные лица. Полномочный представитель президента Абхазии Вячеслав Чирикба на днях заявил о том, что делегация из Сухума намерена поставить в Женеве вопрос о верификации вернувшихся в Гальский район беженцев, передает "Кавказский Узел". Необходимость посчитать людей Чирикба объясняет тем, что сейчас важно предусмотреть мероприятия по их социально-экономической реабилитации в местах нынешнего проживания. Но и здесь есть определенные трудности, поскольку для Грузии, исходящей из своей былой территориальной целостности, граница с Абхазией - лишь административная, а не государственная. Тем не менее, и тут Пьер Морель настроен позитивно. "Я считаю, что вопрос возвращения беженцев требует срочного решения, и это, конечно, принципиальный вопрос, - говорит он. - Уважение прав человека в конфликтном и кризисном положении - это ключевой элемент жизни мирового сообщества".

Если верить словам сопредседателя женевских дискуссий, то все проблемы между Грузией и закавказскими республиками решаемы, причем уже в ближайшее время. Но почему эти препятствия до сих пор мешают сторонам без лишних эмоций обсуждать взаимоотношения и не упрекать друг друга в невнимании к главному? Сам Морель признается: "Мы знаем, что у кого-то действительно остается определенный скептицизм, но Женева - это постоянная работа".

Продвинутся ли стороны в ходе сегодняшнего раунда переговоров? Если Грузия продолжит торговаться по статусу Абхазии и Южной Осетии, как торгуется по поводу вступления России в ВТО, то ждать каких-либо успехов бессмысленно. Животрепещущий для делегации из Сакартвело вопрос непризнания "сателлитов" завязан на ключевых аспектах дискуссий, а значит, и договориться по ним не удастся. И в этой ситуации могут выйти на сцену словоохотливые сопредседатели, которым предоставляется возможность переубедить представителей Тбилиси и подтвердить эффективность женевских переговоров.