В ладу с собой

Содружество диктаторов независимых государств


Он уже и сам далеко не демократ, а дружба с Лукашенко стратегически важна для Тбилиси. Хотя бы для того, чтобы в один прекрасный день Батька не признал Абхазию и Южную Осетию.

Если бы лет пять назад кто-то сказал, что Саакашвили и Лукашенко станут единомышленниками, его бы посчитали сумасшедшим. Молодой Миша был символом цветных революций - чего-то нового и прогрессивного на пространстве бывшего СССР, а батька Лукашенко - символом того, что надо непременно свергать.

Силовую поддержку во время революции роз будущему грузинскому лидеру оказывало молодежное движение "Кхмара" ("Хватит"). Позже его представители поехали учить белорусскую оппозицию организовывать собственную цветную революцию как раз на прошлых перевыборах Лукашенко. И тогда Саакашвили призывал его противников бороться до конца.

Кто бы мог подумать, что спустя несколько лет Грузия с ее "демократическим" лидером и Беларусь с все тем же батькой превратятся в союзников. И теперь Саакашвили поздравляет Лукашенко с очередным переизбранием на должность президента. В политике нет морали и нравственности, но что могло подвигнуть грузинский и белорусский режимы стать друзьями? Ответ прост: Россия.

Тбилиси и Минск удивительно быстро подружились на почве общих сложных отношений с Москвой. Только, если для Саакашвили противостояние с Россией - цель и смысл жизни, то для Батьки антироссийская риторика пока что лишь временная стратегия. Вот и получается, что если после прошлых выборов в минских застенках среди прочих оказались граждане Грузии, то теперь на их месте россияне.

Взаимоотношения между Минском и Киевом повернулись на 180 градусов в рекордно короткое время. Еще полгода назад в Сухуме и Цхинвале оставались робкие надежды на признание их независимости Белоруссией. Да и сегодня по инерции там помнят, что белорусы вот-вот могли присоединиться к немногочисленной группе стран, признавших независимость республик.

Президенты Сергей Багапш и Эдуард Кокойты поздравили Лукашенко с победой на выборах, а лидер Южной Осетии даже скромно понадеялся на скорое признание. Но даже гипотетически оно уже не произойдет при президентстве Кокойты.

На самом деле Саакашвили и Лукашенко объединяет больше, чем просто проблемы с Россией, которые для Минска к тому же пока не слишком фатальны. Просто Михаил Николозович с годами пришел к тем же формам правления, что и его белорусский коллега. За истекшие семь лет с лидером Грузии происходила трансформация, которая сегодня ему дала возможность без зазрения совести общаться с "последним диктатором Европы".

Устанавливать демократию и европейские ценности он стал теми же методами, какими всегда пользуются авторитарные правители. И его 7 ноября 2007 года ничем не отличается от того, что происходило в Минске на днях. Саакашвили так же бездушно разогнал демонстрацию оппозиции, были избиты и ранены сотни людей, за решеткой оказались многие оппозиционные активисты. Ровно те же самые методы всегда практикует и Лукашенко. Отличаются лишь мотивы: в Беларуси это "закон" и "порядок", а в Грузии - "демократия" и "торжество европейских ценностей". По сути же дела тбилисский и минский диктаторы уже давно лежат на одной полке.

Впрочем, в грузинской столице еще остались те наивные, кто не ожидал, что президент страны поздравит Батьку с победой на выборах и тем самым проигнорирует события в белорусской столице. Кто-то, значит, еще верит в то, что Саакашвили демократ.

А в Минске эксперты отметили, что грузинская делегация приехала поздравлять Лукашенко с победой еще до самих выборов и вне зависимости от их результатов. В общем, грузинским властям сегодня все равно, какими способами их союзники приходят к власти.

Понятно, что дружба с Лукашенко важна для Тбилиси. Кроме туманных экономических перспектив, Грузия проводит таким образом превенцию теоретически возможного признания этой страной независимости Абхазии и Южной Осетии. Но, подавшись в объятья Батьки, Саакашвили не заметил, что поставил себя вне всей Европы, которая осудила методы Лукашенко по подавлению протестов.

И теперь его придворные эксперты говорят в интервью радио "Свобода", что поздравление Саакашвили, это, в общем-то, не оценка выборов, а МИД Грузии пока только заявил, что следит за ситуацией... В общем, несут обычную ахинею, принятую в подобных, несомненно, сложных случаях.

Впрочем, Лукашенко - диктатор ветреный. И дружески протянутая к нему рука Саакашвили очень скоро может повиснуть в воздухе. Западный ветер, дувший в Минске в последние месяцы, стих. Стало известно, что Беларусь не получит обещанный ей Евросоюзом кредит в размере трех с половиной миллиардов долларов. И у нее просто не остается выбора, кроме как вновь обратить свои взоры на восток, а в соответствии с этим скорректировать всю свою внешнюю политику. И тогда Грузия легко окажется вычеркнутой из списка друзей.