В ладу с собой

Президент Грузии прикрывается маской миротворца

При этом он умудрился связать всплеск националистических настроений с событиями августа 2008 года в Южной Осетии, главным виновником которых Саакашвили и является. Ну, и заодно приплел: "Нужно жить без иллюзий. Война 2008 года до сих пор не завершилась и никогда не была ограниченной. Она была продолжением событий 2006 года - выселения грузин и других кавказцев из различных регионов России. В 2008 году мы все хорошо поняли, а сегодняшние события - всё это звенья одной цепи, которая построена очень четко. На самом деле джина уже выпустили из лампы. Постепенно он обретает устрашающие формы, а стимулировать это проще простого», - заявил Саакашвили в интервью азербайджанским журналистам.

Вот так вот. Человек, разваливший свою страну и открыто поддерживавший националистический курс своих предшественников на посту президента заговорил о правах национальных меньшинств. Интересно, какую реакцию эта речь вызвала у абхазов и осетин - особенно у тех, которые на себе испытали пример "толерантности по-тбилисски" в августе 2008-го года. Впрочем, дело даже не в предыдущих поступках грузинского президента. В конце концов, если некие правильные вещи говорит какой-то негодяй, они от этого не теряют ни капли своей истинности. Другое дело, что Михаил Саакашвили, обвиняя российское общество в ненависти к кавказцам, занимается откровенным подлогом.

Вообще, само понятие "кавказцы" объединяет собой столь разнородные сообщества, что его употребление сразу выводит любую дискуссию о национальных и этнических проблемах исключительно на декларативный уровень. Попробуйте объединить ингуша с осетином, а армянина с азербайджанцем - и это только наиболее яркие примеры.

Но президента Грузии это не смущает. Он давно отринул необходимость хоть как-то отвечать за свои слова и действия, при необходимости скрываясь за спины своих западных покровителей. Саакашвили просто пытается каждой своей фразой как можно сильнее напакостить России. При этом в данном конкретном интервью он сознательно скрывает тот факт, что националистические выступления, состоявшиеся в России, имели первопричиной конфликты, к которым большая часть населения Кавказа не имеет никакого отношения. Более того, Саакашвили умалчивает и о том, с каким возмущением Россия восприняла попытки отдельных провокаторов разыграть карту межэтнических противоречий. Если же верить его словам, то каждый житель РФ, проживающий чуть севернее Пятигорска, является откровенным скинхедом и каждое утро начинает с избиения нескольких кавказских детишек. Которых, естественно, может спасти только добрый дядя Миша.

Впрочем, Саакашвили уже давно с упорством дятла, скрещенного с ослом, пытается изобразить из себя покровителя северокавказских народов. Чего стоит одно введение безвизового режима для населения региона. Или попытки взять под свое крыло отдельные народы Северного Кавказа - черкесов и дидойцев. И ничего, что все эти действия в итоге не имеют никакого результата. Скорее они вызывают что-то среднее между презрением и жалостью. Но, как говорится, попытка - не пытка. Тем более что все финансовые последствия всех этих "стараний" всё равно будут оплачены народом Грузии.

Кстати, чуть позднее в своем спиче перед азербайджанскими журналистами, в котором он со столь праведным гневом обрушился на Россию, президент Грузии отметил, что жителям Кавказа "указали на дверь", за которой находится тупик. И сказал самую главную фразу своего интервью: "Но следует понимать, что эта дверь является тупиком. Мы же желаем мира на Кавказе". Не делая особого секрета, кто же является этими внезапно появившимися "миротворцами".

Саакашвили просто-напросто в очередной раз напомнил всем о маниакальной идее официального Тбилиси - представить Грузию в качестве некоей "собирательницы земель кавказских". О "лидирующей" позиции страны во всех сферах - от политики до спорта - в последнее время разглагольствуют практически все представители грузинской власти. Вот только их пустые высказывания ничем не подтверждаются. Подобные имиджевые потуги только в очередной раз подтверждают, что нынешняя власть в Грузии представляет собой мыльный пузырь. Да и тот по прочности, долговечности и пользе даст режиму Саакашвили сто очков вперед.