В ладу с собой

Окруашвили против Ахалая: 1 - 0


События развивались так: в центре Парижа, в престижном отеле "Хайят", около гостиничного туалета совершенно случайно повстречались лидер грузинской оппозиции Ираклий Окруашвили со своим ребенком и глава департамента конституционной безопасности МВД Грузии Дато Ахалая. Один из самых влиятельных силовиков Грузии был не один, а с компанией, состоявшей из замминистра здравоохранения Иракли Гиоргобиани и еще одного мужчины, имя которого в прессу не попало. Все трое находились в нетрезвом состоянии.

Конфликт начался с того, что Ахалая окликнул Окруашвили и что-то ему сказал. Как потом уточнили в пресс-службе "Грузинской партии", словесно оскорбил, причем в присутствии ребенка. Вспыльчивый Окруашвили не выдержал и бросился на обидчика с кулаками.

Очевидцы потом рассказали, что потасовка продолжалась несколько минут. Разнять дерущихся удалось только после вмешательства администрации и охраны гостиницы. Окруашвили ретировался - впрочем, только для того, чтобы увести подальше свое чадо и вернуться к избиению обидчика. Но не смог найти Ахалая в отеле.

Как выяснилось впоследствии, к тому времени один из руководителей МВД уже находился в парижской больнице - настолько сильно пострадал от рук Окруашвили, явно оказавшегося более сильным.

Этот скандал будет иметь продолжение. И нанесет серьезный удар по репутации некоторых очень важных людей.

Во всей этой истории остаются темные пятна. Например, что это за тусовка проходила в отеле "Хайят", на которой столкнулись бывшие и нынешние грузинские силовики.

Дато Ахалая - действительно один из самых влиятельных в Грузии людей. Он ближайший соратник всесильного министра внутренних дел Вано Мерабишвили, а в Тбилиси кое-кто считает, что у Мерабишвили власти больше, чем у самого Саакашвили.

Ахалая - родной брат министра обороны Бачо Ахалая. А департамент конституционной безопасности МВД - это не что иное, как грузинские спецслужбы в новом исполнении. Сотрудники именно этой структуры прессуют неугодных бизнесменов, спецы именно этого департамента крадут людей из Абхазии и пишут сценарии для грузинских шпионских скандалов.

Избиение не только нанесло урон физическому здоровью Дато Ахалая. Оно может больно ударить и по его карьерным перспективам. Сейчас МВД находится в стадии реорганизации, и Ахалая по ее итогам может существенно усилить свои позиции. Упорно ходят слухи о том, что часть МВД будет преобразована в министерство безопасности. В новое ведомство войдут, в частности, департамент конституционной безопасности, контрразведка, Контртеррористический центр. А возглавит его нынешний глава МВД Вано Мерабишвили. В МВД останутся следственный и криминальный департаменты, и его руководителем станет нынешний начальник департамента конституционной безопасности Дато Ахалая.

По имеющейся информации, Ахалая уже прошел специальные курсы в США, и довольно успешно. В его окружении эту информацию подтверждают, но, правда, пока только неофициально.

Слухи о преобразованиях в МВД в начале нового года станут реальностью. По решению министра внутренних дел, все сотрудники переведены в распоряжение кадровиков. Всем поручено написать заявления об отставке, причем без указания даты. Причин происходящего сотрудникам МВД никто не разъяснил. Некоторые из них полагают, что это связано с возможным разделением министерства на два ведомства.

Информацией о подготовке властей к реорганизации структуры МВД располагает и руководитель неправительственной организации "Солидарность с незаконными заключенными", адвокат Эка Беселия. По ее словам, "как видно, сейчас идет перепроверка внутренних ресурсов, ужесточение механизмов контроля, подбор самых покорных и самых преданных кадров" для их последующего распределения по обоим министерствам.

Эка Беселия заявила, что принуждение сотрудников МВД написать заявления об отставке, особенно без даты - это явное нарушение трудового права, более того, уголовное преступление. "В любом случае, это - наказуемое действие, оно квалифицируется как преступление. В этом случае со стороны главы МВД Вано Мерабишвили имеет место превышение полномочий и уже в который раз", - пояснила Беселия.

И вот Ахалая, находящийся на весьма успешном этапе своей карьеры, так не вовремя оказывается в парижском отеле, выпивает с хорошими знакомыми - и совсем некстати задевает очень импульсивного Ираклия Окруашвили.

А лидер "Грузинской партии" не ограничился тем, что отправил обидчика в больницу. Он решил довести дело до конца - позвонил в редакцию грузинского информационного агентства "Пирвели" и поведал некоторые пикантные подробности скандала. По его словам, вместе с Дато Ахалая в отеле находилась супруга министра внутренних дел Грузии Тако Салакая.

Через журналистов Окруашвили посоветовал Вано Мерабишвили непременно выяснить, что делала его жена в Париже вместе с Ахалая, в то время как ее всесильный муж находился с визитом в Прибалтике.

В интервью Окруашвили дал еще один совет - на этот раз уже самому президенту Грузии. "Саакашвили пусть скажет народу, откуда его чиновники потратили за одну ночь 21 тысячу евро в гостиничном номере и ресторанах?!" - возмутился он.

Мы же от себя дадим Мишико еще один новогодний совет: в будущем году без особой на то необходимости не выпускать своих поданных в Европу. Ведь каждый раз, когда они оказываются в какой-нибудь европейской столице, происходит скандал. Чем больше командировочных выдают грузинским чиновникам, призванным поднимать имидж своей страны в глазах европейцев, тем больше грязных пятен появляется на репутации кавказской республики.