В ладу с собой

Владимир Санакоев: чужой среди чужих

Напомним, что в свое время Владимир Санакоев считался ближайшим сподвижником Дмитрия Санакоева - главы марионеточного правительства, созданного Тбилиси в противовес властям Цхинвала. Эта организация, получившая название "временная администрация Автономной области Южная Осетия", нужна была режиму Михаила Саакашвили для того, чтобы продемонстрировать якобы имевшееся желание осетинского народа находиться в составе Грузии. По совместительству она же служила откровенным "отмывочным" пунктом для распределения внушительных финансовых потоков. Денег для "санакоевских" грузинское руководство действительно не жалело. Рядом с Цхинвалом даже был отгрохан целый микрорайон, открытие которого с помпой демонстрировалась по всем грузинским телеканалам.

Результат деятельности этой шарашкиной конторы был исключительно отрицательным. В Южной Осетии Дмитрия Санакоева и его сторонников называли в лучшем случае "псами Саакашвили", да и это прозвище считалось оскорблением для благородных четвероногих. В Грузии же над Санакоевым разве что не смеялись в голос и терпели лишь тогда, когда его надо было представить очередному западному гостю. В общем, держали, фактически, за "неведому зверушку". Мол, смотрите - здесь у нас строят новые здания, тут производят новое вино, а вот, позвольте представить, "прикормленный" осетин. Не правда ли, прелесть? Совсем как настоящий!

Вот только ничего по-настоящему осетинского в Санакоеве не осталось ровно в тот момент, когда он перешел на сторону Тбилиси. Ну, разве что фамилия. Как у его соратников - всех этих каркусовых, джепаровых и прочих, польстившихся на грузинские сребреники. И провал "альтернативной Южной Осетии" стал очевидным задолго до "пятидневной войны". Впрочем, сами сотрудники санакоевской администрации все еще рассчитывали найти себе место в Грузии. Их пытались пристроить на какие-нибудь теплые местечки в различных министерствах, но толку из этого не вышло. Вот и начали они потихоньку расползаться от внезапно опустевшей кормушки.

Одним из таких "возвращенцев" стал им Владимир Санакоев. Бизнесмен, общественный деятель, телеведущий, чиновник - персона во всех отношениях примечательная. Правда, особых успехов он нигде так и не добился. Бизнес - разорен, прогрузинский телеканал "Алания" свою работу свернул, а уж про судьбу "администрации" Южной Осетии и вовсе говорить не хочется. Но сам Санакоев не унывает. Более того, оправдывает свою предательскую позицию по отношению к родному народу.

Оказывается, он не предатель, а храбрый шпион, своими действиями изнутри срывавший коварные планы Грузии насчет Южной Осетии. Об этом он сам сообщил во время пресс-конференции, состоявшейся во Владикавказе. Текст этого выступления Санакоева доступен. Впрочем, читать его - удовольствия мало. Банальные оправдания, высказываемые косным языком. И за каждой строчкой так и чувствуется страх - а вдруг не поверят, вдруг не простят? Вот и возникают таинственные образы "нанимателя" из ФСБ, шпионские подробности встреч с представителями грузинской правящей верхушки и прочие детективные элементы. В общем, Рихард Зорге, Штирлиц и Анна Чапман нервно курят.

Санакоев утверждает, что лично спас Южную Осетию от вторжения грузинских войск в декабре 2006 года. Более того, именно благодаря его "миротворческой" деятельности российский город Сочи получил право на проведение Олимпийских игр в 2014 году! И не спрашивайте, как мелкий чиновник марионеточного административного образования связан с одним из крупнейших событий в истории мировой державы. У воображения нет логики.

Фактически, Санакоев совершил политическое и общественное самоубийство. В Южной Осетии ему, естественно, не поверили. В Грузии же откровенно "сливают". О том, что его слова, мягко говоря, расходятся с действительностью и являются лишь попыткой напомнить о себе, говорят даже проправительственные политики и эксперты.

Сейчас к "меморандуму" Владимира Санакоева можно относиться исключительно как к запискам усталого старого человека. Внутренне он давно понял, что его выбросили на улицу как отработанный материал. Но смириться с подобным ощущением всё-таки сложно - особенно если прошлое у человека столь насыщенное. Вот и приходится создавать некий виртуальный мир со шпионами и хитрыми интригами. Хотя всем ясно, что высказывания одного из бывших фаворитов режима Саакашвили шито даже не белыми нитками, а ослепительно белоснежными канатами.

Сейчас же остается только пожелать Владимиру Санакоеву не подорвать здоровье в метаниях, которыми неизбежно будут сопровождаться его попытки оправдать всю ту ложь, которую он же вынес на суд общества.