В ладу с собой

Граница грузинских страхов

Граница грузинских страхов. 17579.jpegНа этой неделе средства массовой информации сообщили, что Грузия закрывает границу с Южной Осетией и стягивает к государственным рубежам отряды специального назначения. Тбилиси же этот факт отрицает. Более того, грузинские политики, напротив, заявляют о наращивании Россией военной силы в приграничном районе и говорят о мнимой причастности Москвы к акциям протеста в Сакартвело. Чего же так боится режим Михаила Саакашвили?

О закрытии границы стало известно еще в начале этой недели. Глава администрации Дзауского района Южной Осетии Павел Кумаритов рассказал, что власти Сакартвело перекрыли дорогу между селами Синагурского региона и больше не пропускают местных жителей через границу. "Несколько дней назад на прилегающую к Южной Осетии территорию был внезапно введен Кутаисский вооруженный спецназ МВД Грузии, и дорога оказалась перекрытой, - приводил его слова "Кавказский Узел". - Всех направлявшихся в Грузию сельских жителей вернули обратно". При этом Кумаритов предположил: причиной для такого демарша грузинских властей стало то, что жители Синагура и прилегающих сел не поддались на антиосетинскую пропаганду.

Позднее информацию о вводе спецназа в грузинские села подтвердил и глава администрации Ленингорского района Алан Джуссоев. Однако, по его словам, местное население связывает этот шаг грузинских властей с массовыми волнениями в Тбилиси и Батуми, передает Корреспондент.net.

Читайте по теме: День независимости на крови

 Впрочем, официальный Тбилиси, как водится, сделал вид, что все происходящее  - плод фантазии осетин. "Все контрольно-пропускные пункты работают в обычном режиме. Никаких особых, тем более, превентивных мер не принималось", - сказал глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили. А посол Грузии на Украине Григол Катамадзе и вовсе заявил, что к границам Грузии в минувшие выходные были стянуты российские войска. "Последние события говорят сами за себя, есть очень серьезный внешний след, - продолжил он линию властей Грузии, которая даже в акциях протеста видит "руку Москвы". - Есть информация о том, что были приведены в боевую готовность российские войска, которые находятся в Абхазии и Южной Осетии". Дипломат также добавил - мол,  в этом не было никакой необходимости, поскольку  Грузия "не собирается проводить какие-нибудь специальные операции ни в том, ни в другом регионе".

Одну операцию власти страны все-таки провели. Причем даже не специальную, а, скорее, карательную. Минувшей ночью в результате жестокого разгона оппозиции в центре Тбилиси погибли два человека. Почти сорок находятся в больницах с травмами различной степени тяжести. И, можно предполагать, что в сложившейся ситуации Михаил Саакашвили, дабы отвлечь население от внутренних проблем, вполне способен дать указание своим бравым солдатам "похулиганить" на границе с Южной Осетией и попытаться спровоцировать локальный конфликт. А что, это вполне бы вписалось в концепцию образа "внешнего врага", который Мишико так старательно рисует грузинскому народу.

Читайте по теме: Тбилиси окрысился на Москву

 Кстати, сегодня лидер Сакартвело в очередной раз заявил, что беспорядки в Тбилиси якобы спланированы за пределами страны. "Я располагаю информацией о намерениях внешних сил в отношении Грузии, - цитирует его РБК. - Эти силы хотели сорвать сегодняшний парад для того, чтобы отомстить нашей армии, которая в совершенно неравной борьбе в 2008 году  нанесла противнику гораздо больший ущерб, чем ему был нанесен за последние 10 лет. Именно поэтому оккупант выбрал своей целью наши вооруженные силы и нашу страну".

Как мы видим, Мишико без обиняков заявляет, что в беспорядках в Тбилиси виновата Москва, а не его политика, которая превратила Сакартвело в полностью дотационную страну. Но готов ли Саакашвили повторить военную авантюру? В беседе с корреспондентом GeorgiaTimes известный южноосетинский политолог Инал Плиев напомнил, что не так давно грузинские СМИ сообщали о прибытии в страну экс-министра обороны Ираклия Окруашвили. И писали о том, что предприняты повышенные меры безопасности. Мол, оппозиционер прибудет в столицу Грузии на российских танках. "Никакой опасности Тбилиси со стороны Южной Осетии, Абхазии и России нет, все это пропаганда, - отметил наш собеседник. - Но есть основания полагать, что Грузия заручилась поддержкой НАТО в случае вооруженного конфликта. Думаю, сейчас Саакашвили не перейдет к полноценному военному вторжению. Скорее, он просто планирует обострить ситуацию. Все это - игра, согласованная властями Грузии с Окруашвили, чтобы совершить провокации на границе".

Что ж, возможно, сейчас у Саакашвили действительно нет намерений нападать на осетин. Ведь в противном случае нынешний грузинский лидер, который так любит перекладывать свои проблемы с больной головы на здоровую, сразу лишится последней поддержки населения.