В ладу с собой

Грузию опьянила Coca-Cola

Coca-Cola. Это значит, что у спортсменов появится новая форма и билеты до Великобритании. Президента грузинского отделения транснациональной корпорации Темура Чкония так воодушевили радужные перспективы, что он ударился в историю. По его словам, бренд поддержал мировое спортивное движение аж в 1896 году, в Афинах при возрождении древних состязаний. Действительно, иногда лучше пить, чем говорить.

"До начала Лондонской олимпиады осталось чуть больше года, и очень приятно оформление соглашения со столь серьезным партнером. Оформленное сегодня соглашения имеет для нас огромное значение. Уверен, сотрудничество с "Кока-колой" будет многосторонне плодотворным", - заявил президент Национального олимпийского комитета Гия Нацвлишвили. Интересно, какой бартер предложили грузинские власти Coca-Cola Bottlers Georgia? Ведь еще в начале мая компания просила руководство страны пойти на снижение уровня имущественного налога, который вне закона установило местное самоуправление в Кобулети. Тогда премьер-министр Ника Гилаури торжественно пообещал подумать над этим вопросом. Значит, раздумья его были не столь длительны, если вскоре после просьбы стало известно о "плодотворном" сотрудничестве Coca-Cola и НОК?

Ясно одно. Глобальная корпорация приоденет грузинских спортсменов, изыщет им деньги на перелет до Великобритании и оплатит проживание в олимпийской деревне. Самим же властям кавказской республики останется только сидеть на трибунах и подбадривать своих соотечественников. Если, конечно, Михаил Саакашвили не вздумает под прикрытием предстоящей Олимпиады в очередной раз напасть на какое-нибудь этническое меньшинство, запертое в рамках "территориальной целостности" Грузии. Впрочем, есть серьезные сомнения в том, что корпоративные деньги пойдут на благие цели, а не осядут в карманах нерадивых чиновников и бизнесменов. Темур Чкония, который сменил на посту президента Coca-Cola Bottlers Georgia Вахтанга Лагидзе, явно с пиететом относится к тем, кто подарил ему столь высокую должность.

Напомним, что бывший генеральный директор грузинского отделения, будучи сторонником оппозиции, весной 2009 года вышел на улицы для участия в акции протеста против действующего режима. За что и поплатился. Десять человек в масках, вооруженные дубинками, избили Лагидзе и угнали принадлежавший ему автомобиль. Пострадавший был доставлен в больницу, а после лечения, разумеется, остался безработным. Зато Темур Чкония свято блюдет государственные интересы в национальном бизнесе. При подписании соглашения о спонсорстве он так обрадовался грядущим перспективам, что ударился в историю. Так, он рассказал, что Coca-Cola с древних времен была спонсором олимпийского движения - аж с 1896 года, когда по инициативе Пьера де Кубертена были возрождены Олимпийские Игры в Афинах.

Очевидно, что экономических радостей у Грузии немного, несмотря на декларируемые успехи. Иначе, зачем радоваться такому совершенно обыденному действию, как находка спонсора, а тем более тому, что им стала Coca-Cola? Во-первых, компания действительно спонсирует главное спортивное событие на планете уже более восьмидесяти лет. Вот только к Олимпиаде-1896 она не имела никакого отношения. Бренд The Coca-Cola Company появился в январе 1893 года, а в бутылки напиток стали разливать только в 1928 году - именно тогда корпорация впервые и стала официальным спонсором Игр в Амстердаме. Кроме того, компания с 1978 года спонсирует чемпионат мира по футболу.

Во-вторых, Coca-Cola сотрудничает со 190 Национальными олимпийскими комитетами, в том числе и с комитетом Узбекистана, с которым заключила контракт гораздо раньше, чем с кавказским сателлитом Соединенных Штатов Америки. В 2010 году корпорация, согласно результатам агентства Interbrand, заняла первое место в рейтинге самых дорогих брендов в мире, и его капитализация составила 34 миллиарда 800 миллионов долларов. Очевидно, что таких высот в бизнесе Coca-Cola достигла не только за счет продажи своего волшебного напитка, который способен растворять накипь в чайнике и налет в унитазе.

Так что, в действительности не очень понятно, по какой причине столь отчаянно радуется обретению нового партнера Грузия. С другой стороны, если кавказская республика на самом деле пойдет на бойкот Олимпиады в Сочи, а соответственно, на дисквалификацию в течение нескольких олимпийских циклов, то сейчас она предпримет все усилия, чтобы содрать с благодетеля три шкуры.