В ладу с собой

Алло, мы ищем шпионов!

Сеансы ″шпионской магии″ с последующим разоблачением давно стали привычными для грузинских контрразведчиков. Служба их не только опасна и трудна, но и требует немалых актерских способностей. Ведь очень трудно говорить о неких лазутчиках со стороны, если на самом деле их не существует. Складывается ощущение, что все эти скандалы в реальности являются своеобразным тренингом для начинающих сотрудников местных спецслужб, вынужденных придумывать сценарии тех или иных постановок. От которых просто-таки разит любительским уровнем. Ещё ни одно громкое дело, инициированное официальным Тбилиси, не сопровождалось предъявлением сколько-нибудь серьезных доказательств вины кого-то из фигурантов. Операция ″Энвер″, равно как и попытки обвинить Москву в организации терактов на территории Грузии, выстраивались исключительно на утверждениях представителей силовых и дипломатических структур страны, иногда сопровождающихся признаниями обвиняемых. И то, что эти самооговоры были получены под небывалым давлением, - факт очевидный.

Теперь же грузинским обвинителям надоело выбивать показания у подследственных, и они просят граждан страны покаяться в противоправных связях с Россией. ″Улов″ ожидается богатый. Напомним, что не так давно глава МВД республики заявил, что в стране действует шпионская сеть, состоящая из десятков тысяч людей. Так что, если верить словам Вано Мерабишвили, его ведомству на долгое время предстоит забыть о любой другой работе. Сотрудники Министерства внутренних дел должны будут денно и нощно принимать агентов Москвы, потерявших сон из-за мук совести и готовых сдаться на милость властей.

На самом же деле, придется Министерству внутренних дел Грузии сочинять очередную постановку. Вероятнее всего, в скором времени по местным телеканалам пройдет целый ряд сюжетов о сдавшихся ″агентах Москвы″. Мы услышим много новых фамилий российских офицеров ГРУ, которые якобы наводнили населенные пункты республики и, словно пауки, при помощи подкупа и шантажа заманивают в свои сети наивных граждан. Если повезет, нам даже покажут какие-нибудь размытые фотографии ″сверхсекретных объектов″ (вроде бензоколонки или газетного киоска), которые по заданию своих кураторов должны были взорвать неудавшиеся шпионы. И все это будет сопровождаться громогласными заявлениями о той опасности, которая нависла над страной Святого Георгия с севера. А роли обвиняемых (и, естественно, тут же амнистированных) могут сыграть люди, которые действительно имеют проблемы с законом - но отнюдь не связанные с разведывательной деятельностью. Для жуликов всех мастей, якобы побежденных при президенте Саакашвили, наступает чудесная пора. Приходи в полицейский участок, сознавайся в работе на ФСБ (ГРУ, КГБ, АБВГД - на выбор), соглашайся немного постоять перед камерами с виноватым лицом...И все, прощайте дела по старым прегрешениям - а то ещё и гонорарчик перепадет. А в следующий раз можно будет и пособником диверсантов прикинуться. Там и на медаль ″подвиг″ потянет.

Если серьезно, то даже самому наивному наблюдателю очевидно, что инициатива руководства страны носит исключительно демонстративный характер. В Тбилиси не рассчитывают и на одного сдавшегося шпиона. Но это и не важно. Главное - снова и снова, как заветную мантру, повторять об опасности ″иностранных разведок″ - естественно, подразумевая российские спецслужбы. Пусть большая часть информации, которая могла быть интересна Москве, в области промышленности или экономики, и так находится под её контролем. Ведь подавляющая часть грузинских предприятий в стратегических сферах принадлежит как раз российским инвесторам или связанным с ними структурам. А уж военных секретов у Тбилиси от Москвы и вовсе не осталось. После агрессии против Южной Осетии в августе 2008 года весь мир понял, что хваленые вояки Саакашвили способны разве что рекорды в беге по пересеченной местности устанавливать.