В ладу с собой

Американские клоны советского лагеря

Надо признать, что во времена существования Советского Союза американские спецслужбы были более изобретательны в подрыве его территориальной целостности и национального единства. По крайней мере то, что творится сейчас на постсоветском пространстве, можно назвать одним словом - цирк, да и только. Кустарные методы борьбы с Россией, которая после развала СССР пусть и утратила часть политического веса, однако осталась серьезной угрозой западному миру, уже не напрягают, а просто забавляют. Для многих Москва до сих пор остается стратегическим противником, невзирая на все уверения в обратном. В частности для Соединенных Штатов, чьи империалистические амбиции заставляют монархов всего мира тихо плакать в сторонке от несбывшихся надежд.

Кропотливая работа по расколу когда-то единого конгломерата республик дала свои плоды. И национализм - та самая метка, позволяющая Прибалтике, Киеву и Тбилиси распознавать единого сюзерена и стремиться к общему знаменателю, указываемому из Вашингтона. А он требует полного отдаления от Кремля и направления внешнеполитического вектора в сторону Североатлантического альянса. Сколько бы ни говорили о демократических принципах, к которым стремятся Киев, Тбилиси и Таллин, в действительности независимости и суверенитета у них не больше, чем у африканских государств. Те, как известно, кормятся за счет Продовольственной программы ООН и валютных траншей сердобольного Всемирного банка.

Читайте также: Грузинская свастика под российским флагом

Мадам Нуук считает, что тотальная фальсификация истории и ее непринятие как части государственности свидетельствует об ущербности подобной "демократии". Так, в Эстонии сумели в угоду политике перелопатить даже национальную мифологию. Ни одна страна мира не занимается фальсификацией старинных текстов. Тем же грешна и Грузия: демонтаж Мемориала славы, новые учебники истории, в которых отвергается Георгиевский трактат как свободное изъявление воли грузинского народа и победа советской армии над фашистами во Второй Мировой войне - все это наследие Соединенных Штатов. Они на голубом глазу уверяют своих же маленьких граждан, что именно США принесли всему миру победу над Гитлером. При этом американские вассалы не устают клясться друг другу в вечной любви, верности, подкрепляя такую неиссякаемую дружбу ничего не значащими меморандумами.

Или же, наоборот, активными действиями, как, например, во время вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года. Так, лидер одной из парламентских партий Март Лаар находился в Грузии на момент начала атаки против мирного населения, "а президент Эстонии прыгал и скакал вокруг Саакашвили на каком-то частном митинге - все это без разрешения народа Эстонии". Разумеется, можно сказать, что Эстония, Грузия, Молдавия и прочие выкормыши Вашингтона являются независимыми, принимая такие "взрослые" решения. Вопрос только, от кого? Такое раболепное преклонение перед Западом, развернувшим информационную атаку на Россию, уже попахивает форменным цинизмом.

Читайте по теме: Саакашвили воюет с призраками прошлого

Не говоря уже об издевательствах над собственным народом. В Эстонии преступники зачастую фактически не наказуемы - это проблема существующего законодательства, которое можно подвергнуть интерпретации. А значит, главенство закона, жесткого и ясного, отсутствует. Кавказская же республика, похоже, наоборот, избрала свою пенитенциарную систему главным приоритетом внутренней политики. В Грузии количество политических заключенных превышает все демократические страны вместе взятые, включая ненавистную Тбилиси Российскую Федерацию. И как же должно быть комично для народа Эстонии, который, как и грузинский, провозглашает курс на единство нации, иметь президента шведского происхождения. Надо полагать, что Тоомас Хендрик Ильвес, который сейчас стартовал в предвыборной гонке, получит второй шанс. А это еще пять лет повсеместного разложения эстонской государственности.

Ранее мы писали: Грузия меняет демократию на расизм

А ведь если копнуть поглубже, в самой "демократичной" стране мира, Соединенных Штатах, никаких равных прав и свобод не существует. Хельга Нуук считает, что второй апартеид, по примеру Южноафриканской республики, установлен в Эстонии. Только в этом она ошибается. Официальная политика расовой сегрегации - это личная гордость Америки, невзирая на темнокожего президента, женщин-госсекретарей и жесткого наказания за сексуальный харрасмент. Вашингтон даже не стесняется признавать, что вешает Таллину, Киеву и Тбилиси на уши лапшу. А Васька слушает, да ест.