В ладу с собой

Вашадзе канет в Океанию

Грузинские заигрывания с Тувалу, медленно тонущим в Тихом океане, не увенчались успехом. Прошлогодний подкуп со стороны Михаила Саакашвили не возымел должного эффекта. Представители островного государства в Генеральной ассамблее ООН пообещали поддержать резолюцию о беженцах в обмен на кавказскую щедрость, однако двенадцати тысяч долларов, выданных тувальцам американскими и европейскими политическими элитами, видимо, оказалось маловато. Директор Института политических исследований и депутат Государственной думы РФ Сергей Марков еще тогда высказал предположение, что Мишико не первый и не последний, кто пытается заполучить голоса малых стран за наличный расчет.

И вот "расчетливую" Грузию настиг ответный удар. Тувалу внезапно стало шестым государством, признавшим независимость Абхазии и Южной Осетии вслед за Россией, Никарагуа, Венесуэлой, Науру и Вануату. А в воскресенье стало известно, что оно вдобавок мечтает об установлении дипломатических отношений с Москвой. Несмотря на ярый патриотизм господина Григола Вашадзе, ему никак не удается стать весомой политической фигурой ни внутри Сакартвело, ни за его пределами. Все, чем может похвастаться глава грузинского внешнеполитического ведомства - это собственная жена, известнейшая балерина Нино Ананиашвили. Что же касается профессиональных качеств, то Вашадзе необходимо поучиться у Сергея Лаврова, который владеет неограниченным арсеналом дипломатических инструментов, позволяющих успешно лоббировать интересы Кремля.

Читайте также: Тувалу передает привет из Лондона

"Сложно понять психологические мотивы карликовых государств. Мы мониторим ситуацию, и наша реакция будет адекватной окончательному итогу", - нервно отметил заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания. А ведь всего две недели назад грузинский МИД бодро рапортовал СМИ, что благодаря активным политическим консультациям и визитам на высоких уровнях ему удалось предотвратить "эффект домино" по признанию независимости бывших анклавов в ряде стран.

Но Вашадзе и его команда не собираются сдаваться. Утратив всякое влияние в Полинезии, Тбилиси принял решение окучивать Океанию. Больше Грузия не станет размениваться на архипелаги, медленно, но верно исчезающие с политической карты мира. Впервые дипломаты из Сакартвело отправляются в турне, в ходе которого планируют посетить Австралию, Новую Зеландию и Фиджи. Сомнительно, что грузинское правительство способно добиться на этом поприще блестящих результатов, учитывая, что все три страны находятся под британской короной, а, следовательно, являются такими же подданными Елизаветы II, как и Тувалу.

Читайте по теме: Сколько стоит признание Лукашенко

К тому же Австралия, которая является одним из развитых индустриальных государств, не нуждается в подаяниях крошечной кавказской республики. И водить дружбу с сомнительным "маяком демократии" ей явно не по душе, что и было продемонстрировано в прошлом году: Тбилиси обратился к Канберре с просьбой оказать поддержку в военной сфере и получил отказ. Тогдашний министр иностранных дел Стивен Смит заявил, что подобный вариант его страну не интересует, а вот гуманитарную помощь жителям, пострадавшим в результате этнического конфликта в Южной Осетии, он с удовольствием предоставит.

Ранее мы писали: Это сладкое слово "Вануату"

Теперь понятно, почему Михаил Саакашвили повелел в принудительном порядке ввести английский язык в общеобразовательных школах. Очевидно, что международное общение дается сторонникам "отца наций" с превеликим трудом, если МИД Грузии раз за разом пытается ломиться в запертые двери. Новая Зеландия и Фиджи - не Тувалу, и американскому Конгрессу придется потратить не только доллары для того, чтобы получить нужный результат.И потом, крупные державы согласны закрывать глаза на признание Абхазии и Южной Осетии только малыми странами, не играющимим существенной роли в международном сообществе. И вряд ли их порадует активное приставание Тбилиси к Канберре, Веллингтону и Суве.