В ладу с собой

Мишико убирает грязь за Америкой

В эксклюзивном интервью изданию с весьма говорящим названием "The Daily Beast" Михаил Саакашвили решил отплатить как за предыдущие валютные транши, так и за грядущие демократические деяния на кавказской земле. Соединенные Штаты медленно, но верно утрачивают позиции в регионе, и марионетка Михаил Николозович - не слишком большое подспорье по отмыванию репутации. "Перезагрузка" между РФ и США, возможно, и ввела кого-то в заблуждение, но отнюдь не грузинского лидера. Ведь он-то знает, как все обстоит на самом деле.

Оказывается, Америка, получившая удар под дых 11 сентября 2001 года, была вынуждена начать флирт с Кремлем, чтобы добиться успехов в своей антитеррористической кампании. Именно этим господин Саакашвили пытается оправдать вялую политику Соединенных Штатов во время войны в Южной Осетии, чтобы в дальнейшем Вашингтон восстал и задавил "коварного оккупанта" маленькой Грузии, словно таракана. Но время шло, грянул финансовый кризис, из которого с наименьшими потерями вышли постиндустриальные государства с развивающейся экономикой. Золотовалютные резервы, брошенные на поддержание собственной валюты, ослабили и обрушили доллар. Сами же Штаты оказались в патовой ситуации: их внешний долг перевалил за отметку в десяток триллионов, а в таком положении удовлетворять национальные интересы становится все труднее.

Читайте по теме: Обама сдал Кавказ России

Исход американцев с Кавказа означает для Грузии и, прежде всего, для самого Михаила Саакашвили полный провал и в экономическом, и в политическом плане. Протестные настроения электората и так слишком сильны, но образ внешнего врага позволял консолидировать грузинское общество. Таким врагом стала Российская Федерация и лично Владимир Путин, который несмотря на занимаемый пост - второй в государстве - пугает Мишико до лихорадочной дрожи. А тут еще и повсеместные теракты на территории кавказской республики. В общем, "виновный" был найден. И президент Сакартвело во всеуслышание поблагодарил американскую администрацию за пресечение подрывных действий российских спецслужб.

"Я давно знаю Владимира Путина. Он обожает... Он просто помешан на планировании частных деталей спецопераций. В эти детали он вовлечен намного больше, чем в более широкие угрозы. Не могу себе вообразить, чтобы кто-то коснулся такой деликатной темы, как Грузия для России и особенно для Путина, без того, чтобы тот не знал об этом из первых рук или не управлял этим, - плакался Саакашвили журналисту "The Daily Beast" Эли Лейку. - Я знаю из первых рук, что Хиллари Клинтон несколько раз ставила данный вопрос перед Сергеем Лавровым. И это делалось не просто как пустая формальность, она в этом вопросе действовала очень настойчиво и жестко. И вы знаете, что результат налицо. Взрывы пока прекратились".

И для того, чтобы доказать свою преданность Америке, грузинский лидер объявил, что участие военного контингента из Грузии в Ираке и Афганистане благотворно влияет на профессиональные качества регулярной армии. Ведь если бы не демократические страны, плечом к плечу с грузинами сражающиеся против террористов, то боевой дух вооруженных сил режима Саакашвили до сих пор пребывал бы в состоянии упадка. Кроме того, Мишико пошел еще дальше: он готов разместить в своей стране радиолокационную установку Х-диапазона и таким образом принять участие в региональной системе противоракетной обороны Центральной Азии и Ближнего Востока от Ирана. Этот шаг для американской репутации важнее, нежели запланированное размещение элементов ПРО в Турции.

Читайте также: Прощай, американское оружие

И вот почему. Официальная Анкара заявила, что никогда в жизни не поделится данными с сионистским государством Израиль, а вот Михаил Николозович не столь разборчив в связях - он пообещал сообщать Тель-Авиву все, что его интересует. Немудрено, что сенаторы от Республиканской партии Джон Кайл и Марк Керк призывают Пентагон отказаться от размещения радара в Турции и перевести проект в Грузию. Однако обида на администрацию Обамы у Саакашвили все-таки имеется: США отказались продать кавказской республике вооружения ПРО и противотанковую технику, которую Мишико клянчит у них уже не первый год. "Я думаю, что Америка должна организовать сопротивление среди западных стран. У них много рычагов, чтобы остановить агрессию России. На кону престиж и репутация Америки в регионе. Репутация, которую США завоевали после холодной войны, постепенно падает. Это трагично", - подначивал Барака Обаму грузинский лидер.

Впрочем, американскому лидеру от стенаний господина Саакашвили ни жарко, ни холодно. У него на носу президентские выборы и четырнадцать триллионов долларов долга. Была бы на то воля самого Обамы, он давным-давно поставил бы крест на грузинском недогосударстве. Однако истеблишмент силен, и сейчас президенту-демократу остается только придумывать способ бескровного вывода Тбилиси из игры, пока он окончательно не спутал всем карты.