В ладу с собой

Инвестиции в Грузию. Ворота в никуда

Financial Times президент отправил в инвестиционное турне премьер-министра Нику Гилаури, который должен привезти в страну мешок денег. Под благое дело американцы смастерили специальный сайт, рассказывающий, как здорово вкладывать свои кровные в Сакартвело. Проект получил название "Invest in Georgia. The Gateway to Europe" и был знатно разрекламирован. Но что скрывается под блестящей оберткой?

Кто только ни пытался привлечь дотации в Грузию. Министр экономического развития Вероника Кобалия лучезарно улыбалась израильтянам, Ника Гилаури пытался очаровать китайцев, но тот самый миллиард, который пообещал Михаил Саакашвили народу, так и остался мечтой правительства. В следующем году придется платить по долгам, но денег у Тбилиси как не было, так и нет. Однако грузинский лидер не унывает. В отместку за признание суверенитета Абхазии и Южной Осетии государством Тувалу он, вслед за главой МИДа Григолом Вашадзе, отправил Нику Гилаури в океанское турне. Сингапур, Новая Зеландия, Австралия - вот те ключи, которые помогут Сакартвело открыть двери в светлое будущее.

Очередной шаг к привлечению инвестиций был сделан при помощи американских друзей из Financial Times, которые организовали в Сингапуре бизнес-форум "Invest in Gerogia. The Gateway to Europe". Каким образом азиатская экономика должна привести Грузию в объятия Европейского союза - загадка. Но Михаил Саакашвили уверен, что только такой сплав заставит Брюссель и НАТО признать - Тбилиси прекрасный партнер, исполнительный и верный. И Ника Гилаури постарался на славу, распинаясь перед иностранными инвесторами и повествуя о том, как выгодно открывать бизнес в Грузии.

Читайте также: Котлован индийских инвестиций

В этот раз он был гораздо сметливее, постарался не ставить во главу угла четыре миллиона грузин, которые якобы являются прекрасным потребительским рынком. Премьер-министр решил явить миру свои познания в географии, упирая на то, что только Грузия может стать мостом между Европой и Азией. Что же, если этот мост, воображаемый господином Гилаури, хотя бы немного похож на стеклянную "прокладку" в старой части Тбилиси, то когнитивный диссонанс иностранным бизнесменам обеспечен. Поскольку полукилометровый Мост мира вписывается в ансамбль грузинской архитектуры так же, как грязная пивная бутылка в коробку с детскими игрушками.

Очевидно, что амбиции грузинского правительства активно питают извне заокеанские кукловоды. Потому что попытки Михаила Николозовича заполучить деньги на очередную модернизацию или строительство нового объекта очень напоминают Скарлетт О'Хару, которая на фоне разграбленной плантации Тары восклицает: "Я скорее обману, украду или убью, но никогда не буду голодать!" Возможно, грузинскому президенту и удается обманывать и обкрадывать свой народ, однако с каждым годом инвесторы все более скептично относятся к бизнес-климату в кавказской республике. Дело Фукса и Френкеля, процессуальные соглашения затмевают фальшивые речи правительства Грузии.

Читайте по теме: Тбилиси отпугивает чужие деньги

"Нашей главной целью является создание комфортной среды для частного сектора. Результаты этого налицо. Сейчас необходимо посмотреть на закон и регуляции глазами частного сектора. Мы определили своей целью создание такой среды, где коррупция будет равна нулю, будут низкие налоги и отлаженная логистика. Грузия стала главнейшим перекрестком региона. Много крупных компаний вкладывают деньги в экономику страны", - заявил Гилаури на мероприятии в Сингапуре. Но посмотрим на этот проект внимательно.

Грузинское национальное инвестиционное агентство - единственная организация в стране, отвечающая за привлечение иностранных инвестиций в кавказскую республику. По сути, оно является посредником между зарубежными инвесторами и правительством. Видимо, таким образом американцы, которые так и не могут понять, куда утекают их деньги, оказываясь на территории Сакартвело, решили перестраховаться. Они содействуют официальному Тбилиси в экспорте грузинской продукции, помогают местным предпринимателям, а также способствуют созданию инвестиционного портфеля из проектов, инициируемых государством. И на бумаге все выглядит действительно привлекательно.

Но вот что написано о проекте на официальном сайте: "Грузия предлагает конкурентные факторы затрат на рабочую силу, коммунальные услуги, недвижимость и налоги". То есть получается, что собственный народ, который находится в прекрасном географическом положении, можно с легкостью использовать в качестве рабов, не утруждая себя предоставлять им достойную оплату труда. Читаем дальше: "В Грузии занято почти два миллиона населения, которые имеют высшее образование - это 30,8 процентов, а 50,4 процента в возрасте от 20 до 34 лет ничем не заняты. Более 4600 иностранных компаний были созданы иностранными инвесторами".

Ранее мы писали: Россия держит Мишико под напряжением

Теперь понятно, почему Ника Гилаури талдычил о мостах, а не о населении страны. Итак, мы имеем половину безработных, еще треть - с хоть какой-то квалификацией. Отнимем пенсионеров, нетрудоспособных лиц и детей, а еще тех предпринимателей, чей бизнес в какой-то момент плавно перекочевал под крыло государства в обмен на "откос" от карающей руки пенитенциарной системы кавказской республики. Воистину, уж лучше бы господин Гилаури продолжал твердить о своей стране как о громадном рынке сбыта. Ведь нищету своего народа Михаил Саакашвили уже давно научился прикрывать декоративным фасадом из мостов и блестящих гирлянд.