В ладу с собой

Грузия уходит в историю

Судя по характеру антироссийских публикаций в грузинских изданиях, кавказский народ явно обижен на "большого брата". Причем обида эта настолько древняя, что сегодняшняя молодежь Сакартвело нетерпимо относится к России, но даже не может объяснить, по какой конкретно причине. А в это время новое поколение россиян скептически взирает на потуги Грузии представить себя ярким пятном на геополитической карте - и кроме "Боржоми", а также литературного произведения "Витязь в тигровой шкуре", не припоминает ничего выдающегося из национальной культуры кавказской республики. Кто же в ответе за то, что между двумя православными народами протянулась пропасть, с годами только расширяющаяся?

Сами грузины, разумеется, винят во всех бедах Россию и ее правителей. Они подписали с князьями отдельных княжеств договор, объединяющий кавказские земли под руководством дома Багратионов. И не будь Георгиевского трактата, не было бы и территориальной целостности Грузии, о коей она сегодня так истово печется. Единение православных народов Востока под патронатом Российской империи должно было ослабить османских и персидских султанов, распространяющих мусульманское влияние на Европу. Сегодня, как мы можем убедиться, политика мультикультурализма, которая должна была помочь Старому Свету справиться с ассимиляцией мигрантов, полностью провалилась - исламский мир занял прочную нишу в европейском обществе.

Читайте также: Грузия переживает стадию безумия

Для того чтобы предотвратить истязания народов Кавказа со стороны Ирана и Турции, России необходимо было стать покровителем православия, восстановить армянское государство и организовать военно-стратегический плацдарм у самых своих границ. Георгиевский трактат на тот момент был выгоден обеим сторонам, при этом у грузинских царей всегда была возможность самостоятельно противостоять внешним врагам. Однако история не знает сослагательного наклонения, и Грузия вошла в состав Российской империи как ее самый верный союзник, получив юридическую гарантию защиты и сохранения грузинской государственности. То, что случилось потом, северный сосед называет изменением внешней политики, а сами грузины - "вероломным предательством".

С одной стороны, учитывая кавказский менталитет, неудивительно, что горячая кровь горцев до сих пор бурлит от возмущения. Тем не менее причины, по которым Россия по-другому стала интерпретировать Георгиевский трактат, не умаляют заслуг грузин в расширении влияния империи, как и не превращают русских императоров во врагов Кавказа. Но, видимо, у Михаила Саакашвили и нового грузинского покровителя другие планы на счет важного региона, связывающего Европу и Азию, и обладающего в огромном количестве привлекательными энергоресурсами и транспортными коридорами. Насаждение националистической пропаганды дало свои плоды. То, что стало делом давно минувших лет, теперь преподносится как главная причина противостояния Москвы и Тбилиси.

Читайте по теме: Грузия прикончила свою "Оккупацию"

"Со времен императора Николая I православную Грузию стали заселять немцами, русскими сектантами: молоканами, субботниками, духоборами, штундистами, баптистами и иными. Каждое переселение представителей других наций в Грузию, которых грузины считали еретиками и неверными, оскорбляло религиозное чувство грузин и сеяло в них ненависть к России", - пишет Николай Дурново в своем труде "Судьбы Грузинской церкви". Вот где корень зла, повлекший за собой кровопролитную войну между грузинами, абхазами и осетинами. Создание большого полиэтнического государства, которое должно было усилить позиции России на международной площадке, интерпретируются не иначе, как антигрузинская политика Кремля.

Ранее мы писали: Учебник по азербайджано-грузинскому раздору

Грузинский народ обвиняет россиян в том, что это они разожгли ненависть других этносов. Однако правда такова: нежелание делиться собственной территорией обернулось трагедией исключительно для Сакартвело. Грузия наивно полагает, что НАТО и Соединенные Штаты являются гарантией ее государственности, но в действительности присоединение к Европейскому союзу и Североатлантическому альянсу лишает части суверенитета, что является бумерангом Георгиевского трактата. Все дело в том, что находиться под влиянием Вашингтона Тбилиси приятнее - Америка живет на широкую ногу, ни в чем себе не отказывая. И подмена понятий, которой так любит заниматься Михаил Саакашвили, что называется, налицо.