В ладу с собой

Миллиарды против Саакашвили

Он богат, знаменит, харизматичен, оппозиционен и загадочен. Последнее обстоятельство особенно подогревает интерес к бизнесмену: эксперты даже поссорились, пытаясь угадать, какая политическая сила стоит за этим мужчиной в дорогом костюме.

Лидер грузинских лейбористов Шалва Нателашвили, к примеру, возводит господина Иванишвили к подножию Капитолийского холма. По мнению политика, Вашингтон ввел в президентскую гонку нового игрока, чтобы тот окончательно вытеснил оттуда местные силы, якобы способные составить реальную конкуренцию действующей власти. Разумеется, Нателашвили имеет в виду себя самого и своих соратников по партии. Но его конспирологическая активность объясняется проще некуда: недавно Иванишвили составил список политических движений, с которыми ни при каких обстоятельствах не намерен сотрудничать. Стоит ли говорить, что лейбористы заняли там одно из почетных мест. Поэтому теперь их предводитель вынужден с заговорщическим видом вещать общественности о миллиардах олигарха, запертых под замком в американских и европейских банках. Действительно, видит око, да зуб неймет. Только и остается, что обзывать нового игрока "Соросом номер два".

Читайте по теме: Иванишвили в осаде.

Лидер партии "Имеди" Ирина Саришвили вообще именует миллиардера не иначе как "женщиной легкого поведения" - остается лишь надеяться, что это политическая метафора. "До тех пор, пока мне не будет известна цель этого человека, я не смогу сотрудничать с ним. Никто не должен доверять его суммам", - предостерегла соотечественников госпожа Саришвили, которую Бидзина Иванишвили хоть и не включил в "недружеский" черный список, но и предложений о сотрудничестве не делал. И даже не намекал, что будет рад принять такое предложение от "Имеди". Словом, партия играет с воображаемым противником, пока реальный конкурент завоевывает политический олимп.

Позиция парламентского большинства была более чем предсказуемой - и самые банальные прогнозы сбылись на сто процентов. Объявив бизнесмена, сколотившего свое завидное состояние в России, кремлевским агентом, сторонники Михаила Саакашвили прилагают все усилия для его выдворения из Грузии. Процесс затянулся, скорее всего, по двум причинам. Во-первых, Иванишвили сейчас находится на виду, поэтому его нельзя просто вывести из игры по любимому сценарию министра внутренних дел. Во-вторых, колоссальные суммы, которыми располагает олигарх, словно магнитом притягивают к себе все помыслы грузинских политиканов. Как же велик соблазн взять да "раскулачить" заезжего богатея на манер израильских бизнесменов Фукса и Френкеля! И деньгами разжились бы, и фактор риска устранили.

Но, к превеликому сожалению грузинского президента и его соратников, привычными для правящего режима методами Иванишвили сейчас не устранить. Поэтому правящая партия усиленно навязывает народу мысль о том, что конкурент Саакашвили "куплен Путиным" и в случае попадания на трон станет "марионеткой Москвы". Действительно, "Единому национальному движению" лучше всех известно, как происходит "окукливание" президентов. Однако тот факт, что Михаила Николозовича дергают за веревочки из самого Вашингтона, отнюдь не сулит аналогичную судьбу Бидзине Иванишвили. И когда представитель парламентского большинства Гока Габашвили пафосно заявляет, что Грузия не продается, вряд ли он на самом деле знает, о каких конкретно суммах идет речь. Ведь вопрос-то не в принципах, а в цене - это уже ни для кого не секрет.

Читайте также: Иванишвили выбил Мишико из колеи.

Поэтому сейчас Тбилиси эту самую цену усиленно набивает. Сначала Иванишвили лишили гражданства, придав этому гоп-стопу статус законной процедуры, и цинично предложили подать заявку заново. А тем временем под аккомпанемент официозных заверений в аполитичности этого решения, наделили гражданством скандальную "Мисс Грузия 2011".

"Подождем развития событий", - многозначительно изрекла пресс-секретарь грузинского президента Манана Манджгаладзе. Эксперты-юристы истолковали этот эвфемизм как обещание вскорости депортировать неудобного Бидзину. Теоретически с точки зрения закона он имеет право делать публичные заявления политического свойства, но где пролегает та тончайшая грань, которая отделяет его от преступления против государственности? Что ему достаточно сделать, чтобы быть вышвырнутым из страны под язвительные комментарии госпожи Манджгаладзе? Или президентская клика дожидается, пока Иванишвили выполнит свое обещание - продать бизнес в России и вложить высвободившиеся средства в грузинскую экономику? Действительно, пока миллиарды олигарха лежат под замком вне пределов досягаемости тбилисских рвачей, гнать их хозяина взашей было бы непрактично. Другое дело вышвырнуть его за границу после того, как он переведет деньги на историческую родину. Вот тогда-то она ему отплатит сторицей.

Читайте также: Бидзина бежит по лезвию.

Но если бы Бидзина Иванишвили был такой легкой мишенью и не мог просчитать ходы малоумных саакашвилевских стратегов наперед, то нипочем не стал бы миллиардером. Поэтому сейчас он идет к власти тем единственным путем, который уже давным-давно прочертили эксперты на грузинской политической карте, - консолидацией разрозненных оппозиционных сил. Аналитики, в том числе и западные, уже не раз говорили о том, что главной проблемой противников Михаила Николозовича является их неспособность примириться друг с другом. И вот, наконец, появилось сильное звено, способное сковать всех остальных в единую цепь, да еще и позолотить ее с избытком, благо за презренным металлом дело не станет.

Чуть ли не каждый день Иванишвили встречается с представителями разных политических партий - и уже успел привлечь на свою сторону многих оппозиционеров. Более того, он изначально выработал стратегический подход, отделив прикормленную властями "псевдооппозицию" от реальных противников режима. "Национальный форум" уже согласился на полноформатное сотрудничество с олигархом и его пока еще не существующей партией, какой бы она в конечном итоге ни получилась. "Свободные демократы" под предводительством Ираклия Аласания тоже на стороне бизнесмена, обещавшего вернуть Грузию в международную политику на правах реальной участницы, а не вашингтонского попугая. Встречался Иванишвили и с республиканцами.

Если решительно настроенному миллиардеру удастся сплотить вокруг себя недружную массу противников Саакашвили и найти подход, который примирит их друг с другом, то это будет достаточный размах для удара по ножке президентского кресла.