В ладу с собой

Иванишвили тянет политику из болота

Не будем останавливаться на пройденном, расскажем о будущем. Гражданства уже лишили, в банке олигарха проблемы нашли, на инкассаторов полиция напала средь бела дня и отобрала пару миллионов долларов с миллионом евро. Олигарха собираются депортировать. Нельзя исключать и что посадят. Про ограбленную полицией инкассаторскую машину, которая везла деньги банка "Карту", вообще получилась анекдотичная история. Когда олигарху рассказали о том, что полиция арестовала перевозивших деньги инкассаторов, он поинтересовался, какую сумму они при себе имели. А узнав, сказал: "Ничего страшного, у меня осталось еще 5 миллиардов 995 миллионов долларов".

Почему все авторитарные лидеры бывшего Союза так схоже ведут себя, завидев на своем пути условного противника? Какими бы яркими словами не выражал Иванишвили свое отношение к грузинскому режиму, все равно на тот момент он еще не был политиком. У него нет рейтинга, его голос даже до сих пор мало кто слышал. Благодаря последним интервью люди просто смогли узнать о том, что такой человек на самом деле существует. Если бы не глупые промахи, которые допускает власть, начавшая "прессовать" бизнесмена, то про пылкие интервью олигарха посудачили бы пару недель и забыли. Вряд ли Иванишвили столь же хорош в политике, каков он в бизнесе. И поэтому маловероятно, чтобы у него была собственная стратегия раскрутки. А потому сегодня ему следовало бы сказать властям Грузии большое спасибо за информационную поддержку. Чем больше акций устрашения, тем выше рейтинг Бидзины.

Читайте также: Иванишвили в осаде.

И все-таки одно полезное дело Иванишвили уже сделал. Он дал шанс жителям страны почувствовать, что в Грузии есть реальная и живая политика. Даже те, кто не выступал против режима, говорили, что в последнее время политическая жизнь страны превратилась в топкое болото. Оппозиция совершенно себя дискредитировала, всерьез ее уже не воспринимает никто. На этом фоне правящее Нацдвижение чувствовало себя очень даже здорово, предчувствуя выборы "по-восточному", когда на парламентских выборах следующего года оно получит до 80 процентов мест. И тут - такой облом.

Но существуют и опасности. Грузинский режим, как мы хорошо знаем, далеко не демократичен, и появление оппонентов, несомненно, вызовет у него агрессию. Это, собственно, и наблюдаем. Чтобы ограничить возможности конкурентов, режим начнет по-настоящему закручивать гайки. Акции по разгрому "российских шпионов" станут не разовыми, как сейчас, а встанут на конвейер. Оппозиционеров - любых, популярных и не очень - рассадят по тюрьмам, и тогда имидж "маяка демократии" рассыплется окончательно.

Сегодня события уже вспять не повернешь. Бидзина Иванишвили стал интересен грузинскому обществу. А ведь еще всего дней десять назад у властей Грузии был шанс убрать его с глаз долой - если бы они сами не заметили его интервью. Ведь олигарх в течение долгих лет был совершенно непубличным человеком - не давал интервью, не злоупотреблял светскими раутами, не занимался самопиаром. Иванишвили представлял собой определенного рода легенду, потому что о нем хоть и знали, но никто его не видел.

Как теперь стало ясно, затворничество бизнесмена объяснялось, помимо прочего, и тем, что он отнюдь не "римский оратор". Известный грузинский публицист Тенгиз Аблотия в своем блоге пишет, что "даже такие молчуны, как министр внутренних дел Вано Мерабишвили и министр юстиции Зураб Адеишвили, в сравнении с Бидзиной Иванишвили выглядят феерическими болтунами".

Читайте по теме: Опасная Бидзинофобия.

Он, может быть, и не косноязычен, но правил, принятых в политической риторике не знает. Об управлении страной говорит так, будто это частная компания. Он рулевой, все решения принимает только сам, а окружение - это просто технические помощники. Иванишвили не харизматичен, вещает с олигархическим апломбом и явно смотрит на мир свысока. Такие людям обычно не нравятся. И если грузинские власти хотели потопить конкурента, то им просто надо было дать ему выговориться. Но теперь поезд ушел.

Впрочем, у олигарха есть сильные места. Он, конечно же, был легендой, притом щедрой. Колоссальное количество людей получали от Иванишвили материальную помощь. Его родное село Чорвила вообще существовало только за счет Бидзины. Каждому жителю ежегодно выдавалась материальная помощь на покупку дров, молодоженам доставались свадебные подарки от олигарха, поздравлял он и семьи с рождением детей. И делал все это просто так, не для пиара и громких слов.

Но на этом список добрых деяний Иванишвили не заканчивается. Он, похоже, заставил грузинские власти работать. Отсутствие политической конкуренции расслабило правительство, и президент Саакашвили в последнее время позволял себе говорить людям в лицо, что у них нет работы, потому что они ничего не умеют. Теперь правительство получило приказ начать разработку планов социально-экономического развития и заняться социальными проблемами населения.

Читайте также: Иванишвили сунул голову в пасть власти.

Так что Бидзина, разумеется, нужен Грузии. Теперь, когда у него отняли гражданство, у олигарха нет шансов в скором будущем занять кресло президента. Но даже одним своим фактом участия в политике он заставляет власти работать и задумываться о людях. Ведь денег у него примерно столько, сколько весь мир дал Грузии после войны 2008 года. И он вполне может превратиться в крепкое теневое правительство. Или просто купить всех.