В ладу с собой

Саакашвили ждет "арабская весна"

Власти последовательно проявляют неспособность к обновлению и неготовность к диалогу с обществом и оппозицией. Опальный бизнесмен уже заявил: выборы, если его до них не допустят, не будут легитимными. Вкупе с поддержкой, оказанной Бидзине Иванишвили западными дипломатами, такой раскол элит может привести к "каддафизации" Грузии.

Отказ тбилисского суда удовлетворить иск влиятельного бизнесмена о восстановлении его самого и его супруги в гражданских правах ничем, кроме страха Саакашвили и его клевретов перед честной политической борьбой, объяснить нельзя. Адвокаты Иванишвили назвали этот приговор попыткой расправы над политическим оппонентом и заявили о намерении в ближайшие дни обжаловать неправосудное решение. Свою поддержку бизнесмену и меценату поспешили выразить оппозиционные деятели.

"Мы видим в нем честного человека, который держит слово. Мы видим, что нам необходимо сломать монополию власти Саакашвили. Грузии как никогда сейчас нужна свободная конкуренция и в бизнесе, и в политике", - заявил лидер партии "Наша Грузия - свободные демократы" Ираклий Аласания.

Но, конечно, мнение оппозиции авлабарскому деспоту не указ. Совсем другое дело - та благосклонность, которую на прошлой неделе продемонстрировали Бидзине Иванишвили западные дипломаты. Он сам отмечал, что озвученное послом Соединенных Штатов Джоном Бассом требование к Саакашвили обеспечить информационную открытость в стране фактически означает отказ от поддержки нынешнего режима Вашингтоном.

Читайте также: Медведев сказал Грузии спасибо.

"Реакция посла США в Грузии Джона Басса, конечно же, мне понравилась, и я даже ожидал этого. Мне понравилось, что в отличие от правительства Саакашвили он абсолютно объективно и реально оценил позицию и расставил соответствующие акценты. Я бы не назвал это поддержкой. Скорей сказал бы, что он дипломатично и довольно четко расставил акценты. Произошла правильная оценка процессов. Он сделал правильные указания правительству Саакашвили, нежели поддержал меня. Особо можно выделить два акцента - открыть информационное пространство и воздержаться от насилия. Думаю, больше призвал их, чем поддержал меня, однако, параллельно, это одно и то же", - рассказал миллиардер в интервью журналу "Либерали".

И грузинские правители это прекрасно поняли. Уже появились признаки того, что в правящей партии назревает раскол. Камарилья Саакашвили задумалась о возможности избавиться от своего одиозного главаря. "Думаю, в правящей партии скоро начнется процесс раскола, - поделился своим мнением с газетой "Квела сиахлэ" один из лидеров республиканцев Леван Бердзенишвили. - Те шесть человек, которые реально правят страной, уже рассматривают варианты существования без Саакашвили".

Отчаянно цепляющийся за власть Мишико, в легитимности которого публично усомнились уже и западные дипломаты, становится для его подельников тем более неудобным, поскольку Бидзина Иванишвили уже поручился, что после своего прихода к власти не собирается развязывать репрессии против прежнего руководства.

Читайте также: Грузинский президент попался в соцсети.

"Узловые фигуры нынешнего правительства в новом правительстве ни в коем случае не будут. Они сослужили медвежью службу самому Саакашвили и в том, что сегодня является нашей бедой, их львиная доля, - подчеркнул миллиардер в недавнем интервью Ие Антадзе. - В то же время, если эти узловые фигуры, в том числе глава МВД Вано Мерабишвили, останутся в рамках закона, им будет дана возможность создания своей партии или ведения своего бизнеса".

Но тиран потому и зовется тираном, что неспособен добровольно оставить власть. Даже когда он остается в международной и внутриполитической изоляции. И, учитывая неадекватность Саакашвили, нельзя исключать в закавказской республике сценарий "арабской весны".

"Саакашвили не хочет расставаться с властью. Но ни население Грузии, ни США, ни Европа не желают, чтобы он бесконечно оставался во власти, - указывал в интервью Леван Бердзенишвили. - Чтобы не произошла "каддафизация" Грузии, пришло время всем подумать о смене власти путем выборов".

Читайте также: Зависть довела Саакашвили до СССР.

Вчерашнее решение городского суда Тбилиси, вставшего на сторону авлабарского диктатора, только увеличивает вероятность такого катастрофического для грузинского народа варианта.

"Давайте, представим, что я не пришел в политику, что они опять выиграют выборы и сохранят команду, а что дальше? Я представляю, какой бюджет их встретит, когда его расходуют на концерты и подобные мероприятия. Они ведь сделали бюджет подобием собственного кармана. А через несколько лет им придется реально держать ответ за внешние долги, и постоянно отсрочку давать никто не будет. Думаете, они не знают всего этого? Знают, но не планируют... Они, видно, думают, что будут постоянно держать грузин в терроре, или приведут народ к еще большему обнищанию. Но когда-то эта нить порвется и произойдет катастрофа, в которую прежде всего попадут Саакашвили и его ближайшее окружение", - обрисовал Бидзина Иванишвили возможные перспективы развития ситуации в Грузии в интервью журналу "Либерали".