В ладу с собой

Бидзина массового поражения

Пресс-конфереция оппозиционного миллиардера Бидзины Иванишвили, вокруг было сломано столько копий в последние дни, наконец, состоялась. И стало окончательно ясно, почему вокруг нее поднялась такая невообразимая суета.

Впервые за многие годы в эфире грузинского телевидения прозвучало мнение об общественно-политической ситуации в стране, идущее вразрез с официозными легендами, которыми заполонили медийное пространство Сакартвело подконтрольные режиму Саакашвили СМИ. Но прихвостни Мишико старались до последнего, уже перед самым началом мероприятия попытавшись обвинить охрану бизнесмена, которая обеспечивала на брифинге безопасность, в превышении полномочий.

О том, какой интерес у рядовых грузин, давно уставших от бессмысленной болтовни Михеила Саакашвили и его присных, вызывает фигура Бидзины Иванишвили и его политическая программа, говорит хотя бы количество аккредитованных на пресс-конференцию журналистов. "Аккредитацию на пресс-конференцию, которая будет длиться 30-40 минут, прошли около 200 журналистов, в том числе представители зарубежных СМИ. Вопросы бизнесмену смогут задать представители телекомпаний, радио, газет и агентств", - заявили вчера в пресс-секретариате предпринимателя и мецената.

Читайте также: Грузинские СМИ под судом без следствия

Ажиотаж и впрямь создан такой, какого в Грузии давно не видывали. Было понятно, что готовится информационная бомба, и чтобы хоть как-то снизить общественный резонанс, власти направили все силы на дискредитацию самого мероприятия. Для чего инициировали вокруг нее малопривлекательную возню. Сначала гендиректор Общественного телевидения Грузии Гия Чантурия, пообещав предоставить миллиардеру прямой эфир, отказался анонсировать пресс-конференцию. А на справедливое недоумение представителей Иванишвили ответил, что бизнесмен, видимо, передумал общаться с народом, раз выдвигает такие несусветные требования. Затем и вовсе чуть не пошел на попятный, заявив, что прямой эфир миллиардеру предоставят только на то время, пока будет "интересно общественности". Кто вправе решать, интересно общественности или нет, руководитель телеканала не уточнил. Но и без пояснений ясно, кто - авлабарский специалист по самопиару. Затем в масс-медиа была сделана попытка убедить жителей страны в "совковой" ментальности Иванишвили на том основании, что само понятие аккредитации давно потеряло актуальность на грузинском информационном поле. Будто бы миллиардер допускает к своей особе лишь избранных. Распространявшие эти сведения СМИ предпочитали не акцентировать внимание на соображениях безопасности, которые делали аккредитацию более чем оправданной, учитывая количество журналистов, жаждавших принять участие в мероприятии, и сам статус богатейшего жителя Грузии. Да и незавидная участь Жвания и Патаркацишвили заставляла охрану Иванишвили проявлять повышенную бдительность. Поэтому в бизнес-центре, где должен был пройти брифинг, были приняты беспрецедентные меры безопасности.

Читайте также: Иванишвили травят эфиром

Уже перед самым началом мероприятия свершилась последняя попытка спекулировать на эту тему. Общественное телевидение обвинило охрану бизнесмена в оскорблении журналистов. "Общественный вещатель возмущен процессом проверки журналистов и теми унижающими действиями, которые имеют место по отношению к тем журналистам, которые должны присутствовать на пресс-конференции Бидзины Иванишвили, - заявили представители телеканала. - Хотим обратится лично к Иванишвили и его пресс-службе, срочно заинтересоваться этой проблемой, и позволить журналистам осуществлять свою профессиональную деятельность. Видеоматериалы об указанном факте будут представлены в главном выпуске Общественного вещателя".

Ну, о последнем можно было и не упоминать. В том, что подконтрольный Саакашвили канал не забудет полить грязью опасного политического противника, никто не сомневался. Примечательно, что никто, кроме сотрудников Общественного телевидения Грузии, не выражал неудовольствия по поводу проверок. А ведь помимо канала Чантурии ее освещали телекомпания "Триалети" и радиостанция "Эрети".

Читайте также: Саакашвили ждет "арабская весна"

Как бы там ни было, но пресс-конференция состоялась. И надежды Гии Чантурия на то, что Иванишвили нечего будет сказать грузинскому народу, не оправдались. Предприниматель не сказал ничего, что могло бы стать новостью в мире. Но общеизвестные за пределами Грузии факты давно уже превратились в табу на подконтрольном Саакашвили медийном поле закавказской республики. О том, кто начал войну в августе 2008 года, что стоит за соглашением с Россией о вступлении в ВТО, и о многом другом, включая самое главное - кто является реальным противником многострадального грузинского народа.

"Приблизительно 20 лет назад была информация, что я направил в Грузию 450 тракторов. Начиная с того времени я делал для своего народа только добро. Что же дает вам возможность говорить о том, что я являюсь врагом и я могу сделать что-то страшное для Грузии? У вас есть хорошие примеры. Если вы говорите о врагах, то посмотрите на Саакашвили, разве не в нем видно все то, что вы хотите прилепить ко мне? Разве не является вражеским то, что он делает внутри Грузии? Все это насилие. Посмотрите, куда он нас привел во внешней политике! Хочу убедить грузинский народ. Саакашвили, может, и думает, что грузинский народ глупый, но это не так, и все всё хорошо понимают", - резюмировал Бидзина Иванишвили.