В ладу с собой

Медвежья услуга для Черного моря

Соглашение между Тбилиси и Москвой по вступлению России в ВТО подписано, но кавказская республика не просто меняет российских пограничников на грузинских. Документ не предусматривает контроля на морских границах, а они, как известно, являются предметом спора и для Абхазии, которая три года назад получила суверенитет. На помощь Михаилу Саакашвили устремились Соединенные Штаты Америки: они создадут для Сакартвело логистику на черноморском побережье.

Очевидно, что грузинское правительство спит и видит в своих кошмарах, как абхазы избегают контроля 80 процентов товарооборота в частично признанной республике. После того как Тбилиси ввел в отношении Сухума и Цхинвала полную экономическую блокаду, Российская Федерация и Турция стали единственными торговыми партнерами "опальных" государств. У Анкары есть множество своих проблем, включая Нагорный Карабах, военные действия в Иракском Курдистане, а также турецко-израильский конфликт, и ей нет дела до территориальных споров между двумя кавказскими республиками. Зато Москва не намерена закрывать глаза на такое несправедливое положение дел.

Как оказалось, Грузия основательно подготовилась к последствиям подписанного соглашения по вступлению России в ВТО. Так как документ не предполагает контроля на морских границах, а проблему эту решать надо, Тбилиси вновь поплакался в жилетку Вашингтону, умоляя того подсобить в столь нелегком противостоянии. Поэтому США и Великобритания намерены патрулировать Черноморский бассейн совместно с ВМС Сакартвело якобы с целью обеспечения общей безопасности судоходства и создания "фильтра" транспортировки наркотиков и других запрещенных грузов. Однако, как мы знаем, в Ираке ушлые американцы до сих пор не могут найти оружие массового поражения, зато иракский лидер Саддам Хуссейн уже давно вздернут на виселице "самосудом" Белого дома и его союзников. Так что можно предположить, что совместный черноморский патруль доберется и до акватории Абхазии.

Читайте по теме: BLACKSEAFOR в руках России

Армянское издание Lragir свидетельствует, что один из вариантов, предложенный грузинами, предполагает сооружение порта недалеко от границы с Абхазией. По имеющимся сведениям, грузинской стороной была подготовлена техническая документация о сооружении военно-морской базы в акватории порта Поти, которая позволила бы принимать крупные морские суда. На все про все потребуется чуть больше 11 миллионов долларов. Даже учитывая непростое экономическое положение США, это не столь великие деньги за возможность контролировать своего кавказского вассала.

Впрочем, американская администрация решила помочь Грузии не просто так. Закрытая акватория Черного моря в случае военных действий находится под контролем Турции из-за проливов Босфор и Дарданеллы, и Вашингтон решил продемонстрировать Анкаре, что не только она может быть рассмотрена в качестве места базирования кораблей Соединенных Штатов и Британии. Очевидно, что турецкая республика будет сомневаться в правомерности превращения порта в Батуми в военно-морскую базу, а значит, почувствует себя ущемленной. И сомнительно, что Вашингтон и Лондон позволят ей поучаствовать в столь стратегическом деле.

Таким образом, Россия, которая очень чутко реагирует на посещение Черноморского бассейна чужаками, с удовольствием примет сторону Турции. В июне текущего года американский противоракетный крейсер "Монтерей" зашел в воды Украины, чем вызвал недоумение Москвы, согласившейся на перезагрузку с Вашингтоном. Ведь введение военного корабля в акваторию страны, даже не состоящей в военном блоке НАТО, является подтверждением враждебной риторики, которую Североатлантический альянс ведет по отношению к России.

Читайте также: США пристанут к грузинскому берегу

"Это крайне опасный прецедент нарушения международных соглашений о порядке прохода судов через проливы Босфор и Дарданеллы, в соответствии с которыми на вход в Черное море имеют право только боевые корабли стран, имеющих в него выход. У США его нет. Произошедшее означает начало освоения оперативно-важного района Черного моря. Чтобы начать действовать, корабли должны знать и гидрологию, и гидрографию, систему базирования и навигационных знаков в этом месте. Это не что иное, как акт политического давления на Россию, поскольку присутствие крейсера на самом деле не позволяет решать задачи ни антитеррористической, ни противопиратской деятельности", - прокомментировал тогда ситуацию вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

Однако Абхазия не лыком шита. Она уже направляла турецкой стороне письмо, в котором сообщила, что порядок обмена пограничников был согласован тремя сторонами - абхазской, грузинской и российской, и не может быть изменен в одностороннем порядке. Поэтому в случае вывода российских пограничников охрана территориальных вод Абхазии будет осуществляться пограничными силами самой республики.

Ранее мы писали: Поти превратился в платный туалет

Итак, абхазские власти уже уведомили Турцию, Россию и Грузию о том, что самостоятельно будут вести контроль за морскими границами и не допустят присутствия как грузинских, так и американских кораблей. Похоже, что Тбилиси стремится не урегулировать ситуацию в регионе, а наоборот, спровоцировать его на вспышку нового вооруженного конфликта.