В ладу с собой

Израиль – Грузия: снова здорово

Грузинским властям впору праздновать маленькую победу. Тбилиси шантажом и сфабрикованным уголовным делом заставил израильских бизнесменов Рони Фукса и Зеэва Френкеля согласиться на почти четырехкратное снижение суммы компенсации за неисполнение обязательств грузинского правительства. Но израильтяне, верные поговорке "Кто старое помянет, тому и глаз вон", проявили свойственный им политический прагматизм. Глава Кнессета Рувен Ривлин пригласил своего грузинского коллегу Давида Бакрадзе в гости.

Способность дорожить человеческой жизнью, гибкость подходов и политическая дальновидность - эти свойства характера не могли не выработаться в еврейском народе за тысячелетия диаспоры и всевозможных притеснений. Проявились они и теперь, когда израильские политики решили предать забвению преступление режима Саакашвили против граждан еврейского государства. Не желая возмещать 110 миллионов долларов неустойки, которую Лондонский арбитражный суд обязал Тбилиси выплатить израильским бизнесменам Рони Фуксу и Зеэву Френкелю, окружение Саакашвили не нашло ничего лучше, как обвинить их в даче взятки заместителю министра финансов Грузии Автандилу Хараидзе. Подконтрольный президенту Саакашвили суд, особо не вдаваясь в реальную подоплеку обвинений, быстро присудил им шесть с половиной и семь лет тюрьмы соответственно. Тель-Авив пригрозил полным разрывом отношений, но грузинская сторона, демонстрируя редкостную принципиальность, настаивала на справедливости приговора. Так что многие даже начали верить в высосанные из пальца измышления нанятых сообщниками Саакашвили крючкотворов. Сами Фукс и Френкель свою вину так и не признали, несмотря на все старания подручных президента.

Читайте также: Фукс и Френкель глаза колют

Потом уже выяснилось, что, несмотря на "справедливый вердикт", ожесточенные торги вокруг судьбы двух оклеветанных предпринимателей не утихали. И когда грузинским властям удалось "сбить цену" более чем втрое, тут же последовал "всемилостивейший" указ Саакашвили о "помиловании" израильтян, фактически взятых его режимом в заложники. Хотя формально "великодушное" решение стало реакцией на "просьбы правительства и президента Израиля", грузинские власти не особо скрывали истинную мотивацию такого невероятного благородства.

"Госбюджет Грузии должен был выплатить израильским бизнесменам 110 миллионов долларов, но нам удалось путем переговоров сэкономить 80 миллионов", - заявила по этому случаю заместитель министра юстиции Грузии Тина Бурджалиани. По сорок миллионов за пленника! Такие суммы даже сомалийским пиратам не снились. Оба бизнесмена, как и следовало ожидать от людей, только что вырвавшихся из разбойничьего притона, в который Саакашвили и его подельники превратили закавказскую республику, покинули Грузию сразу же после обнародования указа о помиловании, второго декабря.

"Несмотря на помилование, бизнесмены не признали себя виновными в предъявленном обвинении. Они покинули территорию Грузии на присланном другом Рони Фукса специальном самолете. До аэропорта Фукса и Френкеля на своей машине проводил посол Израиля и с ними был и консул", - заявил адвокат еврейских коммерсантов Арчил Кбилашвили.

Читайте также: Израиль нашел управу на Грузию

Настоящее благородство проявил в этом деле престарелый президент Израиля Шимон Перес. Несмотря на фактическое надругательство над его страной со стороны грузинского "правосудия", он нашел в себе силы поблагодарить Саакашвили за его "великодушие".

"Хочу поблагодарить вас от чистого сердца за то, что вы помиловали бизнесменов. Я знаю, что это было ваше личное решение. Это благородный жест, и я его уважаю", - цитировала Шимона Переса газета The Yerusalem Post. Глава еврейского государства убедительно продемонстрировал, что краеугольным камнем его институтов лежит признание неоспоримой ценности человеческой личности. А "милостивый" указ Саакашвили столь же прекрасно показал, какими мотивами руководствуется он сам и его присные.

Как бы то ни было, ободренный этим мягкосердечием израильских политиков, в землю Обетованную засобирался министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе. Одновременно израильские политики тоже пошли дальше простого изъявления благодарности. Они решили полностью восстановить отношения между двумя странами, поставленные под угрозу произволом грузинских властей.

Читайте также: Фукса и Френкеля сживают со свету

Председатель Кнессета Рувен Ривлин пригласил спикера парламента Грузии Давида Бакрадзе посетить еврейское государство с официальным визитом. Вот уж воистину, кто старое помянет... Но несмотря на весь прагматизм израильтян, имеются основания полагать, что за этим до неприличия скорым проявлением доброго расположения кроются куда более серьезные причины. В последнее время несколько омрачились отношения Тель-Авива с главным стратегическим партнером - Вашингтоном. И поскольку Соединенным Штатам необходима Грузия в качестве военно-политического плацдарма у границ Ирана, то израильтяне, равно заинтересованные в поддержании хороших отношений с Америкой и обуздании ядерных амбиций Исламской Республики, решили сделать жест доброй воли. Правда, повторить его готовы далеко не все. Как отмечают израильские СМИ, доверие тамошних бизнесменов к грузинскому государству окончательно подорвано. И ждать от них инвестиций в экономику закавказской республики, пока у власти остается Саакашвили, бесполезно. Потому что они хорошо помнят окончание той поговорки: "А кто старое забудет, тому - оба вон".