В ладу с собой

Освобождение Кавказа. Место действия — Чечня

Журналист Леча Салигов - потомственный чеченский интеллигент, ставший при Дудаеве одним из первых политических заключенных. Первое "знакомство" с дудаевским зинданом состоялось у него в октябре 1994 года. Салигов осмелился выступить против действующего режима . Его приговорили к смерти и бросили в подземную тюрьму. О себе Леча Дараевич говорит мало. В эксклюзивном интервью GTimes он больше рассказывает о том, что знает и что видел в Чечне.

Лечи Дараевич, чем отличается нынешняя жизнь в Чечне от той, что была до Рамзана Кадырова?

Отец Рамзана Кадырова, Ахмат Хаджи Кадыров, был очень прямым, открытым, честным, и я не побоюсь сказать, мудрым человеком. Прежде чем дойти до главных истин своей жизни, Ахмат Ходжи прошел много трудных университетов.

Он родился в момент депортации чеченского народа. Перед тем как стать президентом своей республики, он был муфтием Чечни, религиозным лидером. Он, как религиозный деятель, знал души людей, которые часто лечил.

В ноябре 1994 года Ахмат Кадыров посчитал, что российские власти поступают с чеченским народом жестоко и несправедливо. Он примкнул к режиму Дудаева, так как полагал, что Дудаев сможет защитить чеченский народ.

Освобождение Кавказа. Место действия — Чечня. Джохар Дудаев с сыном

В отличие от дудаевских "борцов за освобождение Кавказа" он не воровал людей, не прятался за спинами своих единоверцев, а сам принимал участие в бою. Когда же он понял, что этот путь в его жизни ведет в никуда весь его народ, он перешел на сторону власти России, которая хотела жить с Чечней единой семьей.

Хочу отметить, что я был на определенном отрезке нашей с ним жизни его врагом. С октября по декабрь 1994 года, когда российская армия начала штурм Грозного, и потом, с января до середины мая 1996 года, я сидел, как главный идеолог антидудаевской оппозиции, в яме, по самой страшной статье дудаевского кодекса - измена Родине, и кроме расстрела меня ничего не ожидало.

При всех наших тогдашних разногласиях, сидя в зиндане, я понимал,что Ахмат Ходжи - человек честный, искренне заблуждавшийся. 1 мая 2004 года, когда он погиб, я сразу понял, кому нужна его гибель. Она была нужна врагам тогдашнего президента, а ныне премьер-министра и кандидата в президенты Владимира Путина. Враги Путина хотели опять спровоцировать братоубийственную бойню, которую хотели прекратить Владимир Путин и Ахмат Кадыров.

Что из себя представляли заказчики убийства Ахмата Кадырова?

Этих людей принято называть "партией войны". Она есть как в Чечне, так и в России. Чеченское крыло "партии войны" в начале 90-х сгруппировалось вокруг Джохара Дудаева, общероссийское - вокруг тогдашнего президента Ельцина. Они собирали дивиденды от страданий русского и чеченского народов, наживались на этом. Тот удар, который нанес по ним Кадыров, они чеченскому президенту простить не могли.

Убийства Юрия Буданова, Руслана Ахтаханова и другие тоже были инициированы "партией войны"? Кто еще у них может быть на мушке?

Отправной точкой череды этих громких убийств послужило убийство Ахмата Кадырова и братьев Ямадаевых. В связи с убийством Ахмата Хаджи началась ссора президента Рамзана Кадырова и клана Ямадаевых. Братья Ямадаевы были Героями России. И я не удивлюсь, если гибель братьев-героев будет иметь продолжение. Чеченцев-патриотов России будут убирать с дороги, как это сделали осенью 2011 года с Русланом Ахтахановым.

"Партии войны" сейчас нужно убрать Рамзана Кадырова. Уберут Кадырова - начнется новый виток войны. "Ястребы" это хотели сделать, столкнув кланы Кадыровых и Ямадаевых. Обе семьи - из одного тейпа. Когда Ахмат Хаджи в 1999 году стал выступать против Басаева, военной составляющей тейпа Беной был клан Ямадаевых. Кадыровы и Ямадаевы - родственники. А сам тейп Беной насчитывает от 35 до 50 человек.

Противники Кадырова сейчас хотят выдавить из его окружения Абдурахмана Бакштева. Он - помощник Рамзана по политическим вопросам. Единственный человек в его окружении, который с 1991 года был в оппозиции и к Дудаеву, и к Масхадову с Яндарбиевым, участвовал во всех антидудаевских митингах. Новое окружение Рамзана Кадырова пытается всеми силами выдавить этого человека из окружения Рамзана.

Дела об гибели братьев Ямадаевых до сих пор полностью не раскрыты. Какие на то есть причины?

Эти убийства, на мой взгляд, носят чисто политический характер, направленный на ссору Рамзана Кадырова с Владимиром Путиным. Владимир Владимирович предан делу служения России, но его окружают люди, которые пытаются его обмануть. Целью убийц Кадырова-старшего и Ямадаевых было поссорить премьера России с теми, кто в Чечне перешел на сторону российского федерального центра. Убийцам было нужно, чтобы сторонники России в Чечне были автоматически зачислены Россией в стан террористов. Разжигателям войны было нужно, чтобы начался новый виток вооруженного противостояния между российским и чеченским народами.

Обратите внимание, что убийство Руслана Ямадаева было совершено в центре Москвы, в двух шагах от Белого дома. Так было сделано, чтобы показать слабость власти президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра РФ Владимира Путина. Скажу Вам, убийство Руслана Ямадаева сродни убийству Джона Кеннеди в ноябре 1963 года в Далласе. Такого рода убийства до конца никогда не раскрываются.