В ладу с собой

Курды спасут Турцию?

Среди тем, которые сегодня обсуждались на II московской конференции по курдскому вопросу, была тема отношения официальной Анкары к турецким курдам и Рабочей партии Курдистана. После "арабской весны" и курдских выступлений в Страсбурге появились положительные сдвиги. Но в целом действия Эрдогана оказались бутафорией для ЕС. Турецкое руководство резонно опасается, что "курдский прецедент" взорвет Турцию.

В московском "Президент-отеле" прошла Вторая международная конференция под названием "Современное состояние курдского вопроса и роль международных организаций в его решении". О положении турецких курдов экспертам и журналистам рассказал Адиль Курд, депутат Великого национального собрания от Партии мира и демократии (BDP). По его словам, политика Эрдогана в отношении курдов варьируется от предельной осторожности до откровенных репрессий в лучших кемалистских традициях. Все зависит от определенного момента.

"До Реджепа Эрдогана Турция проводила исключительно локальные боевые операции. С 2008 года турецкие войска начали крупномасштабные боевые операции. В самой Турции развернулись политические репрессии против курдских политиков, депутатов, чиновников муниципалитетов. Главная вина этих людей в том, что они - члены или сторонники Партии мира и демократии, представляющей интересы курдского народа", - сказал Адиль Курд.

"Сейчас в турецких тюрьмах сидит около 130 тысяч курдов. Да, на выборах в Великое национальное собрание многие наши курдские товарищи стали депутатами. Сразу после избрания в парламент депутаты-курды были лишены своих мандатов. После лишения мандатов многие были арестованы и заключены в тюрьму", - добавил Курд.

Те же самые меры принимаются на уровне муниципалитетов."150 руководителей муниципалитетов, которые поддерживают Партию мира и демократии, сидят в тюрьмах. Вместе со взрослыми активистами, за решеткой находятся их дети. Вы где-нибудь в мире видели детей, которые стали политзаключенными? Это возможно только в Турции".

С каждым годом число малолетних политических преступников, являющихся детьми или внуками курдов, увеличивается, так как боевые действия в курдских районах Турции продолжаются. Турция применяет против курдов тяжелое вооружение, химическое оружие и бомбардировщики-беспилотники. Вместе с этими атаками растет сопротивление. "Нужно слышать, о чем говорят между собой курдские дети и подростки. Они живут только ради мщения за убитых родственников, друзей, подруг, за сожженные деревни", - сказал Адиль Курд.

Читайте также Иранские курды на политической обочине

Правительство Эрдогана сделало для курдов немало положительных вещей. Спикер Великого национального собрания и ряд членов кабинета Эрдогана - курды. Теперь в Турции можно свободно читать курдоязычную прессу, говорить на курдском языке. Впервые за десятилетия турецких курдов стали называть курдами, а не "горными турками".

При этом центральный телеканал TRT-6, вещающий 24 часа на курдском языке, в своем названии избегает любого намека на курдское происхождение. Курдоязычная пресса при Эрдогане действует в рамках жестокой цензуры. Как и прежде, 66 статья турецкой Конституции гласит, что "каждый гражданин Турции является турком". Никто не отменил и 301 статью УК. Как и при предшественниках Эрдогана, она продолжает карать каждого турецкого гражданина, который публично назовет репрессии против курдов или армян "геноцидом". На этом фоне все действия администрации Эрдогана в пользу курдов выглядят театральной бутафорией. Цель этой бутафории - ускорить вступление Турции в Европейский Союз.

Оппозиционную Эрдогану Народную республиканскую партию (НРП) возглавляет курд Кемаль Кылычдароглу. На днях лидер НРП заявил журналистам, что "никогда в жизни не видел более лживого политика, чем Эрдоган". Заявление Кылычдароглу касалось денежной компенсации родственникам жителей курдского села Робоски, расположенного на юго-востоке Турции. В декабре 2011 года турецкие ВВС подвергли это село массированной бомбардировке. Более 35 местных жителей погибли, сотни человек получили ранения или остались без крова. Весной этого года семье каждого погибшего жителя Робоски Анкара выделила по несколько десятков тысяч долларов. При этом ни Абдулла Гюль, ни Реджеп Эрдоган село не посетили. Президент Турции даже отказался приносить извинения, мотивируя это тем, что это ничего не может изменить. Политический обозреватель газеты Hurriyet Мустафа Акйол сделал вывод: правительство призвало жителей Робоски "взять деньги и заткнуться". Кылычдароглу по этому поводу заявил, что Эрдоган хочет обмануть всех: и курдов, и ЕС, и турков. Уже упоминавшийся Мустафа Акйол говорил, что Эрдоган вынужден лгать. Поскольку в ПСР и вооруженных силах сильны позиции сторонников курса Кемаля Ататюрка и турецких националистов, Эрдоган боится демонстрировать какое-либо расположение к Рабочей партии Курдистана и турецким курдам. Анкара также опасается и другой угрозы. Пользуясь курдским прецедентом, на власти начали давить турецкие черкесы.

Черкесское население Турции с самых первых лет существования Турецкой республики ощутило на себе "прелести" отуречивания. После того как Эрдоган разрешил курдам говорить в Турции на родном языке, того же стали требовать и турецкие черкесы. Правительство было вынуждено пойти им навстречу. Однако и здесь Анкара проявила осторожность. Черкесские телепередачи, которые идут в неудобное для зрителей время, передают устаревшие турецкие новости. На факультативных курсах не хватает квалифицированных преподавателей.

Читайте также Армянская депортация со смертельным исходом

Турецкие черкесы сделали вывод: все это являются ничем иным, как продолжением национальной дискриминации народов Турции. Курдский прецедент дал понять черкесам, что и они могут говорить о своих ущемленных правах. Черкесская элита Турции стала объектом повышенного внимания со стороны США, ЕС и Израиля. Ущемленные и попранные права черкесов стали очередной картой в большой геополитической игре Запада с Турцией.

Действия Запада осторожный Эрдоган справедливо оценивает как шантаж. Евросоюз и Штаты пытаются увещевать его в таком тоне: или он предоставляет нацменьшинствам права по планам, утвержденным в Брюсселе и Вашингтоне, или Турция прекратит свое существование. Во многом под давлением ЕС Анкара решилась на изменение Конституции. Конкретно - того пункта, где все граждане Турции именуются турками. Этого изменения в течение десятков лет добивалась Рабочая партия Курдистана. За это право который год сидит в душной камере без окна Абдулла Оджалан.

Курды, как и черкесы, армяне и греки, не желают распада Турции на мелкие национальные государства. "Курды не хотят ничего отнимать. У курдов есть свои предложения к Эрдогану, как спасти Турцию", - сказал Адиль Курд в Москве.