В ладу с собой

Курды не знают, жив ли Оджалан

Осман Оджалан, родной брат основателя РПК, предположил: турецкие власти увезли Абдуллу Оджалана из Имрали в неизвестном направлении. Осман пообещал: если с Абдуллой что-то произойдет, то "вражда между турками и курдами никогда не закончится". Курдам нужно, чтобы Эрдоган только сказал правду о состоянии Абдуллы Оджалана. Анкара хранит молчание, курды не доверяют Анкаре и готовятся еще раз напомнить миру о нерешенности "курдского вопроса". Об этом GTimes рассказали курдские эксперты.

Издание приводит цитату из интервью Османа Оджалана курдскому информагентству Rudaw: "Недавно глава Партии национального действия Турции Девлет Бахчели сказал, что на острове Имрали не осталось заключенных. Это значит, что Абдулла Оджалан сейчас находится в другом месте". Далее Осман Оджалан заявил: если Эрдоган не объяснит курдам, где находится сейчас лидер РПК и каково его состояние здоровья, то "вражда между турками и курдами никогда не закончится". Осман добавил: "Мы хотим, чтобы Турция стала источником демократии, а не крови". Только откровенный разговор Эрдогана с курдами будет предшествовать другому важному моменту: решению курдской проблемы в Турции. От этого решения зависит не только будущее курдского народа, но и судьба самой Турции.

Где сейчас может быть Абдулла Оджалан? Состоятся ли переговоры Эрдогана с курдами? Если нет, то чего можно ожидать? Об этом с GTimes беседовали курдские эксперты.

Ишхан Мироев, главный редактор газеты "Свободный Курдистан":

Курды не знают, жив ли Оджалан. Допрос Оджалана
Допрос Абдуллы Оджалана

- Ситуация с Абдуллой Оджаланом не изменилась. Мы, курды, не знаем, жив он или нет. Курдские организации выражают свою озабоченность. Совсем недавно "Свободный Курдистан" опубликовал по этому поводу большой материал Мурада Карайлана, ведущего руководителя Рабочей партии Курдистана. Карайлан в своей статье прямо связывает нынешние события в Сирии и на Ближнем Востоке в целом с судьбой Абдуллы Оджалана. Чем я могу дополнить Карайлана? Рабочая Партия Курдистана, курдская общественность, общественность Турции и Европы озабочены тем, что об Абдулле Оджалане и о состоянии его здоровья до сих пор ничего не известно. При этом международному обществу давно ясно, что глобальное решение курдской проблемы в мире непосредственно связано с судьбой лидера курдского народа. Дальнейшее развитие событий зависит от того, как турецкое правительство будет относиться к одному человеку -Оджалану. Если как и сейчас, будет продолжаться ужесточение его изоляции, то, разумеется, отношения между турецкими властями, РПК и пешмерга ухудшатся. В Турции начнутся ожесточенные боевые действия.

- Неужели Эрдоган всерьез заинтересован в физическом устранении Оджалана? Мертвый Оджалан опаснее для Анкары, чем живой.

- Англичане говорят: "Король умер. Да здравствует король!" Действительно, роль Оджалана в курдском освободительном движении оспорить невозможно. Конечно, не дай Бог с Оджаланом что-то случится. Его смерть может повлечь глобальные политические и геополитические последствия. Может быть, в Анкаре кое-кто надеется, что после смерти Оджалана Рабочая Партия Курдистана распадется, а курдское освободительное движение пойдет на спад. Такие выводы глупы. Если турецкие власти так полагают, то они серьезно ошибаются. Курдский народ будет бороться до конца и никогда не сдастся. Что касается самого Абдуллы Оджалана, то все курды остаются в неведении. Даже наши товарищи в турецких горах ничего не знают.

Мераб Шамоев, председатель Международного союза курдских общественных объединений, представитель Ассоциации обществ Курдистана.

- Ассоциация обществ Курдистана, как и другие курдские организации, считает, что курдскую проблему без участия Абдуллы Оджалана решить невозможно. Во всем мире Оджалана считают главным переговорщиком с турецкими властями. Главное условие для решения курдского вопроса - отказ Анкары от бесконечного выдвижения условий для курдов. В Турции постоянно твердят: пока Рабочая Партия Курдистана в полном составе не сложит оружие, не выйдет с поднятыми руками и не сдастся, Турция не будет решать курдскую проблему. Разумеется, курды этого не сделают, потому что не доверяют Реджепу Эрдогану. Во время последних выборов в парламенте власти Турции объявили мораторий на военные действия в курдских районах страны. Эрдоган обещал курдам: если они пойдут на все условия Анкары, он после выборов в парламент будет решать курдскую проблему политическими методами. В итоге оказалось, что Эрдоган обманул и курдов, и остальных граждан Турции, которые хотят скорейшего выхода из "курдского тупика".

Курды не знают, жив ли Оджалан. Детская камера в турецкой тюрьме
Детская камера в турецкой тюрьме

В Турции в отношении курдов сейчас проходят массовые репрессии. Более шести тысяч членов Партии мира и демократии, партии, представленной в парламенте, сидят в турецких застенках. При таких условиях курды ни за что не станут верить на слово Эрдогану. Более того, курды настаивают, чтобы Оджалан был переведен из имралинской тюрьмы под домашний арест. Это будет первый этап урегулирования. На втором этапе Оджалан должен принять участие в возобновленных переговорах в Осло. Перед этим турецкие власти должны прекратить военные действия против курдов, освободить всех политических заключенных. При соблюдении всех этих условий руководство РПК во главе с Оджаланом будет готово сесть за стол переговоров, чтобы совместно с турецкими властями решать политическими методами курдский вопрос.

- А если Эрдоган не согласится выполнить требования РПК?

- Мурад Карайлан, нынешний руководитель РПК, по этому поводу сказал: у курдов достаточно военных сил, чтобы противостоять турецкой армии. Сейчас пешмерга очень сильны. Это показали боевые действия на юго-востоке Турции, произошедшие в июне 2012 года. Курдские пешмерга уничтожили три боевых вертолета турецких ВВС, погибло более ста турецких военных. Еще раньше в плен к пешмерга попал Вейсель Челик, видный функционер Партии справедливости и развития. На переговоры с курдами в конце июня 2012 года отправились европейские правозащитники. Плененный курдами Челик был совершенно здоров и испытывал расположение к воинам РПК. 1 июля он был освобожден, потом он дал пресс-конференцию, в ходе которой сказал две важные вещи. Первая: после пленения курдами он покидает Партию справедливости и развития и совершенно уходит из турецкой политики. Вторая: он считает свое пленение справедливым курдским ответом на массовые аресты членов Партии мира и демократии. Курды Турции будут идти ради своих целей до конца. При этом Рабочая Партия Курдистана настаивает именно на политическом, а не силовом решении курдского вопроса. В этом руководство РПК целиком и полностью поддерживают курдские общественные организации России.