В ладу с собой

"Башар Асад такой же диктатор, как и его отец"

Сегодня в Москве состоялась встреча оппозиционного Асаду Сирийского национального совета (СНС) с Сергеем Лавровым. А в минувший понедельник в здании на Смоленской уже побывала делегация другого оппозиционного движения САР - "Демократической трибуны". Чего ожидают противники Башара Асада от российских властей и что они хотят сказать им? На эту тему с GTimes беседовал историк Омар Шаар, представитель сирийской оппозиции в Москве.

Визит делегации СНС в российский МИД - вторая по счету встреча оппозиционеров с Сергеем Лавровым. МИД РФ принял первую делегацию оппозиции 9 июля. Главой предыдущей делегации был Мишель Кило, глава движения "Демократическая трибуна". Он встречался с Лавровым и с постоянным представителем президента РФ на Ближнем Востоке Михаилом Богдановым. С представителями МИД РФ также общались другие руководители "Демократической трибуны". Они, как и Кило, представители сирийской интеллигенции. Мишель Кило - православный христианин, важная фигура в сирийской политике. О значении этих встреч корреспондент GTimes беседовал с сирийским ученым - историком Омаром Шааром.

- Почему православный христианин Кило стал оппозиционным лидером? Ведь христиане САР - сторонники Башара Асада.

- Я считаю, что все они по своей натуре должны быть сторонниками оппозиции. Почему? Потому что христиане Сирии с конца XIX века были главными идеологами реформ. Мы, оппозиционная интеллигенция, выросли на идеях сирийских христиан конца XIX - начала XX веков. Поэтому нынешнему поколению идея революционных реформ должна быть близка и понятна. Многие христиане Сирии поняли, что режим Асадов попрал основные заповеди Христа и все гуманистические идеалы. Поэтому эти христиане стали оппозиционерами.

«Башар Асад такой же диктатор, как и его отец». Мишель Кило в МИД РФ
Мишель Кило и Сергей Лавров

- Расскажите о тех оппозиционерах, которые сегодня общаются с Лавровым.

- Возглавляет делегацию СНС Абдулбасит Сайда - председатель СНС. Вместе с ним прибыл и бывший председатель СНС Бурхан Галиун. В составе делегации - председатель Народно-демократической партии Сирии Джордж Сабра. Сабра, как и Кило - православный христианин.

Джордж Сабра - один из вождей сирийской революции. Он недавно был вынужден нелегально покинуть Сирию из-за своих убеждений. Во время революции он организовывал и возглавлял демонстрации в разных городах Сирии. Народно-демократическая партия - это нелегальная коммунистическая партия Сирии. Есть официальная компартия, которая сотрудничает с режимом Асада, а есть нелегальная, которая называется Народно-демократической и является настоящим носителем коммунистических идей. Вожди нелегальной компартии - Джордж Сабра и Рияд Турк. Рияд Турк - это духовный лидер сирийской революции, настоящий коммунист. За свои политические убеждения провел в сирийской тюрьме около 20 лет. Сам Джордж Сабра провел в застенках около 10 лет.

Читайте также Сирия:затишье перед бурей?

Кроме этих людей, идейных коммунистов, в делегации СНС есть и представитель крупного сирийского капитала, династии дамасских промышленников, Рияд Сейф. За критику режима его тоже бросили за решетку. А раньше Сейф был близким другом Башара Асада. Как настоящий друг, Сейф часто говорил Асаду неприятные вещи, например, что его политика приведет страну к гибели. За эти смелые слова его посадили в тюрьму.

- Чего ожидает оппозиция от российских властей?

- Мы не хотим, чтобы встреча в МИД была протокольной. Хотим, чтобы Лавров предметно обсудил с нами пути выхода из кризиса. Мы не желаем, чтобы стороны только знакомились в очередной раз с точками зрения друг друга. Путь знакомства уже пройден. Обе стороны достаточно хорошо знают позиции друг друга. Сирия хочет, чтобы Россия предложила оппозиционным лидерам реальные пути выхода из кризиса. Вчера я всю ночь разговаривал с Джорджем Сабра, с Басмой Кодмани, с Бурханом Галиуном. Мои соратники говорили в один голос, что ждут от России инициативы, конкретных предложений по Сирии. "Невмешательство", "диалог" - это пройденный этап.

«Башар Асад такой же диктатор, как и его отец». Манаф Тлас (справа) и Башар Асад
Манаф Тлас (справа) и Башар Асад

События развиваются слишком бурно, сирийское общество поляризовано. К оппозиционерам ушел генерал Манаф Тлас, человек, знающий Башара Асада с детства. Его отец, Мустафа Тлас, был при Хафезе Асаде министром обороны, а с 2011 года Мустафа Тлас - оппозиционер, политический эмигрант. Как сирийские военные, отец и сын Тлас считают, что Башар Асад не в состоянии вывести страну из кризиса. Он ставит только на силовой вариант, его миролюбие - демагогия и пустая болтовня. Башар считает, что только он вправе диктовать своему народу условия мирного диалога. Асад сам по себе - одна из главных причин кризиса. Его уход нужен сирийскому народу.

- Разве виноват Асад, а не спецслужбы САР, главная опора режима?

- Спецслужбы режима - это большая проблема. Началось все в 80-х годах, когда Хафез Асад тяжело заболел и три месяца был в коме. Выйдя из комы, он управлял страной по телефону из своего кабинета. Во внутренней политике Хафез опирался исключительно на спецслужбы. Он доверял только им и никому больше. А от спецслужб САР требовалась полная лояльность режиму. Тем временем спецслужбы терроризировали сирийский народ, занялись рэкетом, контрабандой оружия. Но семью Асадов это совершенно не интересовало. Всего в Сирии насчитывается около 17 различных спецслужб. Кабинетное правление Хафеза Асада привело к тому, что каждая из этих 17 спецслужб стала мафиозным спрутом. Эти мафии соперничают друг с другом, делят сферы влияния. Например, военная разведка "Мухабарат" борется против разведки партии "Баас". Мы вначале думали, что эти спецслужбы взяли под контроль Башара Асада и заставляют его отдавать преступные приказы. Но это не так. Башар Асад такой же диктатор, как и его отец.

Читайте также Сирийских черкесов лишили родины

- Почему Вы считате Башара Асада диктатором?

- Сирийский народ долго взывал к Башару: "Прояви себя как лидер нации и мужчина! Встань выше клановых интересов, обуздай спецслужбы!" Но Башар никого не слушает. Есть доказательства, что он лично подписывал приказы о массовых расстрелах демонстраций, казнях заключенных в тюрьмах. Одно из последних выступлений поразило. Он говорил: "Я по профессии врач. А врач, когда входит в операционную, должен обязательно резать, пускать кровь". О чем говорит это выступление? О том, что его руки в крови и он не испытывает угрызений совести. Сирийским кризисом управляет одна команда, а возглавляет ее Башар Асад. В эту команду входят только сторонники подавления массовых протестов. Тех, кто советовал реальный политический выход, Башар убрал от себя. Оппозиция не против четкой иерархии. В бывшем СССР была выстроенная номенклатура КПСС, где каждый чиновник был на своем месте. То же самое осталось в Северной Корее, Китае. А в Сирии у власти - банда. Самая настоящая банда.

Орхан Искандерзода