В ладу с собой

Израиль накроется "железным куполом"

Израиль разместил систему противоракетной обороны "Железный купол" близ границы с Египтом. Батарея противоракет устанавливается вблизи курортного города Эйлат на Красном море, граничащего с АРЕ и Иорданией. Соответствующее решение, уточнил представитель минобороны, является "частью программы периодической передислокации систем "Железный купол". Тем не менее, израильские комментаторы сразу увидели в этом шаге ответ на угрозу новых ракетных обстрелов южных районов Израиля с территории Египта.

Система ПРО "Железный купол", производящаяся в Израиле при финансовой поддержке США, предназначена для уничтожения ракет малой дальности типа "катюша" и даже минометных снарядов. Она показала свою высокую эффективность на границе с сектором Газа, уничтожив немалую часть из запускавшихся по Израилю палестинскими экстремистами самодельных ракет "кассам" и мин.

В Израиле опасаются усиления напряженности на границе с египетским Синайским полуостровом после прихода к власти в АРЕ исламистов. Однако и до этого южная часть еврейского государства регулярно подвергалась нападениям с территории Египта, которые осуществлялись экстремистами из числа местных бедуинов и палестинцами из сектора Газа, передает ИТАР-ТАСС.

По неофициальным данным, израильские военные полагают, что с территории Египта может вестись ракетный обстрел южной части Израиля. В частности, в апреле с Синайского полуострова по городу Эйлат была запущена ракета комплекса "Град". В конце июня предположительно с Синайского полуострова были выпущены ракеты системы "Град" по Мицпе-Рамону и Увде на юге Израиля.

Израиль принял "Железный купол" на вооружение в марте 2011 года. В настоящее время обеспечением противоракетной безопасности страны занимаются три батареи этого комплекса. По данным министерства обороны Израиля, все они эксплуатируются в тестовом режиме и применение "Железного купола" пока не преследует целью обеспечить полную противоракетную безопасность страны.

Регулярное перемещение батарей противоракетного комплекса позволяет военным оценить возможности его применения на разных типах местности и при разной плотности ракетного обстрела. В перспективе Израиль намерен принять на вооружение 10-15 батарей "Железного купола", которые, как сообщалось ранее, будут в первую очередь размещены на границе с Ливаном и сектором Газа.

Батарея "Железного купола" включает в себя центр управления, радар и три пусковых установки по 20 противоракет в каждой. Комплекс, предназначенный для перехвата различных ракет с дальностью до 70 километров, способен определять место падения боеприпаса противника и отменять команду на его уничтожение, если тот должен упасть в ненаселенном районе, пишет Лента.ру.

Отметим, что палата представителей США включила в военный бюджет 2013 финансового года 680 миллионов долларов, которые предполагается перечислить Израилю на покупку дополнительных батарей противоракетного комплекса "Железный купол" (Iron Dome). Как сообщает Defense News, в обмен на финансирование США рассчитывают получить ряд технологий, использованных Израилем при разработке "Железного купола".

Финансирование "Железного купола" предложил включить в бюджет подкомитет Палаты представителей по стратегическим вооруженным силам. Согласно этому предложению, средства будут перечисляться Израилю на протяжении 29 месяцев. При этом Агентство противоракетной обороны (MDA) США должно будет договориться с Израилем о создании совместного отдела, ответственного за проект "Железного купола".

MDA также должно будет договориться с Израилем о совместном производстве "Железного купола". Финансирование будет возможным только после того, как Вашингтону и Иерусалиму удастся прийти к соглашению по основным вопросам в передаче технологий и создании совместного предприятия. В 2011 году США выделили Израилю 205 миллионов долларов на покупку батарей "Железного купола".

Источники в Израиле рассказали Defense News, что 680 миллионов долларов позволят приобрести четыре новых батареи "Железного купола", включающих в себя пусковые установки, противоракеты Tamir, радары Elta, а также посты управления. 26 апреля 2012 года министр обороны Израиля Эхуд Барак объявил, что Иерусалиму удалось договориться с США о дополнительном финансировании программы закупки комплексов "Железного купола".

В августе 2011 года стало известно, что израильская компания Rafael и американская Raytheon создали консорциум, который будет заниматься продвижением "Железного купола" на американском рынке. По оценке компаний, система противоракетной обороны может представлять интерес для Пентагона, поскольку позволит создать многослойную ПРО Армии США. Предполагается, что в США "Железный купол" будет действовать совместно с системой C-RAM.