В ладу с собой

Тремсех - капкан для Башара Асада?

Сирийские оппозиционные источники сообщают, что войска САР убили 220 человек в деревне Тремсех. Власти Сирии утверждают: в деревне проводилась антитерростическая операция против иностранных исламистов. Инцидентом сейчас занимаются в Вашингтоне и в штаб-квартире ООН. США утверждают: если все было так, как говорят оппозиционеры, то Совбез ООН пренебрежет всеми ограничениями. В том числе - "вето" России и Китая.

Информация о событии сразу появилась на сайтах France-Press, Reuters и SkyNews в виде прямых репортажей с мест. Репортеры изданий общались с людьми, которые представлялись как "местные жители, сторонники оппозиции". По данным оппозиционеров, вечером 12 июля мирная деревня Тремсех была атакована артиллерийским и танковым огнем. Барражировавшие над деревней вертолеты обстреляли ее НУРСами. Перепуганные жители, выбегавшие из домов, сразу же были убиты солдатами правительственной спецслужбы "Шаббиха", состоящей целиком из шиитов и алавитов. Вооруженные кинжалами солдаты завершали работу танков, вертолетов и артиллерии. Некоторое время спустя с ними вступили в бой повстанцы из "Сирийской свободной армии", и "Шаббиха" была вынуждена отступить.

Как свидетельствуют оппозиционеры, тела погибших сельчан находят на полях, в местных речках, на улицах, в развалинах домов, после чего относят в чудом уцелевшее здание местной мечети. В доме молитвы сейчас лежат около 70 местных жителей. Оппозиционеры утверждают, что, судя по всему, от рук войск САР погибло 200-220 человек. "Целые семьи были убиты при попытке бегства", - сообщил Reuters местный активист по имени Ахмед. "Танки блокировали деревню со всех сторон, в воздухе - вертолеты. Электричество и телефон были обрублены сразу. Перепуганные жители выбегали на улицу. Людей убивали сотнями", - цитирует то же агентство другого представителя оппозиции.

Свидетельства оппозиционеров появились сегодня на сайте оппозиционного "Сирийского бюро по правам человека", базирующегося в Лондоне. Материал называется "Отчет из Тремсеха". Этот отчет привлек внимание политиков и правозащитников. Постпред США при ООН Сьюзан Райс написала в своем Twitter: "Отчет из Тремсеха - это кошмар, требующий обязательных экстренных мер ООН по Сирии". Совбез ООН сейчас планирует провести расследование. Проблема состоит в том, что пока имеется только информация из одного источника. Власти Сирии оцепили Тремсех, попросив всех иностранцев покинуть место трагедии. Из прессы там работает агентство SANA - сирийское правительственное СМИ. По его данным, резню в Тремсехе устроила одна из многочисленных террористических групп, окопавшихся в Сирии, цель которой - дестабилизировать обстановку. Впрочем, Штаты не очень верят отчетам SANA. Зато информация от оппозиционеров распространяется со скоростью звука.

Читайте также Косовские "стилисты" для сирийской оппозиции

Деревня Тремсех находится в провинции Хама, на западе Сирии. В Хаме традиционно были сильны позиции суннитского движения "Братья-мусульмане", запрещенного в Сирии сразу после прихода к власти партии "Баас". Столица провинции, город Хама, в 70-х годах XX века был центром масштабных антиправительственных выступлений "Братьев-мусульман". В движении к тому времени взяли вверх экстремисты, которые сделали ставку на индивидуальный террор. В частности, экстремистами тогда были убиты ректор Дамасского университета, главный прокурор Дамаска, ряд курсантов военных училищ. В феврале 1982 года в столицу провинции вошли танки армии САР, в небе появились самолеты ВВС. Войска и повстанцы-сунниты вступили в ожесточенные бои. Хафез Асад дал "добро" на неограниченное применение силы. Сунниты Сирии до сих пор называют бои в Хаме резней, которую им устроили алавиты. Официальные источники САР вполне объективно полагают, что "ихванами" Сирии в 70-х годах руководила Саудовская Аравия. Так или иначе, после антитеррористической операции армии САР в Хаме жизнь в провинции нормализовалась почти на 33 года. До тех пор, пока в Сирии не начались выступления оппозиции, переросшие потом в гражданскую войну.

"Ихваны" Сирии стали основной частью сирийской оппозиции, а провинция Хама - одним из опорных пунктов оппозиционеров. Боевые части исламистов пополнялись в основном теми сирийцами, которые во время кризиса 2008 года уехали на заработки в Саудовскую Аравию и Катар. Они возвращались оттуда убежденными сторонниками "чистого ислама" и непримиримыми врагами алавитов. Они неоднократно мобилизовывали Хаму на антиправительственные выступления. В городах и деревнях провинции появлялось все больше женщин в саудовской парандже и мужчин с салафитскими бородами, но ничего похожего на тот же Хомс в Хаме не наблюдалось. Однако как только в Сирии начала работать миссия Аннана, оппозиционеры стали сообщать о том, что войска САР убивают в Хаме мирных жителей. Первый сигнал отсюда поступил 25 апреля, спустя две недели после знаменитого соглашения о прекращении огня. Оппозиция сообщила наблюдателям миссии, что в Хаме правительственные войска расстреляли 70 ни в чем не повинных мирных жителей. Весьма забавно, что 20 апреля 2012, за пять дней до этого, именно в Хаме 250 боевиков оппозиции сдалось властям.

Читайте также Резня в Хуле: погибшие или казненные?

В июне 2012 года оппозиционерам все-таки удалось "раскачать" Хаму. Во многом этому "помогло" сообщение из местных селений Аль-Кубейр и Маарзаф, поступившее от оппозиционеров 6 июня. Штаб мятежников сообщил, что войска САР убили в этих селах около ста мирных жителей. До Аль-Кубейра и Маарзафа была печально известная майская трагедия в селе Аль-Хула. 10 июня, в рамках договоренности о "национальном диалоге", войска САР были выведены из Хамы, чем не замедлили воспользоваться затаившиеся боевики. 30 июня 2012 года мировые агентства сообщили, что власть в провинции перешла в руки "оппозиционно настроенного сирийского народа". Боевики "Свободной сирийской армии" по всей провинции доводили обстановку до анархии: грабили и насиловали людей, сжигали государственную символику Сирии. Дело кончилось тем, что 4 июля Башар Асад отправил губернатора провинции в отставку и распорядился о введении в Хаму правительственных войск. А сегодня местная деревня Тремсех в глазах мировой общественности стала тем, чем раньше была Аль-Хула.
Правозащитники ООН заявили, что в ближайшее время предоставят отчет по событиям в Тремсехе. Если будет ясно, что массовая гибель людей - следствие действий армии САР, а число жертв будет совпадать с данными оппозиции, то эта трагедия станет самой кровопролитной за историю 16-месячной войны в Сирии. Омбудсмены ООН говорят, что в таком случае Совбез пойдет против традиционных "вето" России и Китая - единственных защитников Башара Асада в СБ ООН.