В ладу с собой

Франция жаждет крови сирийцев

Париж намерен потребовать проведения экстренного заседания СБ ООН на уровне глав МИД в связи с продолжающимся вооруженным конфликтом на территории Сирии, заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус. Фабиус назвал президента Сирии Башара Асада "палачом" и отметил, что это заседание должно "прекратить бойню" в Сирии. "Поскольку Франция с 1 августа будет председательствовать в Совете Безопасности ООН, мы намерены до конца этой недели потребовать проведения заседания Совбеза", - сказал министр.

В субботу президент Франции Франсуа Олланд вновь призвал СБ ООН "как можно быстрее вмешаться" в урегулирование сирийского конфликта. Он отметил, что "поскольку режим Асада обречен, он будет применять силу до конца". Наиболее верным решением в сложившейся ситуации Олланд назвал уход Асада в отставку и создание в Сирии переходного правительства, передает РИА Новости.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. Его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств через СБ ООН добиваются ухода президента Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, которым оказывают поддержку из-за границы.

Накануне спецпосланник ООН и Лиги арабских государств в Сирии Кофи Аннан заявил, что битва за сирийский город Алеппо в очередной раз подчеркивает необходимость объединения усилий крупнейших мировых держав для скорейшего разрешения ситуации в Сирии.

"Усиленное сосредоточение войск в Алеппо и его окрестностях - ещё одно свидетельство того, что международное сообщество должно объединиться, чтобы убедить стороны конфликта, что только политическая передача власти, которая приведёт к политическому урегулированию ситуации, разрешит этот кризис и принесёт мир сирийскому народу", - заявил Аннан.

Битва за крупнейший сирийский город Алеппо, развернувшаяся в эти дни, рассматривается и режимом президента Башара Асада, и оппозицией как решающая, которая может определить судьбу страны. Успешная зачистка Алеппо от противников режима приведёт к тому, что все крупные города будут находиться под контролем правительства. Оппозиция, в свою очередь, планирует в случае победы в Алеппо взять под свой контроль ещё и находящийся западнее от него город Идлиб. Это позволит ей создать вдоль северо-западной границы с Турцией "зону безопасности", которая будет использована в качестве плацдарма для ведения дальнейшей борьбы с режимом Башара Асада.

Специальный посланник ООН и ЛАГ в Сирии Кофи Аннан ранее выражал разочарование отсутствием единства в Совете Безопасности, который не смог принять резолюцию по ситуации в этой стране. В СБ ООН имелись два проекта резолюции по Сирии: российский - с предложением продлить на три месяца мандат наблюдателей в надежде на политический процесс, и западный - с угрозой санкций. Россия и Китай, воспользовавшись правом вето, заблокировали принятие в СБ ООН западного проекта резолюции по урегулированию сирийского конфликта. Российский проект резолюции был снят с голосования, поскольку представители МИД РФ сочли "продолжение конфронтации в СБ ООН бессмысленным и контрпродуктивным".

В итоге 20 июля Совет Безопасности ООН проголосовал за продление мандата миссии международных наблюдателей в Сирии на срок в 30 дней.

Как сообщил постпред Великобритании при ООН Марк Лайэл Грант, в результате консультаций из двух требований, являющихся условиями для продолжения работы миссии - прекращение использования тяжелых вооружений и отвод военных в казармы - было решено оставить только первое условие, поскольку некоторые страны посчитали, что это слишком высокие требования. "Таким образом, мы решили сосредоточиться на одном элементе, который представляет прямую угрозу безопасности миссии. Поскольку очевидно, что если правительство использует тяжелые вооружения, в том числе как сейчас в Дамаске, оно ставит под угрозу жизни членов миссии", - сказал Грант.

Но он подчеркнул важность того, чтобы "общий уровень насилия сократился в течение этих 30 дней до уровня, который позволил бы миссии выполнять свой первоначальный мандат". Британский постпред напомнил, что первоначальный мандат миссии заключался в наблюдении за прекращением огня и за выполнением плана из шести пунктов спецпосланника ООН и Лиги Арабских государств Кофи Аннана.

Россия проголосовала за резолюцию СБ ООН по продлению миссии наблюдателей в Сирии после того, как западные партнеры отказались от своих односторонних требований к сирийскому правительству. "В условиях принципиальной позиции, занятой Россией, Китаем и другими нашими единомышленниками, западные партнеры отошли от своей позиции с односторонним требованием к сирийскому правительству о выводе войск и вооружений из населенных пунктов. В скорректированном тексте это требование обращено к двум сторонам - к власти и вооруженной оппозиции", - сказал замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов. "Тем самым Совет одобрил российскую позицию в отношении продления работы миссии наблюдателей в Сирии в этот критический момент", - подчеркнул он.

По словам российского дипломата, "это позволило согласовать и принять в СБ общеприемлемый текст о продлении мандата миссии ООН по наблюдению в Сирии на предстоящие 30 дней". "Дальнейшая ее судьба теперь будет рассматриваться Совбезом в зависимости от поведения двух сторон", - сказал замминистра, передает "Интерфакс".