В ладу с собой

Израиль готов взорвать Ближний Восток

Израильское руководство считает ядерную программу Ирана "угрозой безопасности для Израиля и всего мира". Как известно, Нетаньяху не намерен ждать, пока по его стране будет нанесен ракетный удар. Кто ударит первым? Этот вопрос пока остается открытым. В каком состоянии ракетные арсеналы обоих стран и каковы их боевые возможности, узнавал корреспондент GTimes.

"Разговоры об иранской атомной бомбе мало кого убеждают. Когда-то мы слышали все то же самое про Ирак, где потом не нашли никакого оружия. Когда Беньямин Нетаньяху говорит об иранской атомной бомбе, Обама зевает, - сказал GTimes израильский публицист Исраэль Шамир. - Нетаньяху как политик изолирован. У него есть пространство для маневров только сейчас. Дальнейшие его ходы напрямую зависят от того, кто станет президентом США. Если выберут Обаму, у Нетаньяху на три-четыре года будут связаны руки в плане Ирана. Если главой Белого дома станет "большой друг Израиля" Мит Ромни, исход будет несколько иным. Но и в этом случае до ракетных ударов Израиля по Ирану может не дойти. Не только потому, что Белый дом этого не позволит, а и потому, что Нетаньяху сам этого не станет делать. Взрыв одной бомбы "Jericho" разнесет почти весь Ближний Восток", - заключил Шамир.

Израиль готов взорвать Ближний Восток. ракета
ракета "Иерихон"


Израиль вступил в двадцать первый век, обладая так называемой "триадой" - ракетно-ядерными средствами, базирующимися в трех стихиях: на земле, на море и в воздухе. Наземный компонент - 16 баллистических ракет средней дальности типа "Иерихон". По данным справочника "The Military Balance", такая ракета способна донести моноблочную боеголовку мощностью до 100 килотонн, на расстояние до 1800 км.

Воздушная часть - бомбардировщики "Суфа". Первый израильский "Суфа", поднявшийся в воздух в 2003 году, был переделанным американским бомбардировщиком класса F-16. Компания Israel Aircraft Industries вдохнула в американский истребитель вторую жизнь. В кабину пилота инженеры вмонтировали новейшие приборы, а бомбовый отсек превратился в летающую шахту для крылатой ракеты с ядерной боеголовкой. Дальность полета такой крылатой ракеты - 550 миль. "Суфа" способна поразить цель в стратегической глубине противника, не входя в зону действия его ПВО. В тротиловом эквиваленте каждая "Суфа" способна нести 60 килотонн тротила. Радиус действия "Суфа" без дозаправки в воздухе - 900 миль. Прибавив к этим милям дальность полета ракеты и получим результат в виде сокрушительного удара на расстоянии до 2500 метров от места старта самолета-ракетоносителя. Говоря иными словами, один самолет "Суфа" в состоянии разрушить основные военные объекты арабских стран и Ирана.

Читайте также Азербайджан не хочет битвы с Ираном

Израиль готов взорвать Ближний Восток. F - 16I или Суфа
F - 16 I или "Суфа"

Морская компонента ядерной "триады" Израиля - четыре субмарины. На каждой - четыре пусковые установки для крылатых ракет типа "Габриэль-3" класса "поверхность-поверхность". Такая ракета запускается из надводного положения и способна нести на 600 морских миль ядерную боеголовку мощностью в 60 килотонн тротила. Израильские подлодки способны нанести ядерный удар по любой точке в акваториях Средиземного, Красного и Аравийского морей. До 2012 года на вооружении ВМС Израиля было три таких субмарины. Четвертую подлодку класса "Дельфин" в мае 2012 года израильтянам передала ФРГ. Германская субмарина, получившая у израильтян наименование "Аллигатор", в 2013 году встанет в строй ядерных подлодок Израиля. Пока она проходит испытания.

Перейдем к Ирану, точнее, к ракетам "Шахаб-3". В начале августа этого года "Шахаб" прошли очередные испытания в пустынных районах страны. Результаты показали, что "Шахаб-3" способна преодолевать расстояние до 2000 километров и поражать цели условного противника под названием "Государство Израиль", о чем было потом заявлено в иранских СМИ. "Условный противник" не стал сидеть сложа руки. Вчера ЦАХАЛ заявила, что в ближайшее время Израиль проведет широкомасштабное испытание новой системы ПРО под названием Arrow-3. Cистема Аrrow (Стрела) предназначена для перехвата ракет вне зоны атмосферы. Она "заточена" главным образом на иранские "Шахабы", "Седжилы" и сирийские "Скады".

Читайте также Израиль у США на вооружении

"Шахаб-3" - одноступенчатая жидкостная ракета. К ее разработке Иран приступил в 1998 году. Сначала на "Шахабах" стояли двигатели из Северной Кореи. Первый успешный запуск состоялся в июле 2000 года. Серийное производство "Шахабов" иранцы смогли начать в только конце 2003 года, с помощью китайских компаний. К августу 2004 года иранские инженеры несколько модифицировали ракету: уменьшили размер головной части, модернизировали двигательную установку и увеличили запас топлива. Такая ракета, получившая имя "Шахаб-3М", имеет вид бутылочного горлышка. Когда чертеж ракеты попал в руки иностранцев, те предположили, что ракета предназначена для несения запрещенных кассетных боеприпасов. Истинное предназначение "Шахаб-3М" неизвестно, поскольку оборонная программа ИРИ строго засекречена. Можно точно сказать, что дальность полета "Шахаб-3М" составляет 1100 километров, а ее вес - одна тонна.

К августу 2007 года иранские инженеры модернизировали "Шахаб-3М", уменьшив вес головной части и тем самым увеличив максимальную дальность стрельбы. Улучшенный вариант получил имя "Гадр" ("Предопределение"). Ракета "Гадр-1", продемонстрированная в сентябре 2007 года, может поразить цель на расстоянии 1600 километров.

Израиль готов взорвать Ближний Восток. ракета
ПУ ракеты "Саджиль-2"

В 2009 году Тегеран заявил о создании твердотопливной ракеты "Саджиль" класса "земля-земля". Ракета "Саджиль-2" имеет диаметр 1,25 метра, длину 18 метров и взлетный вес 21,5 тонну, что позволяет использовать мобильный способ базирования. Дальность стрельбы этой ракеты, при весе головной части в 1 тонну, что предполагает 750-килограммовую боеголовку, составляет 2200 км. При уменьшении веса головной части до 500 кг, дальность стрельбы может быть увеличена до 3 тысяч километров. Но условному противнику Ирана бояться нечего, поскольку такая ракета не может быть ядерным оружием.

По-хорошему, ракетный арсенал ИРИ не идет ни в какое сравнение с израильским. Он всего лишь компенсирует отставание иранских ВВС от ВВС антагонистов ИРИ - Израиля и арабских монархий. Арабских шейхов и израильтян прикрывают американские базы в Персидском заливе. Самолет с катарской базы Аль-Убейда безо всяких проблем долетит до Ирана и сбросит на ИРИ не один десяток бомб. Иранские ракеты поддерживают в нестабильном регионе хрупкий баланс сил. Иран давно бы прекратил модернизировать ракеты, если бы Запад перестал пичкать Ближний Восток все более новыми видами вооружений.

По расчетам экспертов, иранские ракеты средней дальности типа "Саджиль" не могут представлять никакой опасности для Европы вплоть до 2020 года. Маловероятно, что Иран пустит "Саджиль" на Израиль, поскольку у иранских ракет до сих пор не отработана система заправки. Кроме того, серийный запуск "Саджиль" запланирован только на 2013 год. За это время израильские ракеты способны уничтожить все военные заводы Ирана несколько раз.

Напоследок об израильских ракетах. Взрыв ядерной боеголовки типа "Иерихон" примерно равен шести Хиросимам. "Иерихон" способен превратить в руины Бушерскую АЭС, заводы в Фордо и Натанзе и устроить в Иране марсианский пейзаж. Но это даже полбеды. Взорвись эта бомба в Иране, и от Дамаска, Бейрута, Багдада и Каира останутся одни воспоминания.

Орхан Искандерзода