В ладу с собой

Война с Ираном: кто "крайний"?

Что объединяет гражданскую войну в Сирии, режим Саакашвили в Грузии и всплеск салафизма в Татарстане? Подготовка мира к силовым действиям против Ирана. Свержение Асада, "демократизация" Грузии и нестабильность в России - все это даст противникам ИРИ хороший оперативный простор для маневров и максимально минимизирует потери. Главное направление наступления на Иран - Кавказ, а ключ к нему - Грузия. Так считает директор Института Черноморско-Каспийского региона Владимир Захаров.

- Почему Вы уверены в том, что США решатся на войну с Ираном?

- В том, что война западных держав против Ирана произойдет в ближайшее время, не стоит сомневаться. США и ЕС с помощью Турции и арабских монархий второй год насилуют Сирию. Падение режима Башара Асада обеспечивает "друзьям Сирии" демонтаж стратегической оси Дамаск-Тегеран-"Хезболла". Если Дамаск падет, значит, дорога на Тегеран открыта. Решение вопроса с "Хезболлой" - дело времени.

А если "арабская весна" перейдет в "персидскую", значит, война придет на Кавказ и в Среднюю Азию. Узбекистан уже успел подстраховаться, покинув в конце июня этого года ОДКБ. Узбекистанские элиты решили сделать свою страну среднеазиатским аналогом Пакистана и тем самым спасти свою шкуру. О несчастном узбекском народе эти элиты никогда не думали.

Война с Ираном: кто

- Чем эта война чревата для Кавказа?

- США сделают так, что главным "крайним" в войне с Ираном будет Грузия. Грузия эпохи Саакашвили стала военной базой США. Иран будет отвечать на американские авиаудары с закавказских аэродромов своими контрударами. Иранцам все равно, откуда на них нападут. Они будут воевать за свою страну вплоть до последнего иранца. Грузии в этом случае придется несладко. Будут серьезные народные волнения, бунты, расцвет сепаратистских настроений. Первыми о своей независимости заговорят аджарцы. Саакашвили слишком много сделал в Аджарии такого, чтобы его ненавидели. Пока это недовольство сдерживается репрессиями режима Саакашвили, а сам режим держится на полицейских мерах и поддержке Вашингтона.

Когда американцы определятся с преемником Мишико, они его уберут, чтобы заменить на еще более одиозную фигуру. Сколько человек погубит следующий американский наместник в Грузии, их абсолютно не беспокоит. Штатам нужна территория, на людей им наплевать. Территория Грузии - отличный плацдарм для американской экспансии в Черноморско-Каспийском регионе.

Читайте также Ближний Восток:менора против полумесяца

- Только ли Грузия может оказаться "крайней" в грядущей войне с Ираном?

- Я считаю, что всем постсоветским элитам стоит задуматься о своем будущем в случае глобальных международных катаклизмов. Особенно это актуально для элит Грузии, Азербайджана и Армении. Эти республики, в случае международных действий против Ирана, будут "крайними". Почему мадам Клинтон совершала в июне этого года турне по Южному Кавказу? Ей надо было срочно разведать обстановку, выяснить настроения руководства всех трех республик этого региона.

Ни одну республику Южного Кавказа нельзя рассматривать отдельно. Они все причастны к общим событиям на Кавказе и Ближнем Востоке и болеют одними и теми же болезнями. На каких бы ножах ни были Армения и Азербайджан, в случае атак против ИРИ им будет одинаково плохо. Увы, ни Ереван, ни Баку серьезно не задумываются, например, о том, что будет после падения Дамаска или, не дай Бог, Тегерана. Эксперты думают над этим, а руководство - нет. Руководители южнокавказских государств совершенно зря рассчитывают на американское снисхождение или уважение к своим прошлым заслугам. Плевать США хотели на заслуги Ильхама Алиева или Саакашвили! Кавказ для них - территория, а правители ничего не стоят, ибо они никто.

Армению Россия считала и считает своим союзником и другом. Но ситуация на Ближнем Востоке сейчас настолько острая, что даже в Армении крепнут антироссийские настроения, раздуваемые рядом армянских СМИ. Читаешь эти антироссийские статьи и думаешь: "Дорогие армяне! Вы даже продаваться не умеете как надо. Американцы, которые вас купили за гроши, не возьмут вас даже уборщиками к себе домой. Для этого у них других крепостных хватает".

- Почему армянские журналисты заразились антироссийскими настроениями?Откуда эти настроения идут?

Из США, транзитом через Грузию. Зачем? Ереван настраивают против Ирана и России. Боюсь, что армянское руководство просто не в курсе этих дел. Кое-кто в Ереване надеется, что ему поможет большой дядя в виде Армянского национального комитета Америки. Глупости... Помню, на одной из недавних конференций в армянском Цахкадзоре я долго говорил об истинной миссии посольства США в Армении. Послом тогда была Мария Йованович, ученица Кондолизы Райс. Я долго высказывал армянским коллегам свои соображения насчет этой особы. Как только я закончил, ко мне стали подходить армянские видные эксперты со словами: "Господин Захаров! Почему же Вы так про Машеньку? Она такая хорошая женщина, друг Армении". Эта Машенька сделала на Южном Кавказе все, что надо Вашингтону, потом получила повышение. Она теперь возглавляет в Госдепе один из ведущих отделов по Закавказью. Марию Йованович до сих пор не раскрыли, потому что она - умная и хитрая женщина, которая, если надо, прикинется дурочкой. Так же делает и мадам Клинтон.

- Какова роль госсекретаря США в стратегии войны против Ирана?

- Хиллари не просто так разъезжает туда-сюда по миру. Она знает о существовании WikiLeaks, разбирается в кухне контрразведок и предпочитает добывать информацию сама, нежели доверять ее другим людям. Если будет надо, Хиллари прикинется полной дурой (многие ее и считают таковой). Видимо, в мире забыли, что, по сути, только благодаря Хиллари ее муженек-провинциал стал президентом США. Теперь ведомство мадам Клинтон ставит мир перед фактом, что иранский режим аятолл нужно свалить ради мира на Земле. Где надо, Хиллари действует жестко и напористо, где надо - мягко и плавно. Все важнейшие изменения в мировой политике - следствие глобальной установки на демонтаж Исламской республики Иран.

Читайте также Иран приговорил "Моссад" к смерти

- Почему же тогда США не дают добро Израилю на применение силы?

- Америке нужно перестраховаться перед выборами президента. Война будет затяжной, в Америке может произойти серьезный сбой. Война затронет весь мир, включая, конечно же, Россию. Все видят нездоровые брожения в мусульманских регионах нашей страны. Я это сам видел во время моей недавней поездки по Северному Кавказу. Мы видим эти опасные брожения в Татарстане, в нескольких часах езды от Москвы! Я абсолютно уверен, что убийцами Валиуллы Якупова управлял кое-какой зарубежный эмиссар. В самом Татарстане на почве нефти выросла такая коррупция, что всплеск салафизма был закономерен. Татарские салафиты, как и любые другие - агрессивная управляемая масса, в которой отдельная личность лишена своей воли. В Татарстане сейчас - катастрофа. В самой Москве неспокойно. Серьезность этой ситуации, к сожалению, мало кто осознает.

Орхан Искандерзода