В ладу с собой

Иран ответил на угрозы Израиля

Министр обороны Ирана Ахмад Вахиди ответил на заявления израильских политиков о возможном нападении на ИРИ. По словам Вахиди, своими милитаристскими выступлениями Израиль приближает свое уничтожение. "Боеготовность вооруженных сил Ирана находятся на очень высоком уровне, и они ответят сокрушительным ударом на любое нападение", — заявил министр.

"Среди официальных лиц сионистского режима есть различия, и подобного рода заявления ничего не стоят. Сионисты боятся даже своей тени, и поэтому стараются ажиотажем прикрыть свои страхи", — подчеркнул Вахиди, передает Trend.

Ранее он заявил о необходимости создания военного союза мусульманских стран. Такой союз, по словам Вахиди, может быть создан с целью отражения нападения на мусульманские страны, а также для защиты палестинского народа.

Вахиди отметил, что каждый год в последнюю пятницу месяца Рамазан во многих странах проходят акции протеста против Израиля. По его словам, мусульманским странам необходимо объединиться во имя справедливого решения палестинской проблемы.

"Если будет создан сильный и стратегический союз мусульманских стран с целью защиты палестинских земель, то у "сионистского режима" не останется ничего, кроме как склонить голову перед палестинским народом", - заявил Вахиди.

В свою очередь, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад выступил с серией жестких антиизраильских заявлений 17 августа. В частности, он назвал "сионистский режим" "раковой опухолью" Ближнего Востока. Ахмадинежад выразил уверенность, что в скором времени государства региона "расправятся с узурпаторами на палестинских землях" и установят новый порядок "в отсутствие американцев и сионистов".

Ранее антиизраильские высказывания допустил и верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. По его словам, в скором времени наступит момент, когда Израиль перестанет существовать, а его территория "будет возвращена палестинскому народу".

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подверг критике Ахмадинежада и Хаменеи за их высказывания против Израиля.

Как отмечается в официальном сообщении ООН, генсек организации "встревожен заявлениями, угрожающими существованию Израиля" и считает, что лидеры ближневосточного региона "должны использовать свой голос для ослабления напряжения, а не для его повышения". "Генеральный секретарь ООН осуждает эти подстрекательские высказывания", — подчеркивается в заявлении.

Высказывания Ахмадинежада и Хаменеи прозвучали на фоне очередного ряда сообщений в израильских СМИ о возможном ударе Израиля по Ирану. В частности, сообщалось, что израильские специалисты уже оценили предполагаемые потери от такой атаки, а министр по делам гражданской обороны страны заявил, что Израиль "лучше, чем когда-либо" готов к отражению ответных действий Тегерана.

Многие израильские политики, между тем, считают, что атака на Иран должна производиться только с учетом позиции США, являющихся ключевым союзником Израиля. Официальный Вашингтон, в свою очередь, опасаясь непредсказуемых экономических последствий таких действий, в данный момент выступает за продолжение давления на Тегеран путем санкций, пишет Лента.ру.

В частности, президент Израиля Шимон Перес накануне решительно выступил против одностороннего, без участия США, удара по Ирану. Он заявил, что весь мир, в первую очередь Соединенные Штаты, осознают ядерную угрозу со стороны Тегерана, и поэтому Израилю не следует действовать в одиночку.

Перес также выступил против одностороннего удара по Ирану, добавив, что доверяет обещанию президента США Барака Обамы не допустить появления у Тегерана ядерного оружия.

"Я убежден, что это в интересах США. Я также думаю, что Барак Обама разделяет интересы Соединенных Штатов и заявил об этом не только для того, чтобы нас успокоить. После переговоров с ним у меня в этом нет никаких сомнений. Совершенно очевидно, что сейчас мы не можем сделать это (нанести удар) в одиночку. Но мы можем замедлить развитие ядерной программы Ирана. Мы должны решать этот вопрос совместно с США. У нас есть вопросы по координации нашей политики, но хотя опасность и серьезная, по крайней мере, в этот раз мы не одиноки", — сказал Перес.

По Конституции Израиля, президент обладает лишь символическими полномочиями. Однако 89-летний Ш. Перес пользуется значительной общественной поддержкой, сообщает РБК.

Как отмечает Jerusalem Post, ряд представителей администрации Нетаньяху осудили высказывания Переса, указывая, что тот "забыл о чисто символическом значении поста президента". С другой стороны, многие политики, в основном — из лагеря оппозиции, поддержали заявление президента.