В ладу с собой

Ирану приглянулись армянские банки

Международные санкции вынудили Иран расширить присутствие своих банков в Армении, чтобы компенсировать таким образом потерю прав в странах, на которые привык опираться в бизнесе. Между тем, сама Армения отрицает все отношения с банками Ирана.

Интерес Ирана к соседней Армении увеличивается в период растущей международной изоляции, в которую попала исламская республика. Кроме того, западные правительства и спецслужбы внимательно наблюдают за банковскими связями Ирана во всем мире, пытаясь остановить его ядерную программу, пишет Рейтер.

Новейший пример проявления такой бдительности - британский банк Standard Chartered, который попал в центр внимания, когда США заявили, что он скрыл от американских регуляторов и акционеров транзакции, связанные с Ираном, на сумму около 250 миллиардов доллпроа.

Армения находится в тесных торговых отношениях с Ираном и работает над тем, чтобы улучшить связи с Евросоюзом. Расширение финансовой опоры в подобном государстве позволит Тегерану с большей легкостью запутывать международные платежи и обманывать западные секретные службы.

Хотя санкции, наложенные ООН, остались ограниченными - только два иранских банка попали в черный список Совета безопасности - США и ЕС применили к государству намного более жесткие меры, наказав десятки банков и компаний и усложнив Тегерану осуществление операций в долларах и евро.

Комитет экспертов ООН, наблюдающий за соблюдением санкций против Тегерана, недавно направил доклад комиссии Совбеза о санкциях, где говорится, что Иран неустанно ищет способы обойти банковские ограничения.

"Одно государство, граничащее с Ираном, сообщило комитету о запросах от Ирана об открытии новых финансовых организаций, - говорится в докладе. - Запросы не были удовлетворены, по-видимому, из-за сложного законодательства этой страны".

Несколько дипломатов ООН, знакомых с работой комитета, подтвердили, что неназванным государством является Армения, с которой у Ирана уже есть банковские связи.

Несмотря на отказ Армении от нелегальных банковских договоренностей, Иран не оставляет попыток расширить свои позиции в этой стране, говорят дипломаты. Американские чиновники неоднократно предупреждали армянских коллег, чтобы те ужесточили финансовый контроль.

Торговля Ирана с Арменией требует трансграничных банковских операций. По словам президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, годовой торговый оборот Ирана с Арменией составляет около 1 миллиарда долларов, передает Trend.

Депутат Милли Меджлиса, член комитета по экономической политике Руфат Гулиев заявил, что в последние годы отношения между Ереваном и Тегераном интенсифицировались, "несмотря на то, что Армения - экономически крайне малопривлекательная страна для партнерства". Об этом он завил, комментируя доклад экспертов ООН о том, что Иран обходит международные финансовые санкции против себя, благодаря армянским финансовым институтам.

"В том, что Иран пытается использовать армянские финансовые институты и армянскую диаспору для выхода из изоляции, нет никакого сомнения. Для армян - это лишний заработок, а интересы Ирана в Армении аргументируются безысходностью. Вряд ли, какая-то страна мира рискнет обойти международные санкции против Ирана в ущерб своему имиджу. Но Ереван на это идет сознательно", - считает депутат.

"Армения - это страна, которая представляет угрозу для мусульманского мира, а Тегеран, позиционирующий себя поборником прав стран исламского мира, тем не менее, сотрудничает с ней. Армения – страна, у которой нет перспектив, выживает только благодаря помощи армянской диаспоры, разбросанной по всему миру, и Ирану. Иначе, зачем ежегодно десятки тысяч армян покидают свою страну. Только за последние 10 лет, по официальной статистике, более 1 миллиона армян покинули Армению навсегда. Кроме этого, среди 200 стран мира Армения может смело называться самой моноэтнической. 99% населения страны составляют армяне. По этому показателю, Армения удерживает первое место в мире", - заключил Гулиев, пишет Day.Az.

Между тем, ЦБ Армении опроверг публикации о широкой деятельности иранских банков в республике. "Действующие в Армении банки не имеют корреспондентских отношений с банками и финансовыми организациями, зарегистрированными в Иране", - говорится в заявлении ЦБ Армении.

"Все банки, функционирующие на территории Армении, находясь под надзором Центрального Банка страны, действуют в рамках законов республики, нормативных актов ЦБ и внутрибанковских правовых актов", - отмечается в документе.

"ЦБ Армении, в первую очередь, обязывает банки и другие финансовые организации осуществлять детальное изучение всех транзакций с тем, чтобы не допустить вовлечения в действия, которые считаются неприемлемыми международным сообществом", - отмечается заявлении.

Иранский "Меллат банк" действует в Армении с 1996 года. "Клиентами банка, в основном, являются представители малого и среднего бизнеса, участвующие в товарообороте между Ираном и Арменией, туристы, студенты", - подчеркнули в ЦБ.

"Операции и размер активов банка в течение последних 3-4 лет резко сократились. Так, активы банка в период с 31 декабря 2010 года по 1 июля текущего года сократились более, чем в 2 раза - с 88 миллионов до 40 миллионов долларов", - констатировал ЦБ, передает ИТАР-ТАСС.