В ладу с собой

Иран втянет США в свою войну

Иран нанесет удары по американским военным объектам в регионе в случае нападения со стороны Израиля. Об этом заявил лидер ливанского шиитского движения "Хезболлах" Хасан Насрулла. В интервью бейрутскому телеканалу "Аль-Маядин" он сказал, что решение Тегераном принято и "ответный удар будет решительным". При этом, добавил Насрулла, "не будет иметь значения, примут ли США прямое участие в израильской агрессии или нет".

"Если Израиль атакует иранские объекты, то ответственность за это будут нести США", — подчеркнул ливанский политик со ссылкой на иранских официальных лиц.

"Хезболлах" наряду с Дамаском является основным союзником Тегерана в регионе.

Израильские руководители в последнее время неоднократно говорили о возможности нанесения удара по ядерным объектам в Иране для предотвращения создания им атомной бомбы. Вместе с тем, в самом израильском руководстве имеются существенные разногласия по этому вопросу, тем более, что администрация Барака Обамы скептически относится к эффективности такого радикального шага.

На это обстоятельство указал и Хасан Насрулла, отметивший, что не ожидает нападения на Иран со стороны "израильского врага" "в ближайшие месяцы и даже в обозримом будущем", передает ИТАР-ТАСС.

Ранее 3 сентября власти США сообщили Ирану, что не намерены помогать Израилю в том случае, если он решит атаковать Исламскую республику. США пообещали держаться в стороне от конфликта, если Иран не затронет американские объекты в регионе.

Вашингтон, в частности, предупредил иранцев, что в список их интересов входят американские военные объекты, боевые корабли и самолеты. Кроме того, еще ранее Тегеран предупредили о возможных последствиях попытки перекрыть Ормузский пролив, через который на рынки поступает до четверти всей мировой нефти.

По данным издания, Израиль и США все еще не могут прийти к общему мнению относительно того, как поступать в отношении иранской ядерной программы, причем Иерусалим занимает значительно более жесткую позицию. Израильтяне добиваются, чтобы США прямо пригрозили Ирану войной, если тот не остановит свою ядерную программу. В правительстве Биньямина Нетаньяху ожидают, что Барак Обама сделает соответствующее заявление 25 сентября на церемонии открытия очередной сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Источники в администрации США, однако, полагают, что Израиль хочет втянуть их страну в войну, которая американцам совершенно не нужна, особенно в преддверии ноябрьских выборов президента.

Израиль и страны Запада добиваются прекращения иранской ядерной программы, подозревая Тегеран в намерении создать ядерное оружие. Иран, в свою очередь, отвергает эти подозрения, заявляя, что эти исследования — исключительно мирные, пишет Лента.ру.

Несколькими днями ранее стало известно, что Иран, вопреки дипломатическому давлению и санкциям, удвоил мощности подземного завода в Фордо, где производится обогащенный уран. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на квартальный отчет Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

"Количество центрифуг для обогащения урана в комплексе "Форду", расположенных в глубине горы, возросло с 1064 до 2140 штук", — говорится в отчете. В документе уточняется, что новые машины еще не работают.

В отчете МАГАТЭ подчеркивается, что деятельность на военном комплексе Ирана в Парчине помешает инспекции установить, что там велась разработка ядерного оружия, если специалисты вообще будут допущены туда.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад не скрывает, что ученые его страны обогащают уран до 20%. Вместе с тем он категорически отрицает, что получаемое топливо может быть использовано для создания ядерного оружия, сообщает РБК.

Накануне генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что власти Ирана должны доказать мировому сообществу, что их ядерная программа носит исключительно мирные цели, сообщает РБК.

Пан Ги Мун отметил, что разочарован отсутствием ощутимых результатов переговоров Исламской Республики с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Он заявил, что в дальнейшем "Иран должен будет подтвердить, что имеет исключительно мирные намерения".

В свою очередь, лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи обвинил СБ ООН в недемократичности. Хаменеи подчеркнул, что в Тегеране не собираются отказываться от реализации программы по мирному использованию атомной энергии, но заверил, что Иран не будет создавать ядерное оружие. "Наш девиз таков: ядерная энергия для всех, а ядерное оружие — никому", — заявил он.

"Иран выступает против любого оружия массового уничтожения, в том числе ядерного. Однако те, кто обвиняет сегодня Иран, не хотят исключить ядерное оружие из своих военных доктрин", — отметил Хаменеи.

Хаменеи также подверг критике СБ ООН. "Состав СБ ООН нерационален, несправедлив и совершенно недемократичен. СБ ООН — это явная форма диктатуры", — считает иранский лидер. "Все страны должны принимать участие в управлении миром, и Движение неприсоединения имеет большой потенциал для этого", — добавил он.