В ладу с собой

"Аль-Каида" обвинила США в терроризме

"Аль-Каида" в годовщину терактов 11 сентября обвинила США в ведении войны против ислама и предупредила американских мусульман о грозящих им расправах. С таким заявлением выступили в полуторачасовой видеозаписи "Явление истины и гибель лжи", размещенной на нескольких форумах исламистов, лидер "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири и его "представитель по США" Адам Гадан.

Гадан отверг заявление американского президента Барака Обамы о том, что США не находятся в состоянии войны с исламским миром. По мнению представителя Завахири, "противостояние Америки исламу, как политической системе, очевидно".

"Сегодня американские мусульмане погибают в Йемене, а завтра их начнут убивать в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Будьте готовы к холокосту", — заявил Гадан, упомянув, в частности, про авианалеты американских беспилотников.

Гадан, которому сейчас 33 года, родился в Калифорнии, его имя при рождении Адам Перлман (Adam Pearlman). Известно, что его дед был евреем, а его родители поменяли фамилию на Гадан (Gadahn). После принятия ислама, Гадан переехал в Пакистан в 1998 году, где стал прошел обучение в одном из лагерей "Аль-Каиды" и стал высокопоставленным членом этой организации.

Гадан также известен под именем Аззам Аль-Амрики и еще под шестью именами. Он был обвинен в государственной измене в США осенью 2006 года, а с 2004 года и по сей день находится в розыске ФБР. За информацию, которая приведет к поимке Гадана, ФБР обещает выплатить вознаграждение в размере миллиона долларов. Гадан в 2011 году числился в списке 10 самых разыскиваемых террористов мира, передает РИА Новости.

Во вторник младший брат главаря "Аль-Каиды" Мухаммед аз-Завахири в интервью американскому телеканалу CNN предложил странам Запада и, в частности, США заключить перемирие с исламистами.

Завахири-младший заявил, что подготовил предложение о перемирии сроком на 10 лет, основными пунктами которого являются отказ США и Запада от вмешательства в дела исламских государств. Еще одним важным пунктом значится требование отпустить из американских тюрем всех заключенных, обвиненных в связях с исламистами. Взамен Мухаммед аз-Завахири заявил, что исламистские группировки готовы прекратить проводить атаки против интересов США и стран Запада.

По словам Мухаммеда аз-Завахири, он готов выступить посредником между представителями западных держав и исламистскими организациями.

Брат главаря "Аль-Каиды" заявил, что подготовил предложение о перемирии сроком на 10 лет, основными пунктами которого являются отказ США и Запада от вмешательства в дела исламских государств и принципы исламского образования. Еще одним важным пунктом значится требование отпустить из американских тюрем всех заключенных, обвиненных в связях с исламистами.

Взамен Мухаммед аз-Завахири заявил, что исламистские группировки готовы прекратить проводить атаки против интересов США и стран Запада, защищать "законные интересы США и западных государств в мусульманских странах", а также "перестать провоцировать Запад и США".

Мухаммед аз-Завахири отметил, что обладает достаточным влиянием на брата, и уверен, что лидер "Аль-Каиды" его послушает. При этом он отметил в беседе с CNN, что они уже 10 лет друг с другом не разговаривали.

В 2004 году прежний лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен выдвигал схожее предложение о перемирии, однако после этого произошел теракт в лондонском метро, который унес жизни 52 человек.

Мухаммед аз-Завахири провел в египетских тюрьмах порядка 14 лет. В апреле этого года он принял участие в демонстрации на площади Тахрир в Египте. В марте этого года военный трибунал Египта оправдал Мухаммеда аз-Завахири, который обвинялся в экстремизме, а также в причастности к убийству более 30 лет назад президента Египта Анвара Садата. После падения режима президента Хосни Мубарака, помимо Завахири, на свободу из египетских тюрем вышли десятки исламистов, сообщает "Взгляд".

Эксперты скептически отнеслись к предложению Мухаммеда аз-Завахири.

"В искренности такого предложения есть большие сомнения. Восток — дело тонкое, и провозглашенные намерения о перемирии, как правило, не очень далеки от истинных целей исламистов", — написал в своем блоге Алексей Филатов, вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа".

"Не так давно в нашей истории — в 1996 году — новоиспеченный секретарь Совета безопасности РФ генерал Александр Лебедь подписал в Хасавюрте соглашение с лидером чеченских террористов Асланом Масхадовым. Благодаря тому соглашению ичкерийские сепаратисты фактически получили тогда признание со стороны официальной Москвы. И, с одной стороны, тем самым усилили свое влияние на Кавказе, а с другой стороны, получив передышку и перегруппировав силы, попытались нанести вслед за этим удар в спину России, наплевав и забыв о предыдущих соглашениях", — напомнил Филатов.

"То же самое сейчас пытаются проделать и исламисты, предлагая миру восточные "сладости". Подписание такого соглашения сейчас означало бы признание главенствующей роли радикального ислама в мусульманском мире и существенно подорвало бы позиции светского ислама, преобладающего среди мусульман. Что может натворить "Аль-Каида" в мусульманском мире, получив благодаря такому соглашению официальное признание, мы прекрасно понимаем по опыту Северного Кавказа", — добавил он.

"Кроме того, за подписанием такого мирового соглашения последует освобождение из тюрем стран НАТО десятков тысяч подготовленных боевиков и пропагандистов, которые вновь будут втянуты в кровавые бойни по всему миру. Они и так-то, кроме как воевать, ничего не умеют, а после освобождения в знак благодарности будут делать это еще и с удовольствием. Так что, думаю, давать террористам передышку для сбора сил и новых атак никто в ясном уме и полном здравии не станет. А вот тот факт, что террористы запросили мира, означает, что силы у них на исходе и борьба с мировым терроризмом развивается в нужном русле", — считает эксперт.