В ладу с собой

Асад и заговор против Сопротивления

Заговор, которому противостоит Сирия, направлен не только против нее одной, но против всех сил сопротивления, заявил сирийский президент Башар Асад на встрече с главой МИД Ирана Али Акбара Салехи в Дамаске.

Иран является основным союзником Сирии в регионе. Так называемый ближневосточный "лагерь сопротивления" включает в себя Иран, Сирию, ливанскую шиитскую группировку "Хезболлах" и палестинское движение ХАМАС.

На встрече, главной темой которой стали двусторонние отношения и развитие ситуации в Сирии, Салехи информировал президента Асада об итогах состоявшегося в понедельник в Каире заседания "исламского квартета" по Сирии (Египет, Иран, Турция и Саудовская Аравия).

На заседании была представлена иранская инициатива по выводу Сирии из кризиса "без какого-либо внешнего вмешательства". Она предусматривает "одновременное прекращение огня и насилия" обеими сторонами, прекращение финансовой и военной помощи вооруженной оппозиции, включая подготовку боевиков в соседних странах, создание комитета национального примирения при участии всех сторон конфликта и начало диалога между властями и оппозицией без предварительных условий.

Также иранский план урегулирования предполагает направление в Сирию наблюдателей от "исламского квартета" для мониторинга ситуации.

Президент Асад отметил, что сирийский народ ценит усилия, прилагаемые Ираном для разрешения кризиса в Сирии. Дамаск, заявил он, готов рассматривать любые инициативы, если за ними стоят "искреннее желание помочь Сирии, уважение ее суверенитета и отказ от внешнего вмешательства" в дела страны, передает РИА Новости.

Ранее военное руководство Ирана признало факт отправки военнослужащих Корпуса стражей исламской революции в Сирию. Об этом заявиил командующий Корпусом, бригадный генерал Мохаммед Али Джафари.

По словам Джафари, "некоторое количество" военнослужащих спецподразделения Кудс находится в Сирии и Ливане. Генерал пояснил, что иранские военные присутствуют в этих странах в качестве советников. "Это не означает, что у нас там есть военное присутствие", - заверил Джафари.

Однако позже пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана Рамин Мехманпараст опроверг заявление Джафари. Как заявил Мехманпараст, слова Джафари были вырваны из контекста и некорректно истолкованы СМИ. В действительности, подчеркнул глава МИД Ирана, военные республики "не присутствуют ни в одном из государств региона, не говоря уже о Сирии".

6 сентября 2012 года об отправке иранских военнослужащих в Сирию написала британская The Daily Telegraph. Ссылаясь на данные западных разведслужб, издание сообщило, что решение об оказании такой помощи Дамаску Тегеран принял в июле 2012 года после гибели сирийского министра обороны от рук террориста-смертника. Иранские военные прибыли в страну на самолетах вместе с сотнями тонн военного груза: оружием, ракетами, экипировкой.

Сведения о присутствии в Сирии стражей исламской революции появлялись и раньше. Так, в мае 2012 года об отправке военных на помощь Башару Асаду рассказал заместитель командира "Кудс" Исмаил Гаани. По его словам, до появления иранских войск, сирийская оппозиция "убивала слишком много людей". Однако до выступления Мохаммеда Али Джафари руководство Корпуса стражей исламской революции официально не признавало факта присутствия своих военных в Сирии, пишет Лента.ру.

Между тем, премьер-министр Сирии Ваиль аль-Халки заявил о приближении конца войны, "развязанной против Сирии". "Кризис достиг своего апогея и пошел на спад благодаря стойкости сирийского народа и успехам национальной армии в противостоянии террористическим группировкам, которые пытаются дестабилизировать обстановку в стране", - указал глава правительства.

"Страна подвергается заговору, за которым стоят западные круги в лице США и Евросоюза, а также некоторые страны региона - Турция, Катар, Саудовская Аравия, - отметил аль-Халки. - Этот заговор - часть мировой войны, в которой используются не только военные методы, но и политические, экономические, информационные. Против Сирии также используются фетвы (прелигиозные предписания), призывающие к убийству и разрушениям, что противоречит всем религиям мира".

Однако "руководство Сирии продолжит преследовать террористов на всей территории страны для восстановления безопасности и стабильности. Государство будет наказывать тех, кто угрожает его безопасности. Будет также продолжен процесс национального примирения. Правительство верит, что урегулировать кризис можно только политическим путем", - сказал премьер, передает ИТАР-ТАСС.