В ладу с собой

Пакистан покажет любовь к пророку

В связи с демонстрацией скандально известного фильма "Невиновность мусульман" сегодня в Пакистане пройдет "День любви к пророку Мухаммеду", в рамках которого запланированы массовые антиамериканские акции протеста. Этот день официально объявлен выходным. В ожидании акций протеста охрана всех диппредставительств США – посольства в Исламабаде и консульств в Лахоре и Карачи – усилена. В столице все подступы к американскому посольству блокированы контейнерами и другими заграждениями. Закрыты почти все доступы в дипломатические анклавы.

Накануне в Исламабаде группы агрессивно настроенной молодежи пытались прорваться к посольству США, однако были отброшены назад отрядами полиции, которые применили против них слезоточивый газ и резиновые дубинки.

В связи с запланированными массовыми антиамериканскими акциями протеста по соображениям безопасности и во избежание возможных терактов сегодня будут закрыты все автозаправочные станции. Кроме того, власти по рекомендации спецслужб распорядились блокировать сотовую связь в ряде пакистанских городов.

По данным СМИ, мобильная связь отключена в Исламабаде, Карачи, Лахоре, Марри, Мултане, Пешаваре и других городах. Планируется, что связь будет блокирована по крайней мере до 18.00 (17.00 мск), однако точное время ее включения будет зависеть от обстановки, указывают СМИ.

Читайте также: "Невинность мусульман" ударит по России?

Демонстрация в интернете скандально известного фильма "Невиновность мусульман" спровоцировала в Пакистане волну антиамериканских выступлений. Протестующие жгут американские флаги, бросают в здания дипучреждений камни и бутылки, вступают в стычки с полицией, громят витрины магазинов и жгут автомобильные покрышки.

Особо крупные демонстрации и уличные беспорядки прошли в Карачи и Пешаваре, где находятся консульства США. В минувший вторник несколько пакистанцев, пытавшихся прорваться через ограждения вокруг американских диппредставительств, напали на охранявших их полицейских. Стражи порядка были вынуждены открыть огонь, в результате чего погибли два человека.

Одним из главных организаторов выступлений в Пакистане является радикальная исламистская партия "Джамаат-и-ислами", многие члены которой лично принимают участие в акциях протеста, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне в Пакистане арестовали бизнесмена, отказавшегося участвовать в акциях протеста против фильма "Невиновность мусульман", сообщает 19 сентября Associated Press.

15 сентября, во время массовых выступлений мусульман в городе Хайдарабад на юге Пакистана, демонстранты потребовали у местного бизнесмена Хаджи Насруллы Хана в знак солидарности закрыть около 120 магазинов, владельцем которых он является. Когда бизнесмен отказался, один из арендаторов обвинил его в том, что он таким образом поддерживает создателей антиисламского фильма.

Читайте по теме: Коптские корни "Невинности мусульман"

Демонстранты заявили, что Хаджи Насрулла Хан во время спора с ними оскорбительно высказался в адрес пророка Мухаммада. По словам представителя правоохранительных органов, никаких доказательств этому демонстранты предоставить не смогли, однако полиции под давлением толпы пришлось арестовать бизнесмена. Ему грозят обвинения в богохульстве, за что в Пакистане приговаривают к смертной казни.

Исламисты разграбили дом бизнесмена и окружили полицейский участок, отказываясь уйти, пока подозреваемому не предъявят обвинения. Лидеры сочувствующей талибам партии "Джамият-Улема-э-Ислам" поддержали обвинения против мужчины, а один из религиозных лидеров города призвал к его смерти. Семье подозреваемого удалось скрыться от преследования исламистов.

Трейлер к фильму "Невиновность мусульман", снятый в США и оскорбляющий пророка Мухаммада, появился в интернете в августе. Видео вызвало массовые протесты мусульман в странах Северной Африки и Ближнего Востока, в ходе которых были совершены многочисленные нападения на диппредставительства США. Так, в Ливии при нападении на американское консульство демонстранты убили посла Кристофера Стивенса и трех граждан США, пишет Лента.ру.

Фильм осудили ведущие мировые лидеры и организации. А египетский имам радикального толка Ахмад Фуад Ашуш выпустил фетву, в котором призвал убить создателей фильма.

"Я выпускаю фетву и призываю молодых мусульман Америки и Европы ее выполнить, а именно - убить режиссера, продюсера, актеров и всех тех, кто содействовал в создании фильма и кто его рекламировал", - говорится в тексте богословского заключения. Ашуш, который является проповедником исламистского учения салафитов, также призвал мусульман "как можно скорее" преподать "обезьянам и свиньям" из Европы и Америки "урок, который они усвоят", передает РИА Новости.