В ладу с собой

В сирийском самолете было российское оружие?

История с принудительной посадкой в Анкаре сирийского пассажирского самолета, следовавшего из Москвы в Дамаск, набирает обороты. Премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что на борту воздушного судна были боеприпасы, которые РФ намеревалась поставить Дамаску. В Москве это категорически отрицают. При этом по данным СМИ, в самолете находились 12 ящиков с техническими элементами для радиолокационных станций систем ПВО.

Истребители ВВС Турции F-16 вынудили Аirbus А320 (бортовой номер SRY442), следовавший из аэропорта Внуково в Дамаск, совершить в среду вечером посадку в аэропорту Анкары - по подозрению, что он перевозит "груз, не отвечающий требованиям гражданской авиации". На борту находились 35 пассажиров, из них 17 - граждане РФ. После девятичасовой проверки власти Турции дали экипажу разрешение на вылет, но наложили арест на обнаруженный на борту груз.

Вчера вечером премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил: сирийский самолет перевозил боеприпасы из Москвы в Дамаск. "Груз отправила российская сторона - компания, которая экспортирует оружие и боеприпасы, а предназначен он для Минобороны Сирии", - сказал он. Представитель Госдепа Виктория Нуланд объявила о намерении США поднять вопрос о возможных поставках оружия в Сирию с властями РФ.

Источники, близкие к российской системе ВТС, категорически опровергают наличие оружия на борту. "Принадлежащего нам груза там не было", - подтвердил и представитель "Рособоронэкспорта" Вячеслав Давиденко, добавив, что не располагает информацией о его содержании и принадлежности. В Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству от комментариев отказались.

По сведениям газеты "Коммерсантъ", на борту Airbus A320 находились 12 ящиков с техническими элементами для радиолокационных станций систем ПВО, состоящих на вооружении Сирии, а также технологическая документация к ним. По словам источников издания, груз не требовал никакого специального оформления или досмотра, поскольку не представлял угрозы ни для членов экипажа, ни для самолета. "Это не оружие. Если человек везет с собой в самолете выключенный радиоприемник, разве он представляет угрозу для борта или людей?" - пояснил источник.

Принудительная посадка сирийского лайнера до предела накалила и без того напряженные отношения Дамаска и Анкары. Министр транспорта Сирии Махмуд Саид назвал действия турецких властей "воздушным пиратством", а сирийский МИД - "очевидным свидетельством враждебной политики, которую проводит по отношению к Дамаску правительство Тайипа Эрдогана". По данным ливанских СМИ, власти Сирии отдали ВВС приказ перехватывать все турецкие самолеты, следующие через сирийское воздушное пространство.

Высокопоставленный источник в одной из российских спецслужб заявил, что скандальный инцидент может быть частью информационной войны, развернутой Турцией и рядом других стран против руководства Сирии.

"Если бы на борту сирийского гражданского самолета находился груз, имеющий прямое военное назначение, турецкая сторона давно бы его продемонстрировала журналистам. Во всяком случае, его бы с утра до вечера показывали по всем турецким телеканалам. Если этого не происходит, то проблема с якобы поставками российских вооружений Сирии с помощью гражданского самолета - информационная утка", - сказал сотрудник спецслужбы.

По его словам, на борту могла находиться электронная техника, те же GPS-навигаторы, которые используются в различных целях, в том числе военных. "Сейчас любое электронное устройство можно назвать продукцией двойного назначения", - отметил источник.

"То, что премьер Турции Эрдоган сначала говорит о каких-то деталях, потом о боеприпасах, свидетельствует о том, что или он находится вне информационных потоков, или турецкие спецслужбы подсовывают ему липу. Якобы доставка российских боеприпасов в Сирию на гражданском самолете в количестве нескольких ящиков - это нонсенс", - заявил он.

По его мнению, руководить этой кампанией могут спецслужбы США. "Не исключено, что какие-то косвенные данные о каких-то поставках были получены американцами с помощью электронной разведки. В частности, после расшифровок перехватываемых телефонных разговоров по мобильной связи. Других возможностей у турецких спецслужб нет", - сказал источник.

Сотрудник спецслужбы добавил, что и с российской стороны в данном случае не могло быть никакой реальной поставки хотя бы потому, что все грузы проходят в гражданских аэропортах контроль на антитеррористическую безопасность.

"Скорее всего, сейчас турецкая сторона возьмет паузу в этой истории и попытается каким-то образом оправдаться за свои действия. Во всяком случае, нужно подождать дальнейшую реакцию турецкой стороны", - сказал он, передает РИА Новости.