В ладу с собой

Сирия: праздник без войны

Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими предложил властям и оппозиции Сирии заключить трехдневное перемирие на время мусульманского праздника Ид аль-Адха. Обе стороны ответили согласием, однако пока бои на территории страны не прекращаются.

Правительство Сирии заявило, что заинтересовано в предложении Брахими, сообщает газета Times of Israel со ссылкой на пресс-секретаря сирийского МИД Джихада Макдисси. Говоря о возможности перемирия на время праздника, который начнется 25 октября и продлится три дня, Макдисси отметил, что для реализации плана "необходимы усилия двух сторон". Он также подчеркнул, что Сирия положительно рассматривает все международные инициативы о прекращении огня.

Свои комментарии по поводу заявления официального Дамаска уже дал командующий повстанческой Свободной армии Сирии Риад аль-Асаад. Он подверг правительство критике, подчеркнув, что "срок перемирия не должен быть ограничен тремя днями".

В свою очередь накануне представители Сирийского национального совета - эмигрантского оппозиционного органа - заявили о том, что готовы к временному перемирию с правительственными войсками на время праздника в том случае, если войска, поддерживающие президента Башара Асада, пойдут на перемирие первыми. Руководитель Совета Абдель Бассет Сейда сообщил, что оппозиция "положительно относится к любой возможности остановить бойню" и выразил надежду, что Свободная армия Сирии прекратит огонь в случае, если это сделает правительство.

Инициатива о прекращении огня была высказана официальным представителем ООН в Сирии Л.Брахими в понедельник и поддержана Лигой арабских государств. В данный момент Л.Брахими находится в дипломатическом переговорном турне по арабским странам.

Праздник Ид аль-Адха является одним из главных событий для мусульманских верующих. Этот праздник знаменует собой окончание хаджа (паломничества мусульман в Мекку), передает РБК.

Между тем, сирийская армия ведет бои с мятежниками в районе города Маарат-Нааман (провинция Идлиб) вблизи стратегического шоссе Дамаск-Алеппо. Правительственные силы, как передает информагентство Сурия аль-Эн, также держат оборону в Вади-Дайф, где находится крупнейшая военная база на севере страны. На помощь ее защитникам приходит сирийская авиация, которая наносит удары по наступающим повстанческим формированиям. К Маарат-Нааману, через который идет снабжение размещенных в Алеппо войск, срочно перебрасываются из Дамаска воинские подкрепления.

Сирийское телевидение сообщило о военной операции на севере приморской провинции Латакия. Правительственные силы отразили там несколько вторжений отрядов наемников с турецкой территории. Командование так называемой "Сирийской свободной армии" пытается создать к северу от Латакии свой плацдарм и установить контроль над пограничными с Турцией районами от морского побережья до провинции Ракка на Евфрате.

Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) продолжает свое турне в поисках международной поддержки. Накануне Лахдар Брахими посетил Иран, где провел переговоры с президентом Махмудом Ахмадинежадом и министром иностранных дел Али Акбаром Салехи. В ходе этой встречи Брахими повторил призыв генсека ООН Пан Ги Муна к Дамаску "пойти на одностороннее прекращение огня, на которое затем согласится вооруженная оппозиция".

Из Тегерана спецпредставитель отправился в Багдад, где обсудил проблему урегулирования сирийского кризиса с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики. В течение дня в СМИ появились сообщения о том, что Брахими разрабатывает план введения миротворческого контингента в Сирию, однако, эти сообщения он опроверг, заявив, что "не является источником этой информации". Ирак официально поддержал инициативу Брахими, выступив за "любое политическое урегулирование в Сирии, которое остановит кровопролитие".

Евросоюз, тем временем, принял очередной пакет санкций против Дамаска. Международное силовое вмешательство в ситуацию в Сирии "не будет предпринято", заявил сегодня глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн. ЕС будет искать "политическое решение, используя санкции и работая во взаимодействии с международными партнерами, в первую очередь, с Россией", позицию которой вновь озвучил Сергей Лавров, сказав, что все стороны "должны быть верными женевским договоренностям и соблюдать их".

По поводу ввода миротворческих сил накануне высказался премьер-министра Катара Хамад бен Джасим Аль Тани. В частности, он заявил, что это - необходимая мера, так как использование политических рычагов уже не дает никакого эффекта, но для такого серьезного шага необходимо принятие резолюции ООН.

В среду в Катаре, как ожидается, пройдет съезд Сирийского национального совета (СНС), объединяющего проживающих, главным образом, за рубежом противников президента Сирии Башара Асада. Как было объявлено, на встрече оппозиционный совет планирует обновить свои руководящие органы. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин отметил на заседании Совбеза, что после этого съезда Россия рассчитывает услышать от сирийской оппозиции подтверждения своей приверженности Женевскому коммюнике, предусматривающему мирное урегулирование конфликта в арабской стране, передает ИТАР-ТАСС.