В ладу с собой

Хиджаб лишил египтянок косичек

Учительница из египетского города Луксор отрезала косы двум школьницам за их отказ носить хиджаб. Министерство образования страны распорядилось оштрафовать педагога. Действия преподавательницы уже получили широкую огласку в египетском обществе. Губернатор провинции Луксор Иззат Саад, в частности, назвал ее поступок "отвратительным" и "несовместимым с профессией педагога".

Несколько дней назад в одной из школ Луксора преподавательница начальных классов Айман Киляни во время занятий отрезала ножницами косички двум девочкам за то, что они не выполнили указание появляться на ее уроках в хиджабе - традиционном мусульманском платке, полностью покрывающем волосы. По заверениям самой учительницы, она пошла на такой шаг, чтобы "наказать девочек за отказ выполнять ее указания и в назидание другим школьницам".

Штраф, который должна выплатить Киляни, равен ее заработной плате за месяц.

Заместитель главы Управления образования провинции Луксор Закария Саси рекомендовал руководству школы также рассмотреть вопрос о возможном отстранении женщины от работы в учебном заведении, где произошел инцидент.

Читайте также: Битва за хиджаб в Баку: есть пострадавшие

Национальный совет женщин Египта расценил действия Киляни как "посягательство на основополагающие принципы египетского общества и вопиющее надругательство над правами человека, особенно ребенка". В специальном заявлении совета выражается "глубокое сожаление по поводу снижения уровня культуры среди египтян, ведущего к извращенному пониманию исламской религии, которая в действительности призывает к милосердию и терпимости".

Сама Айман Киляни на протяжении последних пяти лет постоянно носит никаб - головной убор, скрывающий не только волосы, но и лицо (за исключением глаз) женщины. По ее словам, она не принадлежит ни к какой "религиозной или политической организации". Свой поступок учительница вызывающим не считает, и удивлена, почему он "вызвал бурную реакцию, и вокруг него возникло так много шума", передает РИА Новости.

Отметим, что в сентябре стюардессы египетской авиакомпании Egypt Air добились разрешения носить хиджабы на борту самолета. Как заявил представитель союза бортпроводников Египта Махмуд Хаири, на такую уступку пошло египетское министерство гражданской авиации в ответ на забастовку бортпроводников, которая стоила авиакомпании от 20 до 30 миллионов долларов.

Читайте также: Хиджаб как школьная форма

Во время правления президента Хосни Мубарака женщинам запрещалось появляться в телеэфире в традиционной исламской одежде. А в начале сентября ведущая программы новостей египетского государственного телеканала Фатима Набиль впервые появилась в эфире в хиджабе. "Наконец-то революция затронула официальные египетские СМИ", - сказала ведущая в интервью одному из местных изданий. "Необходимо исправлять ситуацию в стране, где большинство женщин носят хиджабы", - считает Фатима Набиль.

Несколько дней назад в Нефтекумском районе Ставропольского края также разгорелся скандал вокруг ношения хиджаба. Преподаватели общеобразовательной школы потребовали от учениц отказаться от ношения мусульманского платка на занятиях. Возмущенные родители пожаловались вначале в местный муфтият, а затем и в прокуратуру. Педагоги свое решение аргументируют светским характером образования и уставом школы. Историей, вызвавшей широкий общественный резонанс, уже заинтересовались эксперты и правозащитники.

12 октября духовное управление мусульман края посетила делегация родителей-мусульман с жалобой на то, что их девочек уже около двух недель не пускают в родные школы. Они рассказали, что пятеро школьниц Нефтекумского района с 3 октября не пускают в школу.

"В некоторых районах Ставропольского края, где компактно проживают мусульмане, не разрешают девочкам-мусульманкам посещать школу в мусульманских платках. Со своей стороны, родители девочек-мусульманок, не пускают детей в школу без платков. Сложилась патовая ситуация: как только дети начнут отставать от учебной программы (а у сельских жителей нет возможности обучать дочерей на дому), "неблагополучными" семьями займутся органы опеки", — сообщает пресс-служба краевого муфтията.

"Родители также подчеркивают, что в принципе преподаватели и классные руководители не разделяют своих учениц по религиозному признаку. Но они выполняют распоряжение вышестоящих органов. Завуч по воспитательной работе Тагира Аманиязова ссылается на устный приказ директора школы Марины Савиной, которая в свою очередь руководствуется устным указанием вышестоящей инстанции", — отмечается в релизе.

Читайте по теме: Свободная иранка носит хиджаб

Муфтият со ссылкой на слова муфтия Ставропольского края Мухаммада Хаджи Рахимова сообщает, что это уже шестая делегация родителей. До этого с аналогичной жалобой к нему приезжали жители Арзгирского и Степного районов Ставропольского края. М. Рахимов обратился к главам районов, к губернатору и прокурору Ставропольского края с просьбой помочь разрешить сложившуюся ситуацию, передает "Интерфакс".

За учениц-мусульманок вступился уполномоченный при президенте по правам детей Павел Астахов. Он заявил, что не считает хиджаб каким-то неприличным атрибутом, а учителям посоветовал прислушиваться к западному опыту. "В данном случае руководство школы явно перегибает палку. Нет никаких общих требований к внешнему виду учеников, и платок в данном случае не является каким-то неприличным атрибутом, — заявил Астахов. — В Америке, к примеру, ношение хиджаба не оскорбляет ничьих традиций и культуры".

Школьный этикет, по мнению дирекции и учителей, мусульманская одежда все же нарушила. В уставе образовательного учреждения четко прописана общепринятая форма одежды, которая должна соответствовать деловому стилю, единым для всех учеников.

В министерстве образования Ставропольского края позицию школы разделяют. По закону учебные заведения вправе сами назначать форму одежды для учеников. По Конституции у нас образование, так же как и наше государство, носит только светский характер, и поэтому органы государственного и общественного управления вправе устанавливать, в том числе и тот вид, в котором учащиеся посещают школу, — отметила министр образования Ставрпольского края Ирина Кувалдина. — Причем это касается не только ношения каких-либо атрибутов, но и ношения просто школьной формы".

Не забывать о том, что школа — место светское, призвал и муфтий края. Он посоветовал учителям и родителям найти компромисс, в том числе и в одежде. "Мы понимаем, что мы находимся в светском государстве, где в школах есть свои уставы. Необходимо находить компромисс со стороны религии, со стороны государства", — отметил глава Духовного управления мусульман Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов. В качестве альтернативы хиджабу муфтий предложил обычную косынку, передает ГТРК "Ставрополье".