В ладу с собой

Иран лишит мир нефти

Иран остановит экспорт нефти, если санкции со стороны Запада будут ужесточаться, заявил министр нефти Ирана Рустам Кашеми. "У нас есть план, который позволяет поддерживать нормальную работу экономики в отсутствии доходов от продажи нефти на внешних рынках", - подчеркнул Касеми. Чиновник добавил, что Иран в течение 30 лет успешно выживает в условиях санкций со стороны США и справляется с управлением нефтяной отраслью.

Иранский министр отметил, что суточная добыча нефти в стране по-прежнему находится на уровне четырех миллионов баррелей. Таким образом Кашеми опроверг ранее появившиеся в СМИ сообщения о том, что производство нефти в Иране в сентябре упало до 2,72 миллиона баррелей в сутки.

В то же время Кашеми отказался озвучить данные по экспорту углеводородов. В октябре Международное энергетическое агентство (МЭА) оценило объем экспорта из Ирана в 860 тысяч баррелей в сутки. Для сравнения, в конце 2011 года Иран продавал за рубеж по 2,2 миллиона баррелей в сутки.

Санкции в отношении Ирана, в частности, нефтяное эмбарго, были введены США и Евросоюзом, которые требуют от Тегерана прекращения разработок в ядерной сфере. Западные государства подозревают, что иранская сторона намерена создать ядерное оружие, тогда как в Тегеране утверждают, что атомная программа носит исключительно мирный характер.

Несмотря на утверждения иранских властей, что без экспорта нефти страна может продержаться не менее трех лет, санкции уже привели к тяжелым последствиям для экономики Ирана. Так, местная валюта, риал, с начала года подешевела более чем наполовину, пишет Лента.ру.

Страны Евросоюза ранее ввели эмбарго на импорт иранской нефти, которое вступило в силу с 1 июля. Свои действия страны ЕС объяснили тем, что они хотят заставить Тегеран отказаться от ядерных амбиций. Еще до принятия запрета представители иранского военного командования заявили о наличии у них возможностей по перекрытию Ормузского пролива, являющегося одним из ключевых морских путей транспортировки нефти из Персидского залива, в случае если страны Запада введут санкции на экспорт нефти из Исламской Республики. Однако ответных силовых действий Ирана на решение ЕС не последовало.

В пятницу главы государств 27 стран Евросоюза одобрили новые экономические санкции в отношении Ирана. "Мы продолжим оказывать давление на режим - и здесь также мы одобрили новый пакет санкций против режима", - заявил впредседатель Европейского совета Херман ан Ромпей по итогам двухдневного саммита ЕС, завершившего работу в Брюсселе.

Запрет на импорт странами ЕС природного газа из Ирана был одобрен Советом Евросоюза по иностранным делам в понедельник.

"Это решение касается импорта, приобретения и транспортировки газа, а также финансирования и страхования связанной с этим деятельности. Совет ЕС принял также решение расширить существующий запрет на экспорт ключевого оборудования для иранской нефтяной, газовой и нефтехимической промышленности", - отмечалось в соответствующем сообщении для СМИ.

В соответствии с новым блоком санкций, ЕС запретил также продавать Ирану графит и алюминий, которые могут быть использованы для производства ядерного оружия и баллистических ракет. Кроме того, банкам стран ЕС запретили осуществлять какие-либо сделки с иранскими кредитными организациями, за исключением гуманитарных закупок, включая продовольствие и медикаменты.

В "черный список" иранских компаний, с которыми европейским предприятиям запрещено вести бизнес, были около трех десятков юридических лиц, которых в ЕС подозревает в финансирования властей Ирана и/или причастности к финансовой подпитке ядерной программы. Кроме того, странам ЕС запретили регистрировать под своими флагами принадлежащие иранским владельцам торговые суда и продавать Ирану морские грузовозы, передает РИА Новости.

В МИД РФ решительно осудили этот шаг, отметив, что он лишь помешает возобновлению переговорного процесса.

"С глубокой озабоченностью восприняли принятие Евросоюзом 15 октября нового пакета односторонних санкций в отношении Ирана, который предусматривает введение ограничений на поставки иранского газа и транспортировку нефти, увеличение номенклатуры запрещенных к поставке в Иран товаров, ужесточение мер против иранского банковского сектора, а также расширение "черного списка" ЕС физических и юридических лиц", - говорится в комментарии ведомства.

В МИД подчеркнули, что Москва не считает односторонние санкции, вводимые отдельными государствами и объединениями в обход СБ ООН, легитимными инструментами международной политики. "Практика показывает, что использование подобных мер не способствует эффективному решению актуальных международных проблем, а напротив, лишь усугубляет ситуацию", - подчеркнули российские дипломаты.

"В результате действий ЕС подрывается возобновление с Ираном переговорного процесса, в котором, по нашему мнению, наметился определенный прогресс. Попытки экстерриториального применения санкций в любом случае неприемлемы и недопустимы. Вновь вынуждены констатировать, что в результате недальновидных действий стран Евросоюза наносится ощутимый удар по единству "шестерки" международных посредников", - заявили в МИД РФ.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран не отрицает, что обогащает уран до 20%, однако заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.