В ладу с собой

"Грузинская мечта" о дешевом газе

Итоги парламентских выборов в Грузии могут сказаться не только на политической, но и на экономической сфере страны. Недавно министр экономики Георгий Квирикашвили заявил, что в ближайшее время могут быть пересмотрены договора с российской "Интер РАО ЕС" и Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR). Что это, переориентация энергетической политики Грузии или просто громкое заявление, сделанное в попытке произвести впечатление на общественность?

Громкие заявления лидера "Грузинской мечты" и его соратников вынудили наблюдателей обратить свое внимание на многие аспекты жизни в грузинском обществе. Так, сначала Иванишвили "не мог понять", почему армяне Джавахетии не едут жить в Армению. Затем были практически взаимоисключающие заявления в отношении НАТО и России. Теперь же последовало заявление от министра экономики Грузии Георгия Квирикашвили.

Квирикашвили считает, что договора с SOCAR и "Интер РАО ЕС" недостаточно прозрачны. Поэтому существующие на сегодня соглашения обязательно будут пересмотрены. Ибо нельзя считать правильным то, что инвестор вкладывает средства в стране и за 5 лет хочет получить выгоду. "Инвесторы, посредством регулирующих комиссий, не должны нарушать права потребителей", - говорит он. Министр также считает, что пересмотр договоров с инвесторами не должен отразиться на инвестиционной среде: "Мы не собираемся выдворять какого-либо инвестора. Мы хотим поставить справедливые требования. Несправедливо, что гражданин Грузии платит тот же тариф, что и гражданин развитой страны".

По мнению эксперта Солтана Агаева, это заявление является отчасти популистским. Во-первых, прозрачность контрактов должна обеспечиваться обоими сторонами сделки. В таком случае, что мешает грузинской стороне требовать обеспечения прозрачности от своих исполнителей? Во-вторых, цены устанавливаются согласно договоренности сторон. На сегодня цена продаваемых в Грузию нефти и газа на порядок ниже мировых. И естественно, что ни один инвестор не захочет продавать свой товар ниже его себестоимости. Бизнес есть бизнес. И никакой пересмотр не может изменить такой подход к делу, считает эксперт.

Читайте по теме: TANAP России не конкурент?

Комментируя ситуацию в Грузии, президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев заявил, что, где бы за пределами Азербайджана Госнефтекомпания ни работала, она всегда придерживается всех пунктов заключенных ею контрактов, а грузинский рынок считает для себя стратегическим. "Наши инвестиции - это не просто вклады какой-то компании. Они обусловлены стратегическими интересами Азербайджана, подкрепленными политико-экономическими двухсторонними связями между нашими странами", - подчеркивает Абдуллаев.

Абдуллаев отметил, что SOCAR подписывает международные контракты на основе британского законодательства, и любые возникшие споры будут решаться в международном арбитраже. Кроме того, между Азербайджаном и Грузией действует утвержденное межправительственное соглашение о защите инвестиций.

"Что же касается громких заявлений грузинских политиков, это не что иное, как попытка заработать политические дивиденды внутри страны и привлечь внимание международных игроков", - считает Солтан Агаев. Приход к власти Михаила Саакашвили тоже был шумным, и именно из-за демонстративно активных действий его команды строительство нефтепровода "Баку-Тбилиси-Джейхан" несколько затянулось, а компания BTC Со. была вынуждена выделить дополнительные средства на социальные и "экологические" проекты. А сейчас правительство Иванишвили, стараясь сразу же понравиться массам, заговорило о скором снижении цен на газ, электричество и автомобильное топливо. "Это можно сделать. Однако взамен инвесторам необходимо предоставить "налоговые каникулы" в других проектах. В противном случае, например, 700-миллионные инвестиции SOCAR в строительство карбамидного завода в Грузии так и останутся на бумаге до улучшения бизнес-климата. К тому же все это обязательно скажется на инвестиционном климате Грузии", - считает эксперт.

Читайте по теме: Азербайджан давит на российский газ?

А пока что бизнес SOCAR в Грузии расширяется, и нет никаких проблем с новым правительством соседней страны. Именно с таким заявлением выступил президент Госнефтекомпании Азербайджана. Абдуллаев сообщил, что SOCAR ведет активные работы на газовом рынке Грузии. Недавно Госнефтекомпания приобрела компанию "Итера-Грузия", стопроцентной "дочки" российской ITERA International Energy LLC. После этой сделки компания SOCAR Georgia Gas фактически контролирует газораспределение во всей Грузии, за исключением Тбилиси. Продолжается реализация энергопроектов и по другим направлениям.

SOCAR работает на грузинском рынке с 2007 года, и до 1 января 2012 года инвестировала в экономику этой страны $ 510 млн. На сегодня почти 70 % газового и 1/3 часть топливного рынка Грузии зависит от Азербайджана. Компания SOCAR Energy Georgia третий год подряд является самым крупным налогоплательщиком Грузии.

Надир Шафиев