В ладу с собой

Клуб противников армянской власти

В Армении идут активные дискуссии вокруг предложения партии "Процветающая Армения" (ППА) по переходу к парламентской системе правления до следующих выборов в Национальное собрание в 2017 году. ППА предлагает формировать парламент исключительно по пропорциональной системе вместо действующей сейчас смешанной.

Идея перейти к парламентской системе правления не является новой для политического поля Армении, поскольку партии в разное время выступали с такой инициативой. А теперь эта идея стала еще более актуальной, поскольку ее впервые поддержал такой политический тяжеловес, как "Процветающая Армения". На прошедших выборах в Национальное собрание ППА была основным конкурентом правящей Республиканской партии и набрала более 30 % голосов.

Эмоциональную окраску предложению ППА добавляет еще и то, что оно сделано прямо в преддверии президентских выборов (они пройдут весной 2013 года - ред.), когда политические силы пытаются нащупать общественные настроения и определить формат своего участия в выборах. Прошедшие в парламент две оппозиционные силы - Армянский национальный конгресс (АНК) и АРФ "Дашнакцутюн" положительно откликнулись на предложение и готовы его обсудить.

Оппозиционная партия "Наследие", погруженная в свои внутренние противоречия, хотя и выступает за саму идею, официального ответа пока не дала. Ее представитель Армен Мартиросян на днях просто подчеркнул, что "Наследие" готово проводить консультации по этому вопросу. Правящая же Республиканская партия (РПА) подвергла резкой критике предложение ППА, грозясь "обличить некоторых политиков".

"Клуб" противников власти

По сути, предложение "Процветающей Армении", как трактуют эксперты, есть продолжение политической борьбы с РПА, публично стартовавшей в ходе прошедших в мае парламентских выборов. И борьба нарастает по мере приближения другого важного события - выборов главы государства.

Со стороны власти, как утверждает большинство экспертов, осуществляется сильный прессинг на "Процветающую Армению", что преследует две цели. Программа максимум - склонить ППА к поддержке на выборах кандидатуры действующего президента Сержа Саргсяна. Программа минимум - нейтрализовать фактор ее воздействия на выборы, поскольку она может выступить собственным кандидатом (о чем депутаты ее фракции уже заявили), подогнуть под себя часть оппозиционного поля и доставить немало трудностей паявшей элите.

С этой точки зрения, как отмечают наблюдатели, стратегия ППА в плане перехода к полному парламентаризму, по крайней мере сейчас, скорее, больше форма, чем содержание. Это некий формат сотрудничества с противниками власти, где основной движущей силой является "Процветающая Армения". При прямой конфронтации ей явно не выиграть борьбу с учетом концентрации ресурсов у РПА. Таким образом ППА отвечает на прессинг со стороны политического Олимпа, но уже переходя в другое измерение, где можно сформировать "клуб" противников власти и с этих позиций наступать на нее.

В этом контексте предложение ППА звучит вполне логично: "Мы знаем, что эта идея (перехода к парламентской форме правления - ред.) предлагается и со стороны других политических сил. Считаем, что предлагаемый нами подход во время президентских выборов может стать серьезной идеологической базой для объединения и сотрудничества различных политических сил".

Клуб противников армянской власти. 28682.jpeg
Президент Серж Саргсян

Ответ власти, который озвучил вице-спикер парламента от РПА Эдуард Шармазанов, был довольно резким и даже нервозным. "За спиной выступающих в поддержку перехода к парламентской системе правления не видеть людей, которые не в силах придти к власти, уповая на собственные силы, будет как минимум политической близорукостью. Известно, где была разработана указанная идея ", - подчеркнул армянский вице-спикер, так и не пояснив, о чем именно идет речь. Он также предупредил, опять без озвучивания конкретных имен, что РПА будет наблюдать за развитием событий, и "процесс обличения не заставит себя ждать".

Скорее всего, в заявлении вице-спикера речь идет о втором президенте Роберте Кочаряне, который, по сути, является "крестным отцом" партии "Процветающая Армения" и близким соратником ее лидера Гагика Царукяна.

Беспрецедентная ситуация и "рука Москвы"

С точки зрения региональной геополитики, происходящее перед грядущими президентскими выборами рассматривается и как попытка Москвы усилить влияние в Армении посредством укрепления на политической арене позиций ППА. Напомним, что партия позиционирует себя в качестве пророссийской политической силы. В частности, она ставит вопрос о присоединении Армении к Евразийскому союзу. Власти же считают это нерентабельным.

Созданная сейчас в Армении ситуация беспрецедентна. В стране происходит попытка установить двухпартийную политическую систему, где основными полюсами выступают РПА и ППА, заявил на пресс-конференции экс-глава Комитета национальной безопасности Армении, директор Центра политических и правовых исследований "Concord" Давид Шахназарян. Указанные партии, как он заметил, являются частями сложившейся "криминально-олигархической" системы.

Как считает Шахназарян, на президентском марафоне у граждан Армении практически не будет выбора, и состоится простое голосование. "Власти не желают что-либо менять, а ППА не выступает с конкретными предложениями по исправлению ситуации. Эта партия даже не является самостоятельной политической единицей, она всего лишь представитель российских интересов", - считает эксперт.

Согласно мнению Шахназаряна, вопрос участия "Процветающей Армении" в выборах президента решается не в Ереване. "Решение принимает Москва, которая сейчас вопрос поставила очень жестко - передать под контроль РФ основные рычаги исполнительной власти Армении", - заключил директор Центра политических и правовых исследований "Concord".

Аршалуйс Мгдесян