В ладу с собой

Грузия признала своих политзаключенных

Парламент Грузии на пленарном заседании 5 декабря признал 190 лиц, отбывающих тюремный срок, политзаключенными, а 25 — политическими беженцами. В список включены как представители различных политических партий, так и осужденные по делам о попытках совершения государственного переворота.

В частности, в список входят 18 военных по делу о мятеже в мае 2009 года в танковом батальоне на базе "Мухровани". Как заявила на заседании один из авторов законопроекта, председатель парламентского комитета по правам человека Эка Беселия, парламент в ближайшее время рассмотрит постановление об амнистии, и в случае его принятия 190 политзаключенных будут освобождены.

Парламентское меньшинство не поддержало постановление. Как заявил один из лидеров "Единого национального движения" (ЕНД) Давид Дарчиашвили, этот список не внушает доверия. "Люди, совершившие преступления, в одночасье стали политзаключенными и политическими беженцами. У меня есть информация по поводу одного из них. Он несколько раз стрелял в человека, а сегодня он уже политзаключенный", — сказал депутат.

Представитель ЕНД Чиора Тактакишвили обратила внимание на то, что Совет Европы, готовящий ежегодные доклады по Грузии, ни разу не зафиксировал наличия в ней политзаключенных.

В список лиц, объявленных политзаключенными или преследуемыми по политическим мотивам, включены 11 осужденных по шпионскому делу "Энвер". Это — граждане, которых приговорили к различным срокам заключения по обвинению в шпионаже в пользу РФ, напоминает интернет-издание Lenta. ru. Среди осужденных по этому делу были граждане Грузии и России.

В список попал, в частности, россиянин Юрий Скрыльников, приговоренный в 2011 году к 14 годам тюрьмы. Как утверждали ранее грузинские спецслужбы, Скрыльников был связным между ГРУ Генштаба российской армии и резидентурой ГРУ в Грузии, пишет Deutsche Welle.

Между тем, экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, который недавно вернулся в Грузию и был арестован на основании выдвинутых против него в 2008 году обвинений, накануне был исключен из списка политзаключенных и преследуемых по политическим мотивам. Об этом заявил адвокат Окруашвили Звиад Кордзадзе.

"Для нас непонятно, по каким критериям происходит создание этого списка. Окруашвили вернулся в Грузию, чтобы снять со своих обвинений политический характер, но последние непонятные процессы, касающиеся списка политзаключенных, дает ему повод думать, что его дело вновь становится политически мотивированным", — цитирует телекомпания "Рустави-2" заявление адвоката бывшего министра.

Кордзадзе добавил, что суд не удовлетворил ходатайство адвокатов экс-министра об изменении меры пресечения их подзащитному, обосновав свое решение тем, что он может скрыться из страны либо уничтожить доказательства.

Бывший соратник президента Грузии Ираклий Окруашвили после отставки с поста министра обороны страны в 2007 году объявил о создании оппозиционного движения и выступил с обвинениями в адрес высшего руководства страны. Спустя два дня после этого заявления он был арестован по делу о коррупции. На допросе он полностью отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. Окруашвили был освобожден под залог в 10 миллионов лари (6,5 миллиона долларов) на период предварительного следствия, а впоследствии объявлен в розыск. В апреле 2008 года Окруашвили получил политическое убежище во Франции.

Окруашвили вернулся в Грузию 20 ноября авиарейсом Стамбул-Тбилиси и был арестован прямо в Тбилисском международном аэропорту на основании решения Тбилисского горсуда от 28 марта 2008 года, приговорившего его к 11 годам лишения свободы по обвинению в служебной халатности (статья 342), злоупотреблении служебными полномочиями (статья 332) и взяточничестве (статья 338), передает РИА Новости.

Окруашвили заявил, что его уже никто не заставит покинуть Грузию. "Ираклий Окруашвили готов продолжить свою справедливую борьбу из тюрьмы, обжаловав выдвинутое против него обвинение и доказав собственную невиновность. Надежду на это ему дают произошедшие в стране изменения", — заявили в пресс-службе "Грузинской партии", сопредседателем которой является Окруашвили.

Комментируя ситуацию вокруг Окруашвили, министр юстиции Тея Цулукиани также заявила, что "то, что Окруашвили политически преследовался, не означает, что он невиновен, и все эпизоды должны быть расследованы".