В ладу с собой

Грузины о ЕС и не мечтают?

Не раз президент страны Михаил Саакашвили заявлял о том, что евроинтеграция - это мечта практически каждого грузина. Однако на самом деле мало кто в Грузии разделяет те эмоции, которые Саакашвили испытывает в Евросоюзу. Ведь большинство рядовых грузин в ЕС ждет не светлое будущее, а участь дешевой и порой бесправной прислуги.

Недавно, выступая с речью в Страсбурге, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о том, что приоритетом для населения страны является евроинтеграция. "Ничто не встанет на пути европейского энтузиазма моего народа, его желания и стремления объединиться с Европой. Я приехал сюда как носитель надежды и веры: Европа - это наше будущее", - заявил пока что грузинский президент. Тем самым он как бы намекнул, что грузины могут быть недовольны "политической ориентацией" нынешнего парламентского большинства, которое такого "энтузиазма" не проявляет.

Речь в Страсбурге свидетельствует о том, что Михаил Саакашвили окончательно переселился в вымышленный и выдуманный им мир, никак не соответствующий суровой действительности. Ведь реальное отношение большинства грузин к Европе и Евросоюзу далеко от того "энтузиазма", о котором говорил Саакашвили. Оно и понятно. Одно дело - ездить в Европу на президентском самолете, в окружении многочисленной делегацией прихлебателей, проживать в лучших отелях и встречаться с высокопоставленными европейскими функционерами на званых обедах. Совсем другое - выстраивать очереди в консульствах стран ЕС, пытаясь получить визу, проходить через унижение, а порой и откровенное хамство со стороны сотрудников посольств и миграционных служб. И все это ради того, чтобы, "не видя белого света", работать прислугой где-нибудь в Италии или Греции, терпеть оскорбления, а иногда и издевательства со стороны работодателей, питаться как попало, мучится от болезней, не имея возможностей обратится к врачу, но зато скопить сотню-другую евро и выслать сидящим без работы и без денег родным в Грузию.

Читайте также: Трудоустройство в Грузии по "национальному" признаку

Тысячи грузинских семей, чьи родные или близкие уехали на заработки в европейские страны, иначе чем "проклятой" Европу не называют. При этом у них нет никаких иллюзий относительно того, что положение грузин в ЕС изменится в случае, если Грузия каким-то чудом станет членом Евросоюза. В западноевропейских странах грузинские трудовые мигранты часто встречают "братьев по несчастью" из бывших советских прибалтийских республик, Румынии, Болгарии (эти станы дано стали частью ЕС), и нельзя сказать, чтобы их положение было намного более "привилегированным" по сравнению с грузинами. И те, и другие для богатых европейских стран - дешевая, и в большинстве случаев бесправная рабочая сила.

Поэтому "европейский энтузиазм" грузинских политиков и бизнесменов, которым неведомы мучения и горести трудовых мигрантов, ничего, кроме раздражения и ненависти, у большинства грузин не вызывает. "Больше всего я ненавижу тех грузин, которые, наворовав здесь деньги, стали гражданами стран ЕС. Приезжая как туристы, они восторгаются "реформами" Саакашвили и учат нас "демократии" и "строительству европейского общества", - говорит кутаисец Леван. - Они что, не замечают, что половина народа просто голодает, что семьи разрушаются - мужья остаются здесь, а жены на заработках в их Европе. А им направится, что здесь для туристов стеклянные мосты, фонтаны и башни алфавита строят".

Разделение семей, происходящее из-за трудовой миграции в Европу - страшно болезненная вещь для грузинского менталитета. Грузины даже в прежние века не видели ничего постыдного в уходе на заработки: в горных и малоземельных районах мужчины часто занимались отходничеством, оставляя в родных селах жен и детей. Но чтобы муж отправил на заработки жену - такого еще лет 25-30 назад и представить было нельзя.

Читайте по теме: Женское счастье грузинок - в Турции?

Однако, увы, сегодня это суровая реальность "европейских устремлений" Грузии. В Европе больше востребована прислуга женского пола: сиделки, горничные, официантки и т.д. Поэтому туда едут в основном женщины, а их мужья остаются на родине и живут на присылаемые женами деньги, поскольку в Грузии найти работу трудно, а в ряде депрессивных регионов - практически невозможно. О каком самоуважении мужчины может идти речь после этого? Страдая от своего незавидного положения "у жены на иждивении" и маясь вынужденным бездельем, многие начинают злоупотреблять спиртными напитками, чем только ускоряют свою деградацию и распад и без того непрочных семей.

Дело доходит но курьезов. Дочь тбилисской жительницы Мананы вышла замуж, родила ребенка, и как только он немного подрос, поехала с ним на заработки в Италию, оставив мужа (естественно, безработного) в Грузии. В итоге получилась пародия на семью: только поженившись и родив ребенка, "счастливые молодожены" расстались ради заработков жены в Европе. И при этом Манана считает свою семью "благополучной": дочка нашла хороших работодателей и может высылать деньги домой, а вот некоторые в той же Италии уже месяцами сидят без работы, тщетно ее ищут и живут впроголодь - сказывается европейский экономический кризис.

При этом не дай Бог в Европе заболеть. Ведь большинство грузинских мигрантов не имеют медицинских страховок, и один визит к врачу может стоить им почти всех многолетних накоплений. Поневоле налаживается "удаленная медицинская консультация" и бизнес по "пересылке лекарств" из Грузии в Европейские страны. Врач Лео Джишиашвили рассказывает: "Многие мои бывшие пациенты находятся на заработках в Европе. Люди болеют, но пойти к врачу не могут - для этого не хватит никаких денег, да и лекарства в Европе намного дороже, чем у нас. Они общаются со своими родными, подробно описывают, что их беспокоит, а те, в свою очередь, приходят ко мне и пересказывают. Как семейный врач, я вспоминаю, какие были проблемы со здоровьем моих пациентов, когда они жили в Грузии, и рекомендую лекарства. Их покупают у нас в аптеках, и посылки с лекарствами пересылают". И такое "медицинское обслуживание по испорченному телефону" многие считают благом, поскольку иное в Европе им просто недоступно.

В то же время на грузин, которые устроились в столь нелюбимой Михаилом Саакашвили России, в самой Грузии смотрят как на счастливцев. Во-первых, на заработках в РФ, как правило, находятся мужчины, а часто переезжают и целыми семьями. Во-вторых, грузины, особенно получившие хорошее образование, занимают здесь совсем не последние позиции в обществе. Во всяком случае, грузинку-домработницу встреть в Москве трудно, а вот грузина-врача, менеджера, руководителя предприятия - запросто.

Владимир Цхведиани