В ладу с собой

Сто дней Бидзины Иванишвили

Прекратить играть с "Национальным движением" в политический пинг-понг, продолжать урегулирование отношений с Россией, вновь не называть кандидата в президенты от коалиции "Грузинская мечта". Таковы основные темы, о которых говорил на своей пресс-конференции премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, подводя итоги 100 дней работы правительства и говоря о планах на будущее.

Иванишвили отметил, что в целом доволен работой правительства и никаких перестановок в кабинете министров в ближайшее время не планирует. Несколько вопросов по поводу его конфликта с министром обороны и бывшим вице-премьером Ираклием Аласанией Иванишвили прокомментировал следующим образом: "Аласания - молодой политик, и допустил ошибку, когда стал обсуждать в собственной партии кандидатуру, которая будет выдвинута на президентских выборах. Но этот инцидент исчерпан, Ираклий - член нашей коалиции, у меня было с ним несколько встреч после того, как я лишил его должности вице-премьера. Он занимает очень важный пост - министра обороны, и думаю, справится со своей задачей", - заявил премьер-министр.

Внешняя политика Грузии - важная часть пресс-конференции Иванишвили, которая длилась почти три часа. Премьер говорил в основном о необходимости нормализации отношений с Россией. Одним из важных достижений на этом пути Бидзина Иванишвили считает договоренность с РФ по поводу возобновления поставок грузинского вина. Премьер настроен оптимистично и считает, что возможно начать переговоры с Россией и по поводу поставок другой грузинской сельскохозяйственной продукции. "Мы должны добиться того, чтобы качество грузинской продукции, которая будет экспортироваться в Россию, было очень высоким. Возобновление поставок грузинского вина не должно негативно сказаться на его качестве. Параллельно необходимо добиться, чтобы в России тоже был контроль за фальсифицированной продукцией, и грузинское вино попадало бы в Российскую Федерацию только из Грузии, а не из других стран в виде подделок, которые очень небезопасны для здоровья", - отметил Иванишвили.

Читайте по теме: Грузинское вино в России: быть или не быть, пить или не пить

Он также подчеркнул, что в России и не мешали возобновлению поставок грузинского вина. Этому противились прежние власти Грузии.

Премьер -министр считает, что вопросы Абхазии и Южной Осетии также можно решить путем диалога. Он отметил, что в первую очередь необходимо наладить гуманитарные контакты. Одним из таких проектов является строительство газопровода, по которому газ в несколько осетинских сел будет поставляться из Грузии.

Иванишвили вновь не назвал кандидата в президенты от "Грузинской мечты". Он отметил, что этот вопрос в коалиции пока не обсуждался. "Мы должны прийти к общему решению, - сказал Иванишвили. - Конечно, любой гражданин Грузии, которому исполнилось 35 лет, имеет законное право выдвигать свою кандидатуру. Но если ты - член коалиции, то должен подчиниться ее правилам, или тогда должен покинуть наше объединение", - считает Иванишвили.

Читайте также: Грузинский акцент парламентского правления

Премьер отметил, что "Грузинская мечта" не собирается ставить вопрос о лишении Михаила Саакашвили полномочий до президентских выборов. "Мы считаем, что заострять на этом внимание и тратить силы не стоит. Чем дольше Саакашвили будет президентом, тем лучше население увидит его истинное лицо. Так что выборы пройдут осенью 2013 года", - заявил Иванишвили.

Премьер и лидер правящей коалиции отметил, что "Единое национальное движение" продолжает врать населению и описывать ситуацию, которая существует в Грузии, как "катастрофическую". "Конечно, для них она такая и есть, но я думаю, что население сможет отличить правду от дезинформации. Мы же, со своей стороны, не будем отвечать на эти необоснованные заявления и призываем население отнестись к этому спокойно", - сказал Иванишвили.

Он также заявил, что не собирается присутствовать на заседании парламента, где 8-го февраля будет выступать президент Саакашвили, поскольку, по словам премьер-министра, "он вряд ли скажет что-нибудь новое".

Предсавители "Единого национального движения" уже сравнили выступление Иванишвили с речью Уго Чавеса и Фиделя Кастро.

"Я могу сказать, что выступление Иванишвили было насыщено новыми курьезами, - заявил в интервью GeorgiaTimes депутат парламента от "Единого национального движения" Давид Дарчиашвили. - Вообще его выступления становятся все менее интересными, особенно когда он сравнивает отношения с оппозицией с игрой в пинг-понг. Если он не хочет вести с нами диалог, так тому и быть, ведь у нас есть свое представление о будущем страны, у него - свое. Его высказывания по поводу президента Грузии являются бестактными, и это тоже не новость для нас. Что касается заявлений Иванишвили о неизменности прозападного курса Грузии, то я ему не доверяю. Потому мы и хотим закрепить эту норму в Конституции страны", - заявил Дарчиашвили.

Читайте также: "Грузинской мечте" грозит раскол?

Эксперты отмечают, что реакция бывшей власти вполне понятна. Эксперт по политическим вопроса Георгий Хуцишвили считает, что у "Национального движения" есть единственный шанс остаться в политике - признать собственные ошибки и прекратить проводить политику, которой они занимались, находясь у власти.

"Могу сказать, что выступление премьера было насыщено информацией, было очень откровенным. Главное, что он говорил как о достижениях, так и проблемах. Единственное, что я считаю лишним, так это заострять столько внимания на его отношениях с Ираклием Аласанией, это мне не совсем понятно, - заявил Хуцишвили в интервью GeorgiaTimes. - Мне было очень интересно его мнение по поводу привлечения в Грузию иностранных инвестиций и необходимости долевого участия местных компаний при помощи специального фонда, что значительно облегчит дело иностранным компаниям. По поводу внутренней политики могу сказать, что если "Национальное движение" продолжит в том же духе, то эта партия просто прекратит существование. В этом случае неизбежно распадется коалиция "Грузинская мечта", и находящиеся в ней партии будут вести самостоятельную политическую борьбу. Но пока существует "Единое национальное движение", думаю, что коалиция сохранит единство", - сказал Хуцишвили.

Михаил Вардзелашвили