В ладу с собой

Накроет ли Грузию волна преступности?

Наблюдается ли в Грузии в последнее время рост криминала? Многие уверены, что поскольку была массовая амнистия, в результате которой на свободу вышло около семи тысяч заключенных, то проблемы должны быть. Практически каждый день в СМИ появляется информация об ограблении банка, магазина или бензоколонки. МВД категорически отрицает информацию о росте правонарушений и говорит, что ситуация находится под контролем. Однако население, привыкшее к пустым обещаниям властей страны, тем не менее опасается за свою судьбу.

Тенгиз Г. 1950-го года рождения (полное имя правоохранительные органы не называют) один из тех семи тысяч бывших заключенных, которые покинули тюрьму после парламентских выборов 2012 года. Спустя всего два дня после освобождения он совершил новое преступление - покушение на убийство. Политики из коалиции "Грузинская мечта" тут же поспешили обвинить в этом президента Саакашвили, который и помиловал этого человека. В свою очередь администрация президента отмечает, что Тенгиз Г. Был в списке, который президенту передал министр по исполнению наказания и член правительства Иванишвили Созар Субари.

Информация о том, что в последнее время в Грузии наблюдается тенденция роста криминала, особенно после массовой амнистии, в результате которой на свободу была выпущена треть всех заключенных, все чаще появляется в грузинских СМИ. Власти Грузии, в том числе МВД, категорически отрицают эту информацию и отмечают, что по статистическим данным количество правонарушений не увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее, в социальных сетях все чаще можно прочитать такие высказывания - "раньше не боялся оставлять машину на улице, даже незапертой, а теперь поставил несколько секретов, чтобы не угнали". "У нас каждую ночь из машин бензин воруют". "По соседству в доме несколько квартир ограбили".

Заявления президента Саакашвили тоже способствовали росту паники среди населения. Принятый парламентом "закон об амнистии" президент Грузии назвал "постыдным фактом в истории грузинского парламентаризма", который "ставит под удар репутацию Грузии как самой безопасной страны Европы".

Кстати тот факт, что амнистия может привести к росту криминала, не скрывает и Бидзина Иванишвили. Премьер-министр призывает общество "с пониманием отнестись" к росту криминала, ведь это не будет продолжаться бесконечно. Эти слова Иванишвили особого оптимизма среди населения Грузии также не вызвали.

Эксперты тоже говорят об опасности ухудшения криминогенной обстановки, особенно если правоохранительные органы не примут срочных мер. "Конечно же такая опасность существует, особенно если учитывать то, что людям, освобожденным из тюрьмы, за короткий срок вряд ли удасться найти работу», - сказал в интервью Georgia Times эксперт по политическим вопросам Каха Гоголавшили. «А социальная ситуация в стране и так достаточно сложная. Я затрудняюсь сказать, не связано ли опасение населения с тем, что в последнее время пресса и телевидение более активно освещает каждый подобный факт. Не исключено, что СМИ, подконтрольные различным политическим силам, действительно по-своему интерпретируют то или иное правонарушение и тенденцию в целом" - сказал Гоголашвили.

А вот известная правозащитница Нана Какабадзе считает, что амнистия не приведет к росту преступности, поскольку она не коснулась лиц, совершивших тяжкие преступления. «Тем, кто отбывает наказание за серьезные прступления убавили четверть тюремного сорка, так что никто из них не вышел на свободу» - заявила Какабадзе в интервью Georgia Times. «По этому поводу проведено не одно социологическое исследование. Единственный человек, который может освободить особо опасных преступников - это президент Грузии, которого, по моему мнению, сегодня устраивает, чтобы криминогенная обстановка в стране ухудшилась. Однако, несмотря на это, правоохранительные органы Грузии на сегодняшний день справляются с ситуацией» - сказала Нана Какабадзе.

А вот известный адвокат и правозащитник Гела Николаишвили называет еще одну проблему, в связи с чем этот вопрос сегодня встал на повестку дня. По его словам, ни о каком росте преступности речь не идет, поскольку и при прежней власти она также не была на низком уровне. "Если власти времен Саакашвили уверяли нас, что Грузия самая безопасная страна в Европе, то почему тогда столько людей сидели в тюрьме?" - спрашивает Николаишвили беседуя с Georgia Times. "Ведь более 20-ти тысяч человек отбывали наказание за конкретные правонарушения. В противном случае получается, что люди не совершали преступлений, а их все равно арестовывали. Просто раньше не все преступления освещало телевидение, а сейчас делает сюжеты даже про мелкие правонарушения. К примеру, недавно первой темой в выпуске новостей было то, что у одной женщины украли деньги в маршрутном такси. Все зависит от того, какой информационный фон создается. А то по моей информации, криминал в Грузии в последнее время и не увеличился, и не уменьшился" - заявил Николаившили.

Несмотря на эти утверждения, практически каждый день по грузинскому ТВ передают информацию об ограблении банка, разбойное нападение на магазин или автозаправочную станцию. Поэтому население. которое смотрит на все это, беспокоится за свою судьбу, особенно те, кто помнит что творилось в Грузии в начале 1990-х годов.

Михаил Вардзелашвили