В ладу с собой

Саакашвили боится потерять Джавахети?

На днях "Джавахкская диаспора России" выступила с предложением создать в армнонаселенном регионе Грузии Самцхе-Джавахети свободную экономическую зону (СЭЗ). Идея подверглась резкой критике со стороны президента Грузии Михаила Саакашвили. Он считает данную инициативу сепаратистской. "Это направлено на создание в Джавахети административной единицы. Если это произойдет, то дальше потребуют автономии этой единицы, а на следующем этапе - ее независимости и отделения от Грузии", - утверждает Саакашвили.

Из политического сектора Армении прозвучали довольно осторожные комментарии как по поводу предложения по созданию СЭЗ в Джавахети, так и касаемо резкого протеста Саакашвили. Как отмечают наблюдатели, это в первую очередь связано с новой политической реальностью в Грузии. Ереван воздерживается от комментариев, касающихся национальной тематики, которая весьма эмоционально воспринимается в Грузии.

Предложение НПО "Джавахкская диаспора России" можно оценивать как доброе пожелание, и ничего более. Об этом в беседе с корреспондентом GTimes заявил депутат парламента Армении от фракции правящей Республиканской партии, председатель земляческой организации "Джавахк" Ширак Торосян. По словам Торосяна, сейчас, когда вопрос даже не входит в политическую повестку новых властей Грузии, не стоит говорить на эту тему. "Вопрос нужно рассматривать в сфере полномочий грузинских властей. Они должны принять окончательное решение", - подчеркнул он.

Читайте также: Грузинские власти подвергают Джавахк репрессиям

Создание СЭЗ бессмысленно

Грузинские эксперты считают нецелесообразным присуждение Джавахети статуса СЭЗ. "В Грузии сейчас эффективно действует только одна СЭЗ, созданная в портовом городе Поти. Там наблюдается рост инвестиций, существует оператор. Есть также подобные зоны рядом с Тбилиси и Кутаиси, но они неэффективны", - заявил в беседе с GTimes профессор Тбилисского государственного университета Эмзар Джегереная.

Как считает эксперт, если даже в Джавахети будет создана свободная экономическая зона, то это ничего не даст ни местному населению, ни стране в целом. "СЭЗ не повысит инвестиционную привлекательность региона и не сможет положительно влиять на социально-экономическое положение местного населения. В Грузии и так действуют низкие налоговые тарифы, и создание СЭЗ в Самцхе-Джавахети будет бессмысленной затей. Вряд ли на это пойдут власти страны", - подчеркнул Джегереная.

Другой грузинский эксперт Рамаз Сакварелидзе затруднился сказать, как может воздействовать СЭЗ на социально-экономическое положение местного населения. "Нет конкретики. Все зависит о того, каким будет закон и какие положения там будут включены", - коротко заметил эксперт.

Новый механизм интеграции

Саакашвили боится потерять Джавахети?. 29045.jpeg

Жители Самцхе-Джавахети и армянские эксперты наоборот считают, что СЭЗ может поднять с колен плачевное социальное положение региона и создать новый механизм для интеграции армянской и грузинской экономик. "Превращение Джавахка в свободную экономическую зону положительно скажется на нас. Это прежде всего отсутствие налогов и привлечение инвестиций, что означает создание новых рабочих мест, в которых мы нуждаемся", - заявил в беседе с GTimes активист из Ахалкалаки (город в Джавахети) на условиях анонимности.

"Я передаю настроение людей, которые здесь занимаются бизнесом. Не хочу быть названным, так как тема довольно болезненно воспринимается в Грузии", - подчеркнул он. По его мнению, из-за безработицы многие жители Джавахети уезжают за рубеж на заработки. "Если здесь будут открыты новые рабочие места, зачем нам будет покидать нашу землю и искать хлеб насущный за приделами страны? Вопрос сепаратизма здесь вообще не уместен, речь идет об экономике. Кто сказал, что в Джавахети есть люди, которые желают отделения региона, как представляет Саакашвили? Мы просто хотим жить благополучно, и если для этого есть новые механизмы, почему бы их не использовать", - недоумевает он.

Армянский экономист Татул Манасерян указал на то, что Джавахети, в случае его объявления свободной экономической зоной, может стать хорошей площадкой для экономического сотрудничества Армении и Грузии. "Здесь могут быть построены совместные армяно-грузинские предприятия, что существенно сблизит экономики двух стран. Это также стимулирует интеграцию местного населения в грузинское общество", - поделился своим мнением с GTimes эксперт. Он не согласился с доводами грузинских специалистов о том, что регион не привлечет новые инвестиции. "Нужно учитывать специфику армянского бизнеса. Если Джавахку будет дан статус СЭЗ, туда смогут вкладывать деньги бизнесмены как из Армении, так и из диаспоры", - подытожил Манасерян.

Аршалуйс Мгдесян